Военнослужащим        30 июля 2018        208         0

Начислить транспортный налог проводки

Начислен транспортный налог (бухгалтерские проводки)

Налоговое законодательство обязывает лиц, владеющих транспортными средствами, ежегодно начислять и уплачивать налог. Периодичность данной процедуры увеличивается, если регион предусмотрел обязательные авансовые платежи по транспортному налогу по итогам каждого квартала.

Организации, на которые в ГИБДД зарегистрированы средства передвижения, обязаны платить транспортный налог в сроки и в размере, определяемыми местными законодательными актами. Уплата выполняется в местный бюджет. НК РФ устанавливает величину ставки, регионы корректируют ее в пределах дозволенного (не более чем в 10 раз), определяют необходимость уплаты квартальных авансов по налогу, устанавливает крайние даты для перечисления налоговых сумм.

Отражение транспортного налога в учете

При расчете налога на прибыль сумму транспортного налога учитывают в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). Если организация применяет кассовый метод, то сумму налога включают в состав расходов только после перечисления ее в бюджет (пп. 3 п. 3 ст. 273 НК РФ). Если организация применяет метод начисления, сумму транспортного налога включают в расходы в момент начисления — в последний день отчетного (налогового) периода (пп. 1 п. 7 ст. 272 и п. 1 ст. 318 НК РФ).

В бухгалтерском учете расчеты по транспортному налогу отражаются на счете 68 «Расчеты по налогам и сборам». Для этого к счету 68 открывается субсчет «Расчеты по транспортному налогу» (Инструкция к Плану счетов). Как правило, транспортный налог относится к расходам по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99). Порядок его отражения в бухучете зависит от того, в каком производстве или подразделении организации используется транспортное средство, по которому начислен налог.

Начислен транспортный налог (бухгалтерские проводки)

Для правильного распределения налога на транспорт между двумя режимами нужно рассчитать, какую часть составляют доходы по каждому из видов деятельности. Чтобы рассчитать часть доходов по ОСНО, необходимо сделать следующее: поделить сумму доходов по ОСНО на доходы от всех видов деятельности. Налог на транспорт, относящийся к ОСНО, определяется перемножением суммы налога на транспорт и доли доходов, полученных на ОСНО. Налог на транспорт, относящийся к деятельности по ЕНВД, рассчитывают в таком же порядке, задействуя в этом расчете сумму доходов, полученных на ЕНВД. Сумма полученных результатов обоих расчетов должна дать общую величину начисленного налога.

Начисляется налог за полный месяц, в течение которого транспорт находится в собственности плательщика. До 2016 года месяц постановки на учет и снятия с учета считался полным месяцем, за который исчислялся налог. Начиная 2016 года месяц регистрации считается полным, если транспортное средство поставлено на учет до 15 числа включительно. Месяц снятия с учета признается полным в случае, когда объект снят с регистрации после 15 числа.

Интересное:  Ооо или ип магазин

Транспортный налог в 1С 8

В заключение стоит заглянуть в регистр сведений «Регистрация транспортных средств», в котором хранятся данные обо всем транспорте организации (рис.16). В регистр можно попасть по кнопке «Все функции» – Регистры сведений. В нем можно не только зарегистрировать, но также и снять с учета любое транспортное средство.

Реквизиты, которые необходимо заполнить при регистрации, показаны на рис.9. Дополнительную информацию по заполнению этой формы можно получить по кнопке F1. Особое внимание стоит обратить на заполнение данных налоговой базы (мощность двигателя) и ставки налога.

Проводки Начисление транспортного налога

Новый порядок начисления транспортного налога предусматривает расчет суммы сбора исходя из мощности авто. Дополнительно на дорогостоящие автомобили введены повышающие коэффициенты. Такая схема расчета предназначена для «правильного» налогообложения. Чем дороже ТС, чем больше средств придется перечислить в бюджет.

По новому закону, владельцы авто не рассчитывают транспортный налог. Калькулятор, представленный на сайте ФНС, можно использовать исключительно для получения справочных данных. Обязанность по расчету суммы платежа лежит на налоговом органе. Но даже сотрудники ФНС не застрахованы от ошибок. Поэтому лучше проверить правильность калькуляции. Это правило не касается юридических лиц. Если ТС зарегистрировано на предприятие, то начисление транспортного налога в бухгалтерском учете осуществляет финансовая служба организации.

Как отразить транспортный налог в бухгалтерском и налоговом учете

В некоторых случаях можно отнести на расходы транспортный налог по автомобилю, собственником которого организация не является, но который не был снят с регистрационного учета в ГИБДД. Например, если бывший собственник внес автомобиль в уставный капитал другой организации и заключил с новым владельцем договор на аренду этого транспортного средства. Поскольку автомобиль использовался в производственной деятельности арендатора, ФАС Северо-Западного округа признал, что уплаченный им транспортный налог может уменьшать налогооблагаемую прибыль, поскольку в этом случае критерии пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ соблюдаются (постановление ФАС Северо-Западного округа от 15 декабря 2011 г. № А66-5535/2011).

При налогообложении прибыли налоги, начисленные в соответствии с действующим законодательством (кроме налогов, упомянутых в ст. 270 НК РФ), рассматриваются как прочие расходы, связанные с производством и реализацией. Организация вправе признать такие расходы на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

Интересное:  Расчет неустойки по алиментам образец таблица

Иллюстрированный самоучитель по бухгалтерскому учету

Как правило, транспортный налог относится к расходам по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99). Порядок его отражения в бухучете зависит от того, в каком производстве или подразделении организации используется транспортное средство, по которому начислен налог.

Сумма транспортного налога (авансовых платежей по транспортному налогу) рассчитывается в бухгалтерской справке. Этот документ является основанием для включения транспортного налога (авансовых платежей) в состав расходов (п. 1 и 2 ст. 9 Закона от 21 ноября 1996 г. №129-ФЗ).

1С Бухгалтерия — учет хозяйственных операций в деталях

Для отражения в бухгалтерском и налоговом учете затрат на оплату транспортного налога необходимо ввести соответствующие сведения в регистр «Способы отражения расходов по налогам». Он также доступен из формы элемента справочника «Основные средства». Необходимо либо создать новую запись, либо отредактировать существующую. В форме записи этого регистра указывается дата, с которой действует настройка, а также «Вид налога» (данные регистр ещё используется для земельного и имущественного налогов). Запись можно делать для конкретного основного средства или для конкретной организации. Внизу формы находятся поля, где и указывается счет и аналитика, по которым будут отражаться затраты на уплату налога.

На следующей закладке указывается информация о налоговом органе, в котором зарегистрировано транспортное средство. Если оно зарегистрировано по месту учета организации, то информация о налоговом органе для заполнения отчетности будет подгружена из сведений указанных в справочнике «Организации». Если транспортное средство зарегистрировано в другом налоговом органе, то необходимо выбрать нужный элемент из справочника «Регистрация в налоговом органе», создав там соответствующий элемент.

Налог с транспорта и его составные

Перечисление взносов вместе с документацией должно происходить в том регионе, где ТС было поставлено на учет. Порядки и сроки также определяются внутри этой местности объектами федерации. Все предприниматели и предприятия по окончанию году должны сдавать транспортную декларацию. Физические лица обязаны перечислить налог до 1 ноября следующего года.

Чаще всего, уведомление о необходимости совершить платеж приходит по почте. Предприятия проводят расчеты лично, учитывая индивидуальную налоговую базу и процентную ставку для каждого вида транспорта. Налоговая база всегда прописана в техническом паспорте, а налоговая ставка – в федеральных законах по месту юридической регистрации. Авансовые начисления бухгалтер или руководитель предприятия обязан проводить ежеквартально.