Материнский капитал        02 августа 2018        181         0

Поверка газового счетчика сроки

Поверка газового счетчика сроки

Примерно такая же картина и по транспортным расходам по доставке счетчиков к месту поверки и обратно. Как заверил меня начальник участка Приозерского РГ А. Родионовский, все калькуляции расходов по поверке счетчиков разработаны на основе прейскуранта цен ОАО «Леноблгаз» и согласованы правлением Региональной энергетической комиссии Ленинградской области. С его слов, прибыли с этой работы они почти не имеют.

Я — пенсионерка, инвалид, плачу за газ всегда вперед. За год у меня получается около 200 рублей. За поверку счетчика и сопутствующие работы я должна заплатить 748 рублей. Таким образом, требуя с меня поверку счетчика, меня наказывают на 3,5 года. Мне государство дало льготу, а ее на предстоящие 3,5 года у меня отбирают. Почему? По какому праву? Думаю, что по праву монополиста, который увеличивает цены по своему усмотрению. Почему начальник Приозерского РГ А. Родионовский, выступая по местному телевидению, ни словом не обмолвился о стоимости снятия и поверки газовых счетчиков? Я сама, несмотря на свой возраст и болезни, с помощью ключа могу его снять и поставить. Сдерживает только то, что я на это не имею права. А газовики это право имеют и пользуются своей монополией».

Поверка газового счётчика: кто, как и за чей счёт

Использовать данные счётчиков при начислении платежей за коммунальные услуги можно только в том случае, если счётчик соответствует требованиям: прибор разрешен для использования на территории РФ, не истёк срок эксплуатации, определённый Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.

Поверка счетчиков газа занимает некоторое время. В этот промежуток потребление газа определяется исходя из средних норм, которые были зафиксированы на протяжении года, пока счётчик выполнял свои функции. Если ремонтные работы занимают более трёх месяцев, то по их истечению начисление проводятся на основе государственных нормативов.

Поверка газовых счетчиков

— Все виды приборов необходимо приобретать в магазинах или у торговых представителей, которые в соответствии с Законом Украины «О метрологии и метрологической деятельности» согласовали продажу приборов с территориальным органом Госпотребстандарта Украины и уже знают об обязанности продажи только поверенных приборов.

Поверка — это установление пригодности прибора к применению на основании результатов контроля его метрологических характеристик. Периодичность поверки для всех приборов имеет разные сроки: счетчики воды поверяются раз в три года, роторные счетчики газа поверяются раз в пять лет, а мембранные — раз в восемь лет, счетчики тепла через каждые два года.

Поверка счетчиков газа

В соответствии с ПР 50.2.006-94 « Порядок проведения поверки средств измерений» ( утв. приказом Госстандарта РФ от 18 июля 1994 г. N125 с изменениями от 26 ноября 2001 г., зарегистрированными Минюстом России 21.07.94 г. №640) обязанность своевременно представлять средства измерений на поверку, в том числе, обеспечить их доставку возлагается на лиц – владельцев средств измерений ( п.3.1., 3.16. Порядка).

Интересное:  Тк рф простой

Межповерочный интервал счетчика указан в его техническом паспорте. Пригодность счетчика газа к применению подтверждается оттиском клейма, подписью поверителя и датой его поверки в паспорте прибора или свидетельстве установленного образца. Также в паспорте прибора указан межповерочный интервал ( МПИ), т.е. тот период времени, начиная с даты поверки, в течение которого данный прибор годен к применению. По окончании указанного интервала счетчик должен быть подвергнут очередной поверке.

Как проводится поверка газовых счетчиков без снятия

Существуют правила поверки газового счетчика в частном доме и квартире. Собственники устройств учета использования природных ресурсов должны предоставлять их на поверку в установленные сроки. В паспорте оборудования есть межповерочный срок. Как проводится проверка газового счетчика в частном доме и квартире? Обследование устройств вида СГМН, СГБ, ВК, NPM и некоторых других выполняется на участках их установки с помощью современных переносных приборов.

Установить отклонения позволяет поверка. Обычно она проводится недолго и по доступной стоимости. Это плановая диагностика прибора. С помощью метрологической поверки удостоверяется или отвергается безошибочность работы оборудования. Периодичность поверок определяется видом счетчика, его межповерочным периодом, который может быть равен 5-12 годам.

Срок поверки газовых счетчиков

Поверка приборов, контролирующих потребление природных ресурсов, проводится с целью подтверждения соответствия измерений стандартам метрологии. В соответствии с законом РФ, для поверки средств измерений абонент должен предоставлять расходомеры самостоятельно в установленные сроки. Срок поверки газового счетчика начинает исчисляться со времени его изготовления, после проведения первичной поверки.

Указанный срок действия поверки в паспорте прибора указывает термин, когда нужно проводить контроль точности показаний. Если абонент не успел в указанные сроки обратиться в соответствующие службы по этому вопросу, то потребление энергоносителя будет начисляться по нормативам. Но даже после просроченного времени все же необходима поверка, потому что на ее основании можно решить, поставить старый расходомер снова или же купить новый счетчик.

Поверка счетчиков газа: сроки, методика и стоимость

Пользователи газового оборудования зачастую не желают поверять приборы учета. Это связано с их неосведомленностью. Они не знают, что процесс поверки измерительного оборудования проходит для выявления и устранения существующих погрешностей, после чего люди платят только за фактически израсходованный газ.

Постановление Правительства России от 21 июля 2008 года №549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» : расчет количества истраченного газа происходит по данным прибора учета, но только в том случае, если не истек срок поверки.

Интересное:  Документы на развод через суд с детьми

Поверка приборов учета газа (счетчиков газа)

Обязанность производить своевременную поверку прибора учета газа возложена на абонента, и установлена п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, согласно которому оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

В соответствии с пп. «в» п. 25 Правил поставки газа поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549, одним из обязательных условий определения объема потребленного газа по показаниям прибора учета газа является не наступление срока проведения очередной поверки, определяемого с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории РФ.

Срок и стоимость поверки газового счетчика в частном доме

Информация о поверочном интервале указана в техническом паспорте. Срок проведения этих мероприятий отсчитывается не с момента установки прибора, а с момента изготовления. Почему именно так? Если мы обратимся к ситуации с другими приборами учета, то увидим, что у некоторых время отсчитывается от начала эксплуатации.

Счетчик снимался на 2-3 дня и отправлялся в измерительную лабораторию, где его подвергали проверке на точность измерения. Если ремонт не требовался, то через некоторое время счетчик устанавливался на прежнем месте. Демонтаж был обязательным условием качества проверки.

Где в Ростове можно сделать поверку газового счетчика

Как сообщает ОАО « Ростовгоргаз », с января 2012 года у них появилась новая услуга — поверка газовых счетчиков. Делается эта процедура на месте, без демонтажа прибора. Заявку на проведение поверки можно оформить по адресу: улица Малиновского , 14, комната 101 или по телефону 242-87-85. Стоимость — поверки 787 рублей 94 копейки.

Жильцы улицы Каховской, 14, 16, 18, 20, Ростов-на-Дону: — На углу улицы Симферопольской и переулка Забайкальского прорвало трубу. В прошедшие выходные приехала бригада рабочих, разрыли яму и уехали. Между тем вода бежит до сих пор. На улице мороз . Нетрудно догадаться, что текущая вода моментально превращается в лед. Улица стала сплошным катком. Пройти или проехать просто невозможно. Звоним в «Водоканал», нас кормят обещаниями, но проблема до сих пор не решена. Помогите!