Материнский капитал        30 июля 2018        197         0

Норма предоставления жилых помещений определяется

Статья 50 ЖК РФ

6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы.

1. Государство не может отказаться от нормирования жилых помещений, предоставляемых в пользование, как в силу дефицита жилья, так и потому, что речь идет о социальном найме, т.е. о предоставлении жилья на условиях, гораздо более благоприятных, нежели обычно существующие. Жилье должно предоставляться из расчета: на каждого пользователя (нанимателя и членов его семьи) — площадь не менее размера, устанавливаемого органом местного самоуправления. Этот минимальный размер и есть норма предоставления. Если, предположим, органом местного самоуправления норма предоставления установлена в размере 15 кв. м общей площади на одного человека, то при предоставлении жилого помещения семье из трех человек площадь такого помещения должна быть не менее 45 (15 x 3) кв. м общей площади.

Статья 50

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее — норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

Таким образом, вопреки утверждению, содержащемуся в ч. 4 комментируемой статьи (о том, что учетная норма — минимальный размер), учетная норма — это максимальный размер площади, приходящейся на каждого пользователя, перешагнув который граждане не считаются нуждающимися в жилье.

Комментарии к СТ 50 ЖК РФ

Так, например, решением муниципального собрания муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области от 26 октября 2005 г. N 3/53 «Об установлении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения» (Выборг. 2005. 11 ноября. N 167) учетная норма площади жилого помещения установлена в размере 9 кв. м общей площади жилого помещения на человека.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Статья 50 ЖК РФ

2. По договору социального найма жилое помещение предоставляется общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления, устанавливаемой органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого уровня обеспеченности социальным жильем в данном населенном пункте.

6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы.

Интересное:  Как подать заявление на развод по коминтерновскому району г воронежа

Норма предоставления жилых помещений определяется в каждом отдельном муниципальном образовании соответствующим органом местного самоуправления

В части 3 ст. 54 ЖК РФ законодатель обязал органы местного самоуправления выдать или выслать гражданину решение об отказе в принятии его на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. Такое решение должно быть выдано или выслано не позднее чем через три рабочих дня с даты, его принятия.

Если лицо намеренно предпринимало действия, направленные на ухудшение своих жилищных условий с целью приобретения права постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, то оно принимается на учет не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

Учетная норма площади жилого помещения это другой ключевой термин, охарактеризованный в ст. 50 ЖК РФ. В данном случае речь идет про минимальный размер жилплощади, который ложится в основу выяснения уровня обеспеченности физлиц площадью, предназначенной для жилья, но с целью, чтобы он мог встать на учет в Жилищной инспекции в качестве нуждающегося гражданина в жилом имуществе.

Жилье по договорам соцнайма должно отвечать всем требованиям, которые закреплены ЖК РФ. В частности, имущество должно быть пригодным и комфортным для жизни: сухим, светлым, вентилируемым, а также отвечающим правилам пожарной безопасности и требованиям санитарно-эпидемиологической службы. В квартиру должны быть заведены все основные коммуникации: свет, газ, вода.

Что такое норма площади и что о ней говорится в статье 50 ЖК РФ

Для нормы предоставления в специальной литературе существует еще и название «норма средней обеспеченности». При ее расчете принято учитывать состояние жилья для социального использования, его структуру, скорость строительства нового жилья, которое входит в муниципальный фонд, насколько быстро в муниципальную собственность поступают новые жилые помещения.

Хотя государство уже давно и перешло на рыночную форму экономики, но граждане и дальше получают жилье по социальным программам. Для их эффективной реализации на практике применяется нормирование площади жилья (обычно социального). Статья 50 ЖК РФ «Норма площади и норма предоставления площади» становится незаменимой из-за критического дефицита муниципального жилья. Ведь даже в двадцать первом веке еще есть граждане, которым просто необходимо улучшить условия проживания.

Интересное:  Как подать на развод в samprp

Жилищное право

Норма предоставления жилого помещения. Согласно ч. 1 ст. 50 ЖК РФ нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма Норму предоставления устанавливает орган местного самоуправления в зависимости от достигнутого в муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма и других факторов.

В соответствии со ст. 49 Жилищного кодекса РФ граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имеют право на получение в пользование жилого помещения в домах государственного и (или) муниципального жилищных фондов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. При этом нуждающиеся в улучшении жилищных условий члены жилищно-строительных кооперативов, граждане, имеющие жилой дом, квартиру в собственности, и другие граждане, проживающие в этих домах, обеспечиваются жилыми помещениями на равных основаниях с остальными претендентами.

Учетная норма площади жилого помещения на человека

Статья 50 Жилищного кодекса РФ, в которой толкуется понятие учетной нормы, тоже говорит о праве местной власти давать квартиры увеличенной квадратуры, больше минимальной площади, принятой законодательными органами, но не превышающей ее более чем в два раза. Такое распределение распространяется на некоторых граждан.
Жители Москвы, Самары и Хабаровска получают жилую комнату площадью восемнадцать квадратных метров. В Ярославле – семнадцать, в Саратове – шестнадцать квадратов.

Несоответствие учетной норме площади жилого помещения позволяет ее хозяину встать в очередь на новое жилье. Размер нормы устанавливают субъекты, но понятие и условия объясняет федеральное законодательство. Нет единого значения нормы. Однако если квадратов меньше, чем определено, не стоит ждать просторного жилья быстро. О праве придется заявить и набраться терпения. Зачастую на несколько лет. Узнаем, как формируется и как учетная норма жилой площади устанавливается.

Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

Учетная норма определяется российским законодателем как минимальный размер жилплощади, исходя из которого требуется устанавливать уровень обеспеченности граждан, живущих в конкретном регионе, общей площадью жилья. Учетная норма жилплощади регламентирована законодателем в целях ведения учёта, устанавливающего граждан, которым требуется улучшение условий жилья.

Базовым, первоочередным критерием для разрешения вопроса о конкретном размере учётной нормы жилплощади в том или ином муниципалитете выступает уровень обеспеченности граждан жильём в соответствующем населенном пункте. При этом размеры устанавливаемой учётной нормы жилплощади не могут превышать размеры нормы предоставления.