Материнский капитал        03 августа 2018        177         0

Потеря паспорта мфц

Восстановление паспорта после кражи или утери в МФЦ и на Госуслугах

Узнать, успели ли правонарушители оформить кредит можно через бюро кредитных историй. Если новый заем уже оформлен, придется обратиться в финансово-кредитное учреждение с письменным обращением, предоставить подтверждающее уведомление из полиции. Обычно банки идут навстречу пострадавшим.

Заранее желательно узнать сумму госпошлины и ее реквизиты. Квитанцию можно получить в МФЦ. Необходимость ее уплаты предусмотрена статьей 333.33 НК РФ (пунктом 18). Ее размер составляет 1500 р. При подаче обращения через портал Госуслуг есть возможность получить скидку 30%, сума госпошлины уменьшается до 1050 р.

Что делать и куда обратиться, если утерян паспорт гражданина РФ

Существует большая вероятность, что утерянный паспорт попадет в руки преступников, которые могут осуществить подлог (открыть подставную фирму) либо оформить крупный кредит на имя собственника документа, что в итоге повлечет за собой большие финансовые потери.

Штрафные санкции предусмотрены за проживание без документов по месту жительства, а их размер составляет от 2 до 5 тыс. рублей в зависимости от региона. Утеря паспорта гражданина РФ чревата рядом неприятностей и влечет некоторые ограничения. К ним следует отнести:

Как восстановить паспорт

Документы, для восстановления паспорта подаются те же самые инстанции, что и при восстановлении в городе по прописке. То есть следует принести четыре необходимых фотографии, справку о прописке и об оплате государственной пошлины, свидетельство о браке, или же о его расторжении, если имеется, то информацию о детях и написать заявление на восстановление.

Когда происходит утеря документа, то только что потерявшего паспорт человека волнует два вопроса: как восстановить паспорт при утере в 2018 году и сколько времени уйдет на его восстановление. После того, как гражданин сдал документы в органы ФМС, взамен ему выдают на руки расписку, у которой указывается дата получения документов назад. В законодательстве определено два срока, которые даются на восстановление документа:

Как поменять паспорт РФ через МФЦ

ШАГ 2. Выбрать удобный МФЦ для подачи заявления и удостовериться на его сайте либо по телефону в том, что в выбранном отделении многофункционального центра можно поменять паспорт (см. список всех МФЦ по РФ). Полное наименование услуги: «Выдача, замена паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации». Многие многофункциональные центры предоставляют возможность записаться на прием через их сайт – при желании вы можете воспользоваться этой возможностью.

Вы также можете подать электронное заявление о замене российского паспорта через портал государственных услуг gosulugi.ru. Ваше заявление будет проверено, и после уплаты госпошлины вы будете приглашены в подразделение ГУ МВД для подачи документов. Сотрудник МВД проверит документы и сообщит о сроке готовности паспорта.

Интересное:  Временный прописка в москве

Восстановление паспорта при утере, порче или краже

Если паспорт был не потерян, а украден, в МФЦ могут запросить талон-уведомление из полиции. Для этого перед посещением многофункционального центра следует обратиться в опорный пункт МВД, чтобы там зафиксировали факт кражи и выдали соответствующий документ.

Если человек потерял паспорт в чужом городе, то ему лучше добраться до своего дома, а уже там оформить документ через территориальное отделение МФЦ. Но это подойдет для тех, кто находится в соседних областях (населенных пунктах). В противном случае придется восстанавливать документ в чужом городе. Для этого потребуется собрать стандартный пакет документов, но сам процесс оформления затянется на 2 месяца.

Нюансы восстановления паспорта через МФЦ при утере

В связи с недавними корректировками действующего законодательством документы могут подаваться с помощью любого многофункционального центра вне зависимости от того, где именно прописан гражданин. Все справки и документы, необходимые для смены водительских прав или паспорта, принимаются в едином окне.

В первую очередь, нужно будет узнать адрес ближайшего многофункционального центра, в который нужно будет предоставить полный перечень документов, необходимых для переоформления паспорта, а также ознакомиться с графиком работы выбранного учреждения. После этого стоит записаться в электронную очередь для получения требуемой услуги.

Утеря паспорта РФ — что делать и как восстановить паспорт гражданина РФ

  • Талон-уведомление, который свидетельствует о регистрации заявления об утере паспорта в органах ВД, но такой запрос не имеет законных оснований. Это необходимо в том случае, если паспорт украли злоумышленники.
  • Адресная справка (справка о месте вашего проживания) – ее тоже не нужно предоставлять, так как сотрудники ГУВМ МВД России могут самостоятельно сделать запрос между ведомствами для получения необходимых сведений.
  • Документы, которые свидетельствуют о том, что заявитель является гражданином РФ. Подчеркнем, что и такое требование не соответствует законодательным нормам по причине того, что этот факт уже был подтвержден ранее – паспорт до утери был официально оформлен и вся информация была проверена и подтверждена.

Первым делом при утере паспорта вам необходимо подать соответствующее заявление в паспортный стол – это обязательная процедура для восстановления документа. Специальных требований в данном случае законом не предусмотрено, но есть один момент: оно должно быть написано от руки лично заявителем и в конце его следует подписать. Что должно быть в заявлении? Следующая информация:

Интересное:  Сколько стоит развод в загсе в 2018 в спб

Замена паспорта посредством МФЦ при достижении 45-летия

Граждане России обязаны иметь на руках документ, с помощью которого удостоверяется их личность, на основании предписаний Положения «О паспорте гражданина РФ», которое было принято 8 июля 1997 года Правительством России под номером 828. В п. 7 акта содержится указание на сроки действия внутренних паспортов. В нем же подчеркивается обязанность граждан заменить удостоверяющий их личность документ при достижении ими 20-летия и 45-летия. Исключение из правил составляют только военнослужащие-призывники.

  1. Подготовить пакет документации.
  2. Записаться в МФЦ по телефону или посредством сайта, если центр предоставляет такую возможность. Гражданам разрешается запись в учреждения не по месту регистрации. МФЦ обязаны принимать документы от лиц независимо от их прописки.
  3. В назначенную дату явиться с документацией, получить электронный талон, дождаться очереди, после чего передать пакет сотруднику центра. Работник МФЦ также вручает заявителю расписку, подтверждающую факт принятия от него документации.
  4. Явиться лично для получения готового паспорта в то же отделение МФЦ в назначенный сотрудником день.

Как получить паспорт РФ через МФЦ

Москвичи для замены или получения паспорта могут обратиться в любой многофункциональный центр (МФЦ) предоставления государственных услуг «Мои документы». Предварительно желательно позвонить по телефону справочной службы +7 499 777-77-77 (круглосуточно) и уточнить, доступна ли услуга выдачи паспортов в конкретном МФЦ. В тех районах, где функция паспортных столов уже передана МФЦ, получить документ, удостоверяющий личность, можно будет только в МФЦ.

Впервые паспорт выдается гражданам РФ по достижении 14 лет. Затем его меняют в 20 и 45 лет, после чего он действует бессрочно. У гражданина по достижении указанного возраста есть 30 дней на подачу документов, в противном случае он может быть оштрафован (ст. 19.15 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ), штраф составляет от 2000 до 5000 рублей.

Восстановление паспорта в Подмосковье: что делать, если утрачены документы

Паспорт – основной документ гражданина РФ, удостоверяющий личность. При утере паспорта нужно незамедлительно заняться его восстановлением. О том, как поступить при утере и краже паспорта, а также куда обратиться для восстановления других документов, читайте в материале портала mosreg.ru.

  • заявление о выдаче (замене) паспорта по форме 1П;
  • заявление об утрате паспорта;
  • две личные фотографии размером 35×45;
  • документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (документы воинского учета, свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении детей);
  • документы, удостоверяющие гражданство;
  • реквизиты квитанции об уплате госпошлины.