Детские пособия в регионах        04 августа 2018        194         0

Пример договор ренты

Тонкости при составлении договора пожизненной ренты на квартиру и его актуальный образец

  1. Устанавливается сторонами сделки. При его исчислении стороны ориентируются на рыночную стоимость жилья, степень его изношенности и общее состояние.
  2. Учитывается и предполагаемый срок действия соглашения. Как правило, размер платежа будет меньше, если собственник достаточно молод.
  3. Закон №363-ФЗ устанавливает минимально допустимый размер ренты на уровне прожиточного минимума в регионе проживания рентополучателя. Установлением такого минимума занимаются местные власти. Например, в столице в 2014 году он был равен 12145 рублей.
  4. Размер платежа должен индексироваться в соответствии с ростом инфляции.
  5. В тексте соглашения устанавливаются предельные сроки для внесения денег.
  1. Регулярная – ежемесячная, ежеквартальная или ежегодная – выплата ренты в указанной в тексте документа сумме. Подтверждается данное действие распиской, если сумма вносится наличными, или квитанцией, чеком банка или иного финансового учреждения, если деньги поступают на счет собственника.
  2. Плательщик не может задерживать платеж, но вправе перечислять его раньше, авансом за несколько месяцев (лет).
  3. Рента выступает обременением на недвижимость. Если имущество отчуждается, то и права, и обязанности плательщика переходят тому, кто получает права на жилье (например, наследники).
  4. Рентодатель имеет право принять квартиру в полную собственность после смерти получателя.

Договор пожизненной ренты

В этом и состоит суть договора пожизненной ренты. И оформлять его надо юридически правильно, чтобы не были нарушены интересы ни плательщика ренты, ни получателя. Поэтому договор необходимо заверять нотариально, регистрировать его по специальной процедуре в 4-х экземплярах: по одному получателю ренты и плательщику ее, один – для государственного регистрационного органа, а один остается в нотариальной конторе на хранение.

2.1. Получатель ренты передает Плательщику ренты в собственность -комнатную квартиру общей площадью кв.м., жилой площадью кв.м., расположенную по адресу: , именуемую в дальнейшем «помещение», а Плательщик ренты в обмен на полученное помещение обязуется выплачивать Получателю ренты пожизненную ренту, а также предоставляет Получателю ренты право пожизненного проживания в передаваемом помещении.Под пожизненной рентой в настоящем Договоре понимается выплата в течение жизни Получателя ренты периодических платежей в деньгах в сумме, установленной в настоящем Договоре.

Рента бывает разная…

По мнению Елены Калачевой, из трех видов договора ренты, более подвержен расторжению договор пожизненного содержания. В частности, потому, что россияне не привыкли собирать все чеки и другие подтверждения выполнения своих обязательств. Следовательно, у рентополучателя появляется возможность в любой момент расторгнуть договор, ссылаясь на то, что рентодатель не выполняет его условия. Доказать, что продукты и лекарства приносились вовремя, сложно. И судебная практика обычно складывается в пользу получателя.

Требование об обязательном нотариальном удостоверении ренты очень важно, потому что такие договоры обычно заключаются людьми, требующими особой социальной защиты (пенсионерами, инвалидами). Перед тем, как удостоверить сделку, нотариус должен проверить чистоту намерений плательщика ренты, объяснить последствия заключения этого договора. Таким образом, можно предотвратить судебные разбирательства в будущем.

Договор пожизненной ренты образец

2.1. Плательщик ренты обязуется ежемесячно (или: ежеквартально, ежегодно) выплачивать Получателю ренты денежные средства в размере ___________ (_______________) рублей (не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества (при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации) в расчете на месяц). (Договор пожизненной ренты образец)

5.3. Настоящий Договор составлен в 4-х экземплярах, по одному для каждой Стороны, для нотариуса и для органа по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Каждый из экземпляров Договора имеет равную юридическую силу. (Договор пожизненной ренты образец)

Договор ренты образец бланк

Согласно договорам по ренте есть возможность установления обязанностей по выплатам бессрочных рент (речь идет о постоянной ренте) либо ренты, рассчитанной на выплату в течение всей жизни получателей (пожизненные ренты). Пожизненные ренты могут устанавливаться с условиями касательно пожизненных обеспечений граждан с иждивением.

Интересное:  Можно ли взыскать алименты за прошлые годы за какой срок

Когда договоры по ренте предполагают необходимость передачи имущественных ценностей при внесении определенных выплат, к взаимоотношениям между сторонами, касательно передачи и оплаты, применяется правило купли-продажи. Если же такие имущественные объекты передаются на бесплатной основе, ступают в силу правила по договорам о дарении.

Налоги и Право

6. Наймодатель может предъявить в суде требование о досрочном расторжении договора: 1) если наниматель пользуется имуществом не в соответствии с договором или назначением имущества;
2) если наниматель умышленно или по неосторожности ухудшает состояние имущества; 3) если наниматель не внес наемной платы в течение одного месяца со дня истечения срока платежа.

Выплата сумм или предоставление содержания в иной форме не рассматривается в качестве платы за передаваемое имущество. При отсутствии специального указания в договоре ренты об уплате цены за передаваемое имущество оно считается переданным бесплатно (хотя и не безвозмездно).

Договор ренты и его риски

В каких бы обстоятельствах не находился любой человек, ему от природы свойственна тяга к чему-то лучшему, более комфортному, более удобному. И естественно, что это же стремление человек распространяет и на свое жилье. Но нередко ни он сам, ни его семья не в состоянии даже приблизиться к возможности приобретения квартиры: доходы не блещут большими суммами, а банки не соглашаются даже на самые скромные кредиты. И богатые дедушки, владеющие нефтяными скважинами в Техасе, не стучатся в двери, чтобы облагодетельствовать. Безнадежно ли такое положение?

Если изначально имущество под ренту пожизненного типа было передано на бесплатной основе, то аналогичные нарушения рентного договора плательщиком ренты на существенном уровне способны привести к тому, что получатель ренты воспользуется своим правом потребовать это самое имущество вернуть, а его стоимость зачесть в счет цены выкупа ренты. На практике эта формулировка означает, что выкупная цена снижается, и величина такого ее снижения равна стоимости этого имущества.

Договор пожизненной ренты образец

16. Получатель ренты гарантирует Плательщику ренты, что до заключения настоящего договора указанная квартира не отчуждена, не заложена, в споре, аренде, под запрещением (арестом) не состоит, правами третьих лиц и иными обязательствами не обременена, лиц, временно отсутствующих, но сохраняющих право пользования этой квартирой не имеется, долгов по налогам и другим платежам не имеет.

____________________, пол женский, _______ года рождения, место рождения, гражданка РФ, паспорт ___________, выдан _________ ОВД района _________ г. __________, код подразделения _______ зарегистрированная по адресу: _____ именуемая в дальнейшем «Получатель ренты», с одной стороны, и

Интересное:  Скачать договор цессии

Договор пожизненной ренты

Получатель ренты досрочно может прекратить отношения, при существенном нарушении условий договора плательщиком ренты. В этой ситуации он имеет право требовать ренты выкупа ренты от плательщика на условиях, которые предусмотрены статьей 594 Гражданского Кодекса РФ, или возмещения убытков при расторжении договора.

Когда собственность под выплату ренты бесплатно отчуждается, размер ренты обязан быть не меньше величины прожиточного минимума на душу населения, которая установлена соответственно с законом в соответствующем субъекте Российской Федерации по месторасположения данного имущества, а если отсутствует указанная величина в соответствующем субъекте Российской Федерации – не меньше величины прожиточного минимума на душу населения, установленной соответственно с законом, в целом по Российской Федерации. Размер ренты при этом подлежит увеличению, учитывая рост соответствующей величины прожиточного минимума на душу населения.

Пример договор ренты

10.1.Все изменения и дополнения к настоящему договору должны быть совершены в письменной форме, подписаны сторонами, нотариально удостоверены и зарегистрированы в том же органе, который зарегистрировал настоящий договор.
10.2.Обязательства сторон по настоящему договору прекращаются в случае:
•расторжения договора по требованию Получателя ренты в случае нарушения Плательщиком ренты своих обязательств;
•отказа Получателя ренты от дальнейшего получения рентных платежей;
•смерти Получателя ренты;
•существенного нарушения договора Плательщиком ренты;
•выкупа Плательщиком земельного участка, переданного под выплату ренты по собственному желанию, а также в cлучаях, предусмотренных п.3.1.2 настоящего договора.
•по соглашению сторон.

В последнее время широкое распространение получили договора ренты.
Договор ренты предусматривает передачу одной стороной договора своего имущества в собственность другой стороне договора, которая в свою очередь в обмен на полученное имущество выплачивает периодически получателю ренты некоторую денежную сумму. Получателем ренты может быть и третье лицо. Плательщиком ренты также может быть третье лицо.
Договора ренты могут быть двух типов: договор постоянной ренты (выплата ренты бессрочно) и договор пожизненной ренты (на срок жизни получателя ренты). В последнем случае рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.
По договорам ренты в собственность может передаваться как недвижимое, так и движимое имущество, причем имущество может передаваться как безвозмездно, так и возмездно.
Договор ренты должен быть заверен нотариально.
Отношения сторон по договору ренты регулируются статьями главы 33 ГК РФ.
В соответствии со ст. 590 ГК РФ размер месячной ренты по договору постоянной ренты должен быть не менее суммы прожиточного минимума и должен индексироваться в соответствии с изменением данного показателя.
Законодательство РФ предусматривает возможность обеспечения рентных платежей при передаче в ренту недвижимости или земельных участков. Получатель ренты имеет право заложить передаваемое в ренту имущество.
Плательщик ренты в соответствии с действующим законодательством обязан по договору ренты движимого имущества предоставить обеспечение рентных платежей или застраховать в пользу получателя ренты риск невыполнения обязательств по договору ренты.
Договор постоянной ренты может быть расторгнут как по согласию сторон, так и по требованию одной из сторон о выкупе ренты.
Также посмотреть:
Также посмотреть иные виды договоров и юридические консультации по разрешению вопросов в суде.