Компенсации        01 августа 2018        243         0

Оформить дарственную на дочь

Родители спрашивают: как оформить дарственную на квартиру на дочь и какие документы нужны для дарения жилья

Заявление может быть составлено вами дома, но для этого нужно использовать соответствующие бланк, а может быть составлено в отделении Росреестра. Правда, в этой ситуации вероятность того, что вы допустите ошибку несколько меньше, так как вам будет помогать сотрудник Росреестра.

Риэлтор – это лицо, которое не сможет с юридической точки зрения обезопасить вашу сделку, однако сможет помочь вам в составлении договора, а также оформлении пакета документов. Риэлтор сможет получить за вас все бумаги в ситуации, если вы оформите на него доверенность.

Как правильно оформить дарственную на квартиру

Стоимость оформления договора у нотариуса составляет, в среднем, около 2000р. Имеет смысл потратить эти дополнительные средства в случае, если одаряемый предполагает, что в будущем возможна ситуация, когда даритель или другие лица захотят оспорить сделку. Тогда нотариус, выступающий в роли независимого свидетеля, подтвердит, что действия участников сделки были добровольными и осознанными.

Оформление дарственной на квартиру между родственниками имеет свои особенности. Основное отличие состоит в сумме госпошлины и налога на доход (подаренную квартиру). В случае, если одаряемый приходится дарителю сыном, дочерью или супругом (-ой), сумма пошлины составляет 0,3% от цены на жилье (минимально 300 р.). Для остальных категорий госпошлина составляет 1% (если квартира стоит до 1 млн. р.) и 0,75% плюс 10 тыс. р. при стоимости от 1 до 10 млн. р.

Подробная инструкция как оформляется дарение квартиры в 2018 году

Даже если договор дарения подойдет в простой форме, то не надо составлять его самостоятельно. Крайне не советуем искать шаблоны договоров в интернете. Почти все шаблоны в интернете устаревшие или типовые. Поймите, почти каждая сделка дарения индивидуальна, а типовые шаблоны не имеют тех пунктов, которые нужно указать в каждом конкретном случае. Поэтому обращайтесь к юристу, т.к. он посмотрит на ситуацию у дарителей и одаряемых, учтет все нюансы и составит правильный договор. Ведь, если в договоре будет найдена даже одна орфографическая ошибка, то сделку могут приостановить.

Выше мы перечислили основной список документов, но в каждом конкретном случае может потребоваться дополнительные. Узнать полный список можно в справочном окне у консультанта МФЦ/Рег.палаты. Подробно опишите вашу ситуацию и консультант подскажет какие документы и справки нужно собрать в вашем конкретном случае. Также можно бесплатно проконсультироваться у юрист-консультанта нашего сайта. Задайте свой вопрос в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или в комментариях. Также можете позвонить по номерам (круглосуточно и без выходных): 8 (499) 938-45-06 — Москва и обл.; 8 (812) 425-64-92 — Санкт-Петербург и обл.; 8 (800) 350-29-86 — все регионы РФ.

Интересное:  Подать на развод загс екатеринбург

Как и где оформить дарственную

Приняв решение отдать имущество в дар близкому человеку, у дарящего лица возникает вполне естественный вопрос — где оформить дарственную? Российским законодательством не запрещается собственноручное составления договора, однако, как показывает практика, лучше заплатить за услуги компетентным лицам, чем потом переделывать его несколько раз.

С возрастом каждый человек, имеющий в личном владении ценное имущество, начинает задумываться о том, кому и как бы он хотел передать его после своего ухода из жизни. На практике существует ряд вариантов юридического оформления наследства. Наиболее задействованные из них, это: договор дарения и завещание.

Как оформить дарение квартиры дочери: преимущества и правила оформления дарственной

Степень родства легче подтвердить с несовершеннолетним ребенком. Нужно просто предоставить его свидетельство о рождении и ваш паспорт. При дарении квартиры совершеннолетнему ребенку нужно будет предоставить справку от органа записи актов гражданского состояния, где указано, кем друг другу являются даритель и одаряемый.

Кроме того, даритель пишет заявление, прося зарегистрировать сделку по передаче недвижимости в дар своему ребенку и выдать на него документ о праве собственности. Можно по бланку заполнить заявление самостоятельно дома или просто подписать заявление, составленное в Росреестре (более предпочтительный вариант, исключающий наличие ошибок в документе).

Дарение имущества дочери или сыну

Согласно ст. 7 ЗК, земельные участки имеют определенное целевое назначение, в зависимости от категории, к которой их относит законодатель. Получив такой участок в подарок, одаряемый обязан будет использовать его исключительно в рамках такого целевого назначения.

Оформление дарственной в пользу своих детей — довольно привычная процедура среди наших соотечественников. Она позволяет простым и удобным способом передать имущество в пользу дочери или сына, исключив возможность возникновения режима общей собственности на него и обязанности уплатить налоги, позволяет сохранить имущество в семье, формально поменяв его собственника и т.д.

Доля в квартире — хороший подарок маме, сыну или дочери! Как оформить дарственную на родственника

Потому до того, как заговаривать о дарении вообще, следует крепко подумать и обязательно проконсультироваться с юристом. Вполне может оказаться, что в вашем случае идеальным вариантом было бы завещание, а не дарение, ведь никто не может гарантировать, что отношения с близкими будут благостными и дальше.

Также такой дар не вправе принимать от подведомственного лица (госслужбист, представитель закона, руководитель или представитель больницы, другого лечебно-профилактического или социального учреждения, в ведении которого находится собственник).

Интересное:  Сколько процентов от зарплаты алименты на 1 ребенка в 2018

Как оформить дарственную на квартиру на дочь? Особенности оформления

Список бумаг, предоставляемых в регистрирующий орган, довольно обширен и зависит от многих факторов (например, от вида имущества, которое передаётся в дар, от наличия или отсутствия родственных связей и т. д.). Среди требующихся документов для регистрации перехода прав на жильё от имени родителей в пользу дочери можно выделить следующие бумаги:

  • удостоверения личности от родителя и дочери;
  • письменное и заверенное нотариально согласие от второго родителя;
  • разрешение на совершение сделки от представителей несовершеннолетнего или недееспособного ребёнка или от ООП;
  • доверенность и удостоверение личности представителя (если один из участников сделки не может лично присутствовать при оформлении бумаг);
  • документы, подтверждающие права дарителя на отчуждаемую собственность;
  • письменное согласие на сделку от всех совладельцев, если имущество находится в долевом владении;
  • 3 экземпляра договора дарения;
  • справка о зарегистрированных гражданах из домовой книги;
  • 2 заявления о регистрации перехода прав на собственность к новому владельцу, бланки которых выдаются сотрудником МФЦ или Росреестра (от дочери и родителя).

Дарственная на квартиру дочери

  • фамилия, имя, отчество полностью дарителя и одариваемого (родителя и дочери);
  • реквизиты паспортов;
  • полный адрес расположения квартиры;
  • ее подробное описание (количество комнат, общая и жилая площадь, этаж, этажность дома);
  • информация из Свидетельства о государственной регистрации права дарителя (родителя) на эту квартиру (где, кем и на основании чего дали документ; дата выдачи; серия бланка, номер регистрационной записи);
  • кто прописан на даримой жилплощади.

Часто мы получаем квартиру в дар от своих родственников. Оформление дарственной имеет свои особенности и регулируется отдельными статьями Гражданского, Семейного, Налогового Кодексов и законодательными актами. Рассмотрим, как правильно составить договор дарения на квартиру в интересах своей дочери.

Как правильно оформляется дарственная на дочь

Если мать оформила договор дарения частного дома на свою дочь, она может прописать в нем возможность собственного проживании я в объекте дарения. Если же такого пункта в дарственной нет, значит дочь при желании имеет полное право попросить дарителя выехать из жилища с того момента, как он лишиться прав собственности на него.

Оформление дарственной на дочь не предусматривает уплату налога при получении в дар недвижимости, так как получатель (в данном случае – дочь) находится с дарителем в близких родственных связях. Именно поэтому все чаще сегодня люди отказываются от подписания документа о наследовании и предпочитают договор дарения недвижимого имущества в пользу близкого родственника.