Детские пособия в регионах        04 августа 2018        174         0

Признание иностранных дипломов

Признание иностранного образования и (или) иностранной квалификации

6. доверенность, выданная в установленном порядке (в случае, если заявителем является лицо, уполномоченное обладателем иностранного образования и (или) иностранной квалификации или его законным представителем), и заверенный в установленном порядке перевод на русский язык (если документ составлен на иностранном языке);

Основанием для предоставления государственной услуги является направление заявления о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации или электронная форма заявления о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации с приложением необходимых документов.

Подтверждение диплома в России для иностранных граждан

Рособрнадзором ежегодно издаются информационные письма с перечнем государств, заключивших с РФ взаимные соглашения о признании образовательных документов. Например, нет необходимости производить подтверждение диплома в России людям, получившим образование: во Вьетнаме, в Венгрии, Румынии, Франции (о присвоении ученых ступеней), Турции, Чехии, Украине, Белоруссии, Сирии (о высшем образовании), Китае, Кубе, Испании, Армении, Финляндии и др.

Росздравнадзор, получив заявление лица, претендующего на подтверждение диплома медсестры в России (фельдшера или врача), а также на право заниматься медицинской (или фармацевтической) деятельностью в РФ, рассматривает документы в продолжение 30 дней. Результаты рассмотрения заявления будут направлены по адресу, указанному в заявлении.

Российские требования к иностранным документам об образовании

Для проставления апостиля нужно выяснить, какое ведомство (министерство юстиции, министерство иностранных дел, министерство образования, окружной суд и др.) в вашей стране оказывает такую услугу и обратиться туда. Штамп «Апостиль» ставят на документе или на прикрепленном к нему листе.

Азербайджанская Республика, Алжирская Народная Демократическая Республика, Арабская Республика Египет, Аргентинская Республика, Босния и Герцеговина, Венгерская Народная Республика, Греческая Республика, Грузия, Иракская Республика, Исламская Республика Иран, Итальянская Республика, Йеменская Республика, Киргизская Республика, Китайская Народная Республика, Корейская Народно-Демократическая Республика, Королевство Испания, Латвийская Республика, Литовская Республика, Монголия, Республика Индия, Румыния, Республика Беларусь, Республика Словения, Республика Кипр, Республика Албания, Республика Армения, Республика Болгария, Республика Казахстан, Республика Куба, Республика Македония, Республика Молдова, Республика Польша, Республика Сербия, Республика Таджикистан, Республика Узбекистан, Республика Хорватия, Республика Черногория, Словацкая Республика, Социалистическая Республика Вьетнам, Тунисская Республика, Туркменистан, Украина, Финляндская Республика, Чешская Республика, Эстонская Республика.

Как получить признание иностранного диплома об образовании

Документы о среднем образовании, высшем образовании и о присвоении ученой степени подлежат признанию и установлению эквивалентности.
Процесс признания и установления эквивалентности на территории Российской Федерации документов иностранных государств об образовании называется нострификацией.

  • заявление;
  • копия документа, удостоверяющего личность заявителя (обладателя документа об образовании);
  • оригиналы иностранных документов об образовании, легализованные апостилем*;
  • нотариально заверенные переводы иностранных документов об образовании (заверение может производиться как российским нотариусом, так и зарубежным, при условии, что со страной нотариуса и Российской Федерацией заключено соглашение о взаимной помощи);
  • доверенность (если документы подаются через доверенное лицо);
  • копии документов о смене фамилии (если фамилии в иностранных документах об образовании отличаются);
  • копии документов о предыдущем образовании (при наличии);
  • сведения об уплате государственной пошлины.
Интересное:  Неустойка по ст 395

Иностранный диплом в России: признание (нострификация), подтверждение, документы и процесс

  1. Заявление.
  2. Ксерокопия документов, удостоверяющих личность в соответствии с законами РФ (например, паспорт).
  3. Оригинал диплома с апостилем (заранее узнайте, входит ли страна вашего диплома в список стран, для которых легализации апостилем в России не обязательна).
  4. Перевод иностранных дипломов и всех прилагающихся к ним документов с заверением нотариуса (российского или гражданина той страны, где проходил обучение наш студент).
  5. Ксерокопии свидетельств о предыдущем образовании (если имеется).
  6. Свидетельство оплаты госпошлины (в соответствии с Налоговым Кодексом РФ госпошлина составляет 4000 р.)

Если ваш вуз не попал в вышеуказанный перечень университетов-счастливчиков, придется пройти семь кругов ада, чтобы подтвердить иностранный диплом. Правда, все же это будет гораздо проще и быстрее, чем повторно пройти обучение в своей стране. И согласитесь, оно того стоит, если вы обучались в самых престижных университетах мира. Ведь это явный бонус который будет отличать вас от конкурентов во время поиска работы.

Подтверждение диплома иностранного государства в России

Между Россией и Украиной действует ряд международных соглашений о взаимном признании документов государственного образца об образовании, учёных званиях и учёных степенях, выдаваемых на территории государств. Под их действие не подпадают документы об образовании и / или квалификации, выданные на Украине в период с 16.05.1992 по 26.05.2000.

Рособрнадзор ежегодно публикует списки стран, заключивших с Российской Федерацией взаимные соглашения о признании образовательных документов. Например, процедура нострификации не понадобится при получении образования в Армении, во Вьетнаме, в Венгрии, в Испании, в Китае, на Кубе, в Республике Беларусь, на Украине, в Финляндии, в Чехии и др.

Перечень иностранных государств, включая страны СНГ, с которыми у РФ действуют соглашения о взаимном признании документов об образовании

Документы об образовании республик бывшего СССР, выданные до 15.02. 1992 мы принимаем, так как СССР – это было одно государство с единым правовым полем (В соответствии с Федеральным законом от 24.05.1999 № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» Российская Федерация является правопреемником и правопродолжателем Российского государства, Российской республики, Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (РСФСР) и Союза Советских Социалистических Республик (СССР)).

П.5 Дипломы о среднем профессиональном образовании, выдаваемые в Российской Федерации и в Республике Армения, признаются соответственно в Республике Армения и Российской Федерации при поступлении в высшие учебные заведения согласно законодательству Российской Федерации и законодательству Республики Армения и в соответствии с требованиями принимающего высшего учебного заведения.

Признание документов иностранных государств об уровне образования и квалификации («нострификация»)

Обращаем ваше внимание , что использование раздела «признание иностранных документов об образовании» на нашем сайте и получение в результате автоматического ответа о необходимости признания: «да» или «нет» является лишь непосредственной трактовкой соглашений между двумя государствами в данной области. Таким образом, получение ответа на сайте не будет являться достаточным для решения всех вопросов по признанию, так как каждый случай уникален и имеет свою специфику. Поэтому для окончательного ответа на соответствующие вопросы необходимо рассмотрение непосредственно самих документов об образовании.

Интересное:  Ип юр лицо или

Обратите внимание! В отношении иностранных документов об образовании по медицинским и фармацевтическим специальностям действуют специальные нормы. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки в отношении соответствующих документов об образовании осуществляет только академическое признание, которое позволяет их обладателям продолжить образование в российских образовательных учреждениях или научных организациях.

Нострификация диплома о высшем образовании в России

  1. Легализация – это подтверждение факта существования диплома, придание ему юридической силы на территории другого государства. Она необходима для предоставления в службы и структуры другого государства диплома,как юридического документа. Существует два вида легализации полный — с регистрацией в консульствах обеих стран и короткий — апостиль.
    Россия имеет целый ряд двусторонних и многосторонних договорённостей оботмене легализации документов об образовании. Всего подписаны такие документы с 34 странами. Среди которых большинство стран СНГ, Страны ближнего и дальнего зарубежья. Для дипломов этих стран процедура легализации не проводиться.
  2. Нострификация – подтверждение возможности и права работать или продолжать обучение в России на основании уже имеющегося образования
  • архивную справку об обучении в учебном заведении, выдавшем диплом, где указать даты поступления и окончания обучения, период обучения;
  • информацию о смене названия учебного заведения, если таковое происходило. Справка должна быть подписана заместителем руководителя учреждения и иметь гербовую печать;
  • копии документов и дополнения к ним с оценками о предыдущих уровнях обучения, например школьный аттестат
  • информацию об аккредитации учебного заведения и лицензии.

Подтверждение отечественного диплома за границей

Учитывая не любовь к иностранным документам, симпатию к различным сертификатам и насколько авторитетен именно ваш ВУЗ в среде компаний-работодателей, возможно, вам все же понадобится получить официальную справку о соответствии диплома немецким стандартам даже по нерегулируемой специальности.

Перечень экзаменов зависит от врачебной специализации (их 3 типа: общая медицина, стоматология, фармакология). Для получения права сдавать эти экзамены, нужно подать заявление. В Чехии, почти во всех университетах, эти заявления можно подавать каждый год до середины марта или сентября. Сами же экзамены проходят с апреля по май и с октября по ноябрь. Все даты нужно уточнять в выбранном ВУЗе, так как какие-то моменты могут поменяться.