Детские пособия в регионах        29 июля 2018        179         0

Налоговая ставка ип 2018

Налоги для ИП без работников 2018: нововведения и изменения

Во-первых, все индивидуальные предприниматели ЕНВД и ПСН до 01.07.2018 должны осуществить переход на ККТ нового образца. Покупка касс обойдется в сумму, не превышающую 18000 рублей. Введение системы усовершенствованных кассовых аппаратов увеличит прозрачность поступающих платежей и упростит систему контроля со стороны налоговых органов за ведением бизнеса. Однако, есть вероятность того, что переход на ККТ нового образца будет перенесен на 2021 год, так как вначале 2017 года в Государственную думу поступил соответствующий законопроект.

В-четвертых, на 2018 год Министерство финансов установило крайнюю сумму доходов ИП по упрощенной системе налогообложения. Так, их сумма не должна превышать 150 млн. рублей за год. Данные цифры совпадают с 2017 годом и зафиксированы вплоть до 2020 года.

Налоговые каникулы 2018: условия получения, ограничения

Последние изменения нормативного документа не позволяют использовать «нулевую» ставку по некоторым обязательным платежам для ООО. Законодательные органы ссылаются на отсутствие эффективного механизма, который позволит отследить перерегистрацию организаций с такой формой собственности.

Предпринимателю, прежде чем выбирать патентную систему налогообложения, следует проанализировать механизм работы Федерального закона в отдельном регионе. Так, в Алтайском крае возможность налоговых каникул касается именно патентной системы.

А в отдельных регионах льготу получают только ИП с упрощенной системой:

Налоги в 2018 году

  • недостроенных объектов жилого строительства;
  • гаражей, парковочных мест;
  • квартир, комнат, прочих жилых помещений;
  • комплексов, включающих как минимум 1 жилое помещение;
  • бытовых построек площадью до 50 м2, расположенных на участке и предназначенных для проведения садовых и дачных работ.

Повышение НДФЛ чиновники планируют смягчить компенсаторными введениями – это снижение страховых взносов на 21% и, в целом, сохранение неизменной системы налогообложения в отношении работодателей. Также рассматривается вариант перехода на прогрессивную шкалу ставок НДФЛ в новом году.

Онлайн журнал для бухгалтера

Как рассчитать, сколько платит налогов ИП в 2018 году? Для этого надо знать, какую систему налогообложения применяет предприниматель. Также, в зависимости от применяемой системы могут учитываться расходы или другие показатели. И для того, чтобы правильно рассчитать налог, ИП должен это принимать во внимание.

Интересное:  Ввод здания в эксплуатацию

В отношении каждой системы налогообложения применяются свои правила расчета. Например, если предприниматель ведет только один вид деятельности и хочет применять ПСН, то рассчитать налог можно с помощью калькулятора на сайте ФНС https://patent.nalog.ru/info/. Особенность в том, что в 2018 году патент применяется только к определённым видам деятельности и только в том случае, если местные органы власти приняли решение ввести этот налог. В отношении патента есть и еще одна особенность, присущая только этой системе налогообложения, – страховые взносы не уменьшают налог. Поэтому в отношении патента стоимость можно сразу точно подсчитать.

Сколько налогов платит ИП в 2018 году

В 2018 году, как и в предыдущие годы, индивидуальные предприниматели продолжают платить страховые взносы на обязательные виды страхования. Страховые взносы ИП платит вне зависимости от системы налогообложения. Причем не имеет значения, есть доход или нет. Ответственность за уплату страховых взносов начинается с даты регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Размер взносов фиксированный. В случае если у индивидуального предпринимателя нет наемных работников, то он совершает фиксированные платежи только «за себя».

Пока планируется, что ИП должен будет заплатить в 2018 году 26 545 рублей на обязательное пенсионное страхование и 5 840 рублей на обязательное медицинское страхование. Это на 3027 рублей меньше, чем если бы взносы считались от МРОТ, но на 4395 рублей больше, чем ИП уплачивал в 2017 году.

ЕНВД для ИП: таблица и примеры расчета

2018 должен был стать годом отмены ЕНВД. Однако 2 июня 2016 вышел законопроект, согласно которому действие вмененного дохода продлено до конца 2021. Правда с рядом изменений, которые коснулись и порядка расчетов. Ознакомимся с нововведениями по вмененке, а заодно рассмотрим расчет вмененного налога по ЕНВД в 2018 году для ИП без наемных работников.

  • Субъекты налогообложения, не привлекающие к бизнесу наемных работников, могут вычитать из вмененного налога сумму оплаченных на свое имя страховых взносов. Ранее схожим правом обладали лишь ИП с работниками, вычитать они могли сумму взносов, оплаченную за сотрудников.
  • Вышеуказанное нововведение повлекло за собой второе – изменение формы декларации.
  • Коэффициент К1 остался прежним. Таким, как в 2016.
  • Еще один вопрос, волнующий предпринимателей, может ли ИП на ЕНВД работать по безналу с юр. лицами в 2018 году. Как указано в статье НК под номером 346.27 налогоплательщик вправе работать с любыми клиентами – и физ., и юр. лицами. По наличному расчету либо безналу. Этот пункт изменений не претерпел.
Интересное:  Раздел имущества в гражданском браке в рф

Налоговые каникулы для ИП в 2018 году: требования, условия, свежие новости

  1. Федеральный Закон о налоговых каникулах действует до 2020 года;
  2. Актуально для ИП, зарегистрировавшихся впервые;
  3. Налоговые каникулы имеют ограниченный список льготных статей;
  4. Закон не обязателен для каждого региона страны;
  5. Льготы распространяются только на три области деятельности;
  6. Для регионов предоставляется возможность воспользоваться некоторыми ограничениями;
  7. Присутствует ряд определенных требований к ИП.

Долгожданный закон о «налоговых каникулах» заявит о своих правах в 2018 году. Новый проект был принят 1 января 2015 года. Для вступления его в силу были необходимы сформулированные бюджеты 2015 года и закрытие всех текущих операций по доходам зарегистрированных ИП.

Какая ставка при едином налоге для ИП в 2018 году

  • базовый уровень доходности – это вменённый доход, устанавливаемый государством, в зависимости от направления бизнеса и региона;
  • физический показатель – уникален для каждого направления, например, количество работников, площадь;
  • К1 – дефлятор. Коэффициент устанавливает ежегодно Минэкономразвития страны. В 2018 году будет составлять 1,868. К сравнению, в 2017 – 1,798;
  • К2 – корректирующее значение. Устанавливается муниципальными органами для снижения налоговой нагрузки. Узнать значение можно на официальном сайте ФНС, в разделе региональных особенностей законодательства.
  • 15% – размер ставки.

Сколько стоит патент, рассчитать просто: необходимо умножить «потенциальный размер дохода» на 6%. Другой способ: зайти на сайт ФНС и использовать общедоступный калькулятор. Уменьшить стоимость за счёт уплаченных страховых взносов невозможно, но предусмотрена пониженная ставка по взносам для работников. Предпринимателям разрешено иметь несколько патентов.