Военнослужащим        04 августа 2018        172         0

Права на тракториста

Получить права на трактор и спецтехнику нового образца без обучения в Москве

Основная трудность получения таких квалификационных документов – это малое количество школ для трактористов, а также значительные временные затраты на обучение. Кроме того, даже при наличии прав старого образца (до 2000 г.) всем гражданам нашей страны и гражданам СНГ необходимо обратиться в Гостехнадзор для получения удостоверения в новой редакции (от 2011 г.). А основанием для такой замены все равно служат документы, подтверждающие сдачу экзаменов на тракториста.

А-транспортные средства, которые не предназначены для передвижения по автодорогам или имеющие скорость до 50 км/ч:
АI- мотоциклетные средства;
АII-автомобильные средства с массой не более 3500 кг и числом сидячих мест не более 9 включая водительское;
АIII-автомобильные средства с массой более 3500 кг и числом сидячих мест не более 9 включая водительское;
АIV-автомобильные средства с числом сидячих мест более 9, включая водительское;
В-колесные или гусеничные механизмы, мощность двигателя которых не превышает 25,7 кВт;
С-механизмы на колесной базе, мощность двигателя которых составляет 25,7-110,3 кВт;
D-механизмы на колесной базе, мощность двигателя которых превышает 110,3 кВт;
Е-механизмы на гусеничной базе, мощность двигателя которых превышает 25,7 кВт;
F-самоходные механизмы сельскохозяйственного предназначения.

Права на тракториста

НОЧУ ДПО «МОСДОР» предлагает всем желающим пройти обучение по профессии на тракториста с правом допуска к управлению данной самоходной самоходной машины соответствующей категории, который подтверждается удостоверением «Тракториста-машиниста» с особой отметкой. Срок обучения – 2-3 месяца.

— Заявление на обучение
— Документ, удостоверяющий личность
— Документ, подтверждающий регистрацию по месту пребывания в городе Москва (для иногородних и иностранных граждан)
— Медицинская справка единого образца о допуске к управлению транспортным средством
— индивидуальная карточка (если выдавалась ранее органом гостехнадзора другого субъекта РФ)
— фото 3х4 ( 2 шт, матовые)
— Перевод гражданского паспорта на русский язык, заверенный установленным порядком (для иностранных граждан и лиц без гражданства)
— Оригинал и копию удостоверения на право управления самоходными машинами, выданного в другом государстве (для иностранных граждан и лиц без гражданства)
— Копия водительского удостоверения (при наличии)
— Копия удостоверения тракториста-машиниста (при наличии)

Права на трактор: как получить, где учиться? Удостоверение тракториста-машиниста

Как получить права? Вопрос, который многих трактористов приводит в панику. А все потому, что они их попросту купили. В Интернете можно найти массу предложений, продающих фальшивые свидетельства об обучении. Как вы уже поняли, приобретя этот документ у неаккредитованной организации, вы не будете допущены к экзамену. Поэтому «продавцы» этих свидетельств, просто наживаются на ленивых «трактористах», а сами свидетельства ничего не стоят. Но это еще полбеды. За удостоверение («тракторист-машинист» — такая специальность должна быть указана в нем) нужно заплатить Технадзору, так же как и за права автомобилиста органам ГАИ.

Интересное:  Как определяется наследство

Кроме категории транспортного средства, на удостоверении тракториста указывается его разряд. Он присваивается инспектором, который принимает экзамен. На всех дальнейших документах разряд указывается рядом со специальностью, например «машинист погрузчика 3-го разряда». Рассмотрим каждый из разрядов:

Обучение на права тракториста-машиниста

В случае, если школа или центр, который выдавал ученику свидетельство, не получил аккредитации в Гостехнадзоре, данный документ не имеет силы и не дает права на сдачу экзамена. Правда, подобное свидетельство позволяет управлять спецтехникой, которая оснащена мотором мощностью меньше 4 кВт.

При получении категории «D» тракторист обретает право управлять машинами на колесах, способных развивать мощность более 110,3 кВт. Следующая категория – «Е» – позволяет использовать транспорт на гусеницах мощностью более 25,7 кВт. После получения последней категории – «F» – водитель может использовать самоходный сельскохозяйственный транспорт.

Водительские права на трактор

  • паспорт гражданина Российской Федерации;
  • медицинское заключение по отсутствию противопоказаний для управления транспортным средством;
  • документ, подтверждающий прохождение профильной подготовки. Такое свидетельство не нужно, если кандидат проходил самостоятельное обучение;
  • в описанных выше случаях – предъявить удостоверение с необходимыми открытыми категориями.

Как и в других случаях, чтобы получить допуск к экзамену на право управления самоходными машинами, кандидат должен пройти профильную подготовку. Такие курсы обучения имеют право организовывать только специализированные учебные учреждения, имеющие государственную лицензию.

Как получить удостоверение машиниста-тракториста

Инструкция о порядке применения Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверения тракториста-машиниста, утвержденная приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ № 796 от 12.07.1999 года, устанавливает наличие указанного удостоверения в качестве единственного основания для допуска к управлению самоходными машинами.

  • паспорт гражданина России;
  • медицинская справка об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами;
  • свидетельство о прохождении специальной подготовки (не требуется в случае самостоятельного обучения);
  • водительское удостоверение (при необходимости).

Все что нужно знать про водительские права на трактор

  • B — присваивается колесному и гусеничному трактору мощностью менее 25,7 кВт;
  • C — колесные мощностью от 25,7 до 110,3 кВт;
  • D — колесные мощностью от 110,3 кВт;
  • E — гусеничный транспорт с двигателем мощностью более 25,7 кВт;
  • F — комбайны и прочие самоходные сельскохозяйственные средства.
  1. Категория А1. Мототранспортные внедорожные средства.
  2. Категория А2. Автотранспортные внедорожные средства массой не более 3,5 тонн и общим количеством сидячих мест не более 9, включая место водителя.
  3. Категория А3. Автотранспортные внедорожные средства массой более 3,5 тонн.
  4. Категория А4. Автотранспортные внедорожные средства, имеющие более 9 сидячих мест, т.е. предназначенные для перевозки пассажиров.
Интересное:  Судебный пристав уголовные штрафы как дополнительное наказание

Водительское удостоверение тракториста-машиниста

До ноября 2015 года соискателю разрешалось пройти обучение самостоятельно и прийти только на сдачу экзамена. Однако сегодня получить права на управление самоходным транспортом, в том числе и трактором, можно исключительно после прохождения курса обучения и экзамена в органах Гостехнадзора.

  • заявление;
  • удостоверение личности;
  • медицинскую справку;
  • документ о прохождении обучения;
  • удостоверение на право управления самоходной техникой (при условии, что оно ранее выдавалось);
  • фотографии (в 2018 году – только фото 3×4 см, изготовленные на матовой бумаге, с левым уголком);
  • водительское удостоверение (для получения права категорий А II — А IV).

Права тракториста машиниста: категории, с чем можно управлять

Эти новые трактора значительно отличались от примитивной техники, используемой прежде. Они требовали определённого багажа знаний и навыков, умелого обращения. Началось повсеместное распространение МТС (машино-тракторных станций) – для обеспечения высокого уровня техобслуживания сельхозтехники и максимальной механизации труда в колхозах и совхозах.

Разумеется, малая сельхозтехника трудится себе на приусадебных участках, огородах и небольших полях. И на дорогах общего пользования появляется крайне редко и ненадолго, либо вовсе не появляется. Поэтому и удостоверений тракториста-машиниста на эту технику никто не оформляет, и на учёт в Гостехнадзоре её тоже не ставит.

Категории прав тракториста с расшифровками

В случае неудовлетворительных результатов проверки теоретических знаний, экзамен можно сдать повторно. На качественную подготовку отводится неделя, и до ее истечения вторая попытка не разрешается. На подтверждение своих знаний дается 3 попытки, после чего придется повторно проходить обучение. Экзаменуемые не имеют права перейти к практической части до получения отметки о сдаче теории. Положительный результат теоретического экзамена остается действительным на протяжении ближайших 3 месяцев.

  • 2-й разряд. Дает право на самостоятельный ремонт погрузочных и самозахватывающих механизмов, но управление СМ допускается только под контролем опытного тракториста.
  • 3-й разряд. Дает право на самостоятельное управление грузозахватывающими механизмами, осуществление погрузочных работ, сервис тракторных механизмов.
  • 4-й разряд. Машинисты с этим разрядом имеют право на самостоятельное проведение работ по подъему, перемещению и складированию грузов, при условии, что СМ оснащена двигателем мощностью меньше 100 л. с.
  • 5-й разряд. Открывает доступ к управлению самоходным транспортом, мощность двигателя которого превышает 100 л. с. Также его необходимо получать операторам экскаваторов, скреперов и бульдозеров меньшей мощности.
  • 6-й разряд. Обязателен для управления тракторами-экскаваторами, бульдозерами а также другими СМ с мощностью, превышающей 200 л. с.