Детские пособия в регионах        31 июля 2018        184         0

Общая жилая площадь

Общая и жилая площадь квартиры

Жилая площадь. Понятие, которое на территории нашей страны являет собой проблему не только для тех, кто ею не обладает, но и для собственников. Не утихают споры вокруг таких явлений, как социальная норма площади жилья. Какими понятиями и цифрами оперирует существующее законодательство в этой сфере?

В зависимости от существующих региональных или иных льгот, граждане могут рассчитывать на дополнительный метраж. Жилая площадь также может быть увеличена и в той ситуации, когда один из членов семьи, проживающей в конкретном помещении, страдает от тяжелого хронического заболевания. На сегодняшний день в нашей стране нет единого перечня категорий населения, обладающих правом получения дополнительных квадратных метров.

Как разграничить общую и жилую площадь квартиры

Чтобы не попасть впросак, то есть, чтобы не думать, что вы платите только за жилую площадь, а в итоге вам выставили счет за общую, следует внимательно изучить договор долевого участия. В частности, обратить внимание, какая площадь квартиры идет в зачет. После всего доказать свою правоту будет крайне сложно. Только если реальная площадь квартиры будет отличаться от указанной в документе, можно заставить застройщика вернуть деньги.

Многие люди рано или поздно сталкиваются с новостью, что, оказывается, площадь квартиры – это не однородное понятие, а весьма сложное и составное. Это для них оказывается сюрпризом, и нередко неприятным. А между тем знать, какие бывают площади, чем друг от друга отличаются и как этим нужно пользоваться – весьма полезная и даже необходимая информация. Например, чем отличается балкон от лоджии? Ванная и кухня к какой категории относятся? Все эти вещи следует знать.

Общая площадь и жилая площадь дома

В связи с тем, что от площади зависит размер коммунальных услуг, надо, чтобы площадь в документах соответствовала действительности. Иногда для этого требуется заказывать новый технический паспорт на жилое помещение. На основании данных, содержащихся в нем, составляется кадастровый паспорт, а сведения из него указываются в свидетельстве о собственности.

Общая жилая площадь нужна только для того, чтобы оценить (например, при покупке жилья) хватит ли вам жизненного пространства. Например, в частном доме может быть огромный тамбур, который учитывается при подсчете общей площади, хотя в каждом конкретном случае для принятия решения о покупке жилья надо руководствоваться не только документами, но и осмотреть будущее жилище.

Жилая площадь квартиры включает? Понятие и особенности расчета

Мы выяснили, что в себя общая жилая площадь квартиры включает. СНИП (1-71 «Жилые здания» от 31.01.2003 г.) указывает на то, что к общему пространству (не жилому) относят, как уже было сказано, все жилые и нежилые помещения. Пунктов может быть много, все зависит от вашей квартиры.

Что в себя жилая площадь квартиры включает? Если честно, этот вопрос многих интересует. Ведь в зависимости от данного показателя будет меняться стоимость имущества. Чем он выше, тем больше стоит квартира. Поэтому приходится досконально разбираться в данной теме. На что стоит обратить внимание? Как рассчитать площадь квартиры и ее жилую часть? Все это не так трудно понять. Достаточно знать современное законодательство.

Интересное:  Купить номер на авто как

Как узнать, что входит в жилую площадь частного дома, и как ее можно посчитать

  • Площадь помещений. Это расчет размеров помещения, определяемый по расстоянию между стенами без учета плинтусов. Если в частном доме установлена печь или камин, ее размеры исключаются из площади помещений во время расчетов.
  • Общая площадь здания – это суммарная площадь всех жилых и нежилых помещений, в которую входят комнаты, кухня, тамбур, коридоры, прихожая и встроенные шкафы. Раньше при расчете общей площади учитывались веранды, террас и уличных площадок, балконы и лоджии, но сейчас это правило перестало действовать.
  • Жилая площадь – это суммарная величина жилых комнат, в документах они учитываются как комнаты, предназначенные для постоянного проживания людей. Это кухня, гостиная, спальня, детская, рабочий кабинет, также в это понятие включаются гардеробные комнаты.
  • Полезная площадь (в иностранных стандартах она обозначается как «используемая). Это суммарная площадь всех помещений, из этой величины исключается площадь лестниц и лестничных клеток, а также лифтовых шахт и пандусов.

Если управляющая компания неправильно рассчитывает стоимость отопления из-за неверно указанной в документах общей площади, необходимо переоформить технический паспорт, после чего соответствующие изменения вносятся в кадастровый паспорт и свидетельство о собственности. После этого управляющая компания должна будет провести перерасчет.

PRO новостройку 7 (499) 703-51-68 (Москва)

  • балконы и лоджии;
  • террасы и веранды;
  • ниши, которые высотой меньше 1,80 метров;
  • площадь под лестницей, если её высота меньше 1,60 метров (измеряется по перпендикуляру к полу);
  • каминные печи;
  • арки и дверные проёмы шириной менее 2-х метров;
  • помещения без отопления.
  1. Первым делом нарисуйте схему квартиры на листе бумаги, для того чтобы вписывать величины. Не забудьте замерить подсобные комнаты (кладовки, коридоры и прочее);
  2. Измерьте длину абсолютно всех стен в помещении по уровню плинтуса (рулетку натягивайте хорошо и точно), суммы переведите в метры и зафиксируйте на схеме. Если помещение имеет неправильный вид (выступы, углы, закругления, углубления), необходимо разбить комнату на отдельные фигуры и указать их величины в схеме;
  3. Ширину и длину каждой комнаты перемножьте и зафиксируйте масштаб в плане. Сложив все площади комнат, у вас получится общий итог. Не забывайте, что у каждой жилплощади существует 3 параметра: общая, жилая и площадь самой квартиры.

Общая жилая площадь

Многие граждане, проживающие в собственных квартирах или в помещениях по режиму социального найма, зачастую не могут определить, тип занимаемой ими площади. Как только возникает потребность в осуществлении правовых действий с квартирой или домом, возрастает надобность в уяснении, что считать жилой площадью? Например, при продаже квартиры или дома покупатель обязательно поинтересуется размерами жилой площади помещения.

По правилам, к одноименной площади квартиры относится сумма площадей жилых комнат. Что такое жилая комната? В отличие от такого понятия, как жилая площадь квартиры, комната для жилья – это наиболее узкий термин. Включает в себя обособленную в конструктивном порядке неделимую часть квартиры, габариты которой учитываются в составе жилой площади всей квартиры или дома. Это происходит в полном соответствии с правовыми нормами, в частности, с правилами учета на государственном уровне. Отметим, что площадь комнаты жилого назначения или комнат в самой квартире или доме является основной. К одноименному термину, рассматриваемому в этой статье, относят:

Интересное:  Телефон судебных приставов люберцы можно ли узнать ограничения об не выезде заграницу

Общая жилая площадь

Также стоит обратить внимание на отличие лоджии и балкона. На первый взгляд эти понятия почти идентичны, однако при расчете общей площади для них применяются разные коэффициенты (0,5 —для лоджии и 0,3 — для балкона). Отличия же заключаются в следующем. Лоджия имеет боковые стены, потолок и как бы утоплена в здание, а балкон выступает за периметр дома.

Для начала попробуем сформулировать, как действующее законодательство определяет общую и жилую площадь квартиры. Согласно п. 5 ст. 15 Жилищного кодекса РФ общая площадь жилого помещения складывается из суммы площади всех частей такого помещения. В эту кубатуру также включается площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд. Балконы, веранды, террасы и лоджии сюда не входят. Понятие жилая площадь в Жилищном Кодексе как таковое не выделяется.

Площади дома: общая, площадь застройки и другие

Жилая комната — конструктивно обособленная неделимая функциональная часть квартиры, площадь которой в соответствии о правилами государственного учета учитывается в составе жилой площади квартиры. Площадь жилой комнаты или жилых комнат квартиры является площадью основного (главного) назначения. К термину «жилая комната» относятся спальни, гостиные, кабинеты, комнаты отдыха, столовые и иные аналогичные места. К этому термину не относятся чуланы, холлы, лестницы, помещения для стирки и ванные комнаты.

Муж оформил частный дом в собственность, в свидетельстве права на собственность указана площадь 75,4 кв. м (жилая), хотя написано, что это «общая площадь дома», а фактически общая — дом прямоугольник 13 м х 8,5 м — 108,5 кв. м.
Я не права, доказывая начальнику БТИ, что муж является владельцем всего дома, построенного, кстати им самим, а не только жилой части нашего дома?
Спасибо.

Три параметра площади квартиры

В несколько ином значении понятие «общая площадь жилого помещения» применяется для целей строительства, учета и технической инвентаризации жилищного фонда. Так, на основании Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной приказом Минземстроя России от 04.08.1998 г. № 37 (далее – Инструкция), общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых с понижающими коэффициентами.

На вопрос отвечает консультант — юрист департамента жилищно-коммунального хозяйства и инфраструктуры Ярославской области Галина Белова : — Уважаемый Александр, заданный вами вопрос актуален и, наверняка, интересует всех, оплачивающих коммунальные услуги. Причина его кроется в наличии в нормативных правовых актах и в юридической литературе не равнозначных по содержанию понятий «общая площадь жилого помещения» и «жилая площадь», применяемых в отношении жилых помещений. Прежде всего, отметим, что статьей 16 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ ) квартира отнесена к жилым помещениям, в число которых входят также жилой дом, часть жилого дома, часть квартиры и комната.