Военнослужащим        04 августа 2018        183         0

Пример написать объяснительную

Как правильно написать объяснительную записку

Унифицированной формы данного документа нет, но руководство, по желанию, может ее утвердить. Объяснительная записка пишется работником организации в единственном экземпляре на чистом листе формата А4. В ней содержится информация о том, кто и к кому обращается, а также само объяснение ситуации.

  • отсутствие на рабочем месте;
  • совершение ошибки в работе, несоблюдение должностной инструкции;
  • невыполнение рабочего плана;
  • в налоговую службу;
  • от кассира;
  • в детский сад;
  • в университет;
  • классному руководителю в школе;
  • отсутствие на родительском собрании.

Объяснительная записка

Чем убедительнее будет основная часть, тем лучше для работника, в качестве аргументов лучше всего приводить доводы, имеющие какие-либо письменное подтверждение (например при опоздании на работу – справку из мед. учреждения, или чек из автосервиса с датой и временем произведенного ремонта и т.п.). Также положительную роль играет раскаяние в содеянном нарушении (если в нем имеется прямая вина сотрудника) и обещание впредь исправиться и не допускать подобных ошибок.

Объяснительная записка – документ, обосновывающий причины допущенного тем или иным сотрудником нарушения. Пишется она обычно либо в добровольном порядке, либо по запросу руководителя в тех случаях, когда сотрудник предприятия в чем-то провинился (опоздал или вообще не пришел на работу, явился в нетрезвом виде, не выполнил данное ему поручение и т.п.).

Объяснительная записка об ошибке в работе

Если сотрудник признает свою вину в допущенной ошибке, обязательно нужно выразить свое раскаяние, уверить руководство, что подобной ошибки впредь допущено не будет, убедить всех, что будут приняты все необходимые меры по недопущению подобного.

Текст должен быть лаконичным и кратким. Не следует превращать объяснительную записку в сочинение, это все-таки важный документ, предназначенный для руководителя организации. Излишняя информация, эмоции могут вызвать у руководства лишние вопросы, поэтому стоит писать емко и по делу.

Как составить объяснительную записку (пошаговая инструкция, примеры)

Чтобы добросовестный работник не запутался в расчете данного срока, лучше сразу указывать в требовании конкретную дату, до которой объяснительная записка должна быть предоставлена. Сюда можно добавить и конкретное подразделение / должностное лицо, которому она должна быть отдана (см. второй абзац текста требования из Примера 1). Адресат объяснительной записки (на чье имя она составляется, например, генеральный директор) и лицо, которому ее следует передать (например, секретарь или начальник кадровой службы), скорее всего, будут разными людьми.

Письменное предоставление объяснений становится обязательным только в ряде случаев. Самое распространенное – при оценке уважительности причин дисциплинарного проступка работника (нарушения работником трудовых, должностных обязанностей). Этого требует процедура наложения дисциплинарного взыскания по ст. 193 Трудового кодекса (далее – ТК РФ), которое может вылиться не только в замечание или выговор, но и в увольнение. Все зависит от обстоятельств, в которых и нужно разобраться. Объяснительная записка в этом случае документирует, доносит до руководства позицию работника, его видение ситуации, его аргументы.

Интересное:  Как подать на развод в тульской области

Как написать объяснительную записку? Образец написания объяснительной записки

В общем смысле слова под объяснительной запиской следует понимать особую деловую бумагу, которая составляется для дачи пояснений по отдельным положениям основного документа (план, отчет, проект) либо дает комментарий о причинах какого-либо факта, события или поступка.

Подводя итог, можно сказать, что объяснительная записка – пример того, как может себя обезопасить сотрудник при наличии спорной ситуации. Его пояснения по существу способствуют объективному оцениванию работодателем определенного факта и позволяют выявить все обстоятельства совершенного проступка, а в случае необходимости выбрать справедливую меру дисциплинарного взыскания.

Как написать объяснительную записку, образцы для различных ситуаций 2018 года

  • наименование (Акт об отказе писать объяснительную);
  • данные о сотруднике («отказнике»), с указанием его инициалов, должности, наименования предприятия/организации;
  • данные о лицах (не менее 2-х), присутствующих при составлении акта с указанием их ФИО и должностей;
  • описание ситуации, ставшей основанием для требования объяснений с работника-нарушителя со ссылкой на статьи ТК РФ;
  • иные сведения, например, когда сотрудником дано объяснение своего отказа от написания записки, то этот факт требует отражения в акте;
  • дата составления документа;
  • подпись лица, составившего его.

Добрый день! По ст. 120 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск оформляется календарными днями, при этом неважно с выходного он начинается или нет. Вопрос дня ухода на отдых решается по согласию обеих сторон: работника и работодателя. Однако, не стоит забывать, выходными днями сотрудника самостоятельно работодатель распоряжаться не может. Последнее слово здесь за самим отпускником, если он не согласен, день отпуска должен начинаться с рабочего дня. Важное условие, согласно ст. 123 ТК РФ отпуска предоставляются на основании утвержденных графиков отпусков. О начале отпуска работодатель уведомляет работника за 2 недели. Если вы напишете заявление на отпуск со своего выходного дня, то автоматически с ним согласитесь добровольно.

Как написать объяснительную правильно: образец

Любое негативное событие на предприятии должно актироваться, дата оформления акта и будет считаться моментом происшествия. Если нарушение было выявлено в результате инвентаризации или какой-либо другой проверки, на применение ДВ отводится до двух лет от даты его совершения.

В ст. 193 ТК РФ говорится о том, что работодатель обязуется истребовать написание объяснительной записки у сотрудника в случае предполагаемого совершения дисциплинарного проступка. Работник вправе отказаться писать объяснительную записку, закон это предусматривает, у работодателя в этом случае возникает право применить дисциплинарное взыскание по отношению к сотруднику, без наличия его объяснительной записки.

Интересное:  Как подарить долю в квартире

Объяснительная директору: образец, особенности написания и рекомендации

Таким образом, составлять объяснительный документ все-таки стоит независимо от случившегося. Опоздание, причинение материального ущерба, ненадлежащие действия на рабочем месте и прочее — все это могло произойти совершенно случайно. Руководство дает возможность объяснить свои действия, и ее не стоит упускать.

Первое, что здесь стоит указать, — это непосредственно цитату из закона: «объяснительная записка работника не может являться препятствием к возложению ответственности». Конечно же, начальник может принять во внимание те сведения, которые доносит до него работник. Однако если специалист предоставил убедительное алиби, но руководство все равно не желает его слушать, проблему так просто уже не решишь. Некоторые подают на начальство в суд, другие просто терпят. Что работнику в данном случае делать? Статья 193 содержит сведения о комиссии по разрешению трудовых споров.

Примеры объяснительной записки

Не стоит отрицать, если вы допустили просчет. Вам следует попытаться обрисовать те трудности, с которыми вам пришлось столкнуться. Не нужно понапрасну принижать себя, ведь у каждого есть право ошибаться. Тем более, нет никакой уверенности, что другой человек справился бы лучше вас. Кроме того, другого сотрудника надо еще найти: пройти собеседования, подобрать человека, подходящего по квалификации, опыту и уровню заработной платы. А значит, ваша ошибка не означает, что вы будете сразу же уволены или подвергнуты строгим дисциплинарным взысканиям.

Если в том или ином случае вам требуется составить объяснительную записку, то при ее написании излагайте все обстоятельства. Вам необходимо продемонстрировать, что организация делает все, что в ее силах. Если дело обстоит так, что дела пошли плохо не по вашей вине, например, еще до вашего поступления на работу в данную фирму, то следует показать, что на исправление ситуации потребуется определенное время.

Объяснительная записка: как написать, образец

  • считает ли он свое поведение противоправным, т.е. нарушающим исполнение трудовых обязанностей, с приведением подтверждающих собственную позицию доводов;
  • признает ли он свою вину?
  • что явилось причиной данного проступка?
  • как работник расценивает негативные последствия, возникшие у работодателя в связи с данным проступком?
  • считает ли сотрудник справедливым его возможное привлечение к дисциплинарной ответственности?

С другой стороны, в случае признания вины работником в совершении правонарушения, он имеет возможность раскаяться в содеянном, уверить работодателя в случайном и неумышленном характере своего проступка. Если работник считает, что он не совершал проступка, у него имеется возможность объяснить собственные доводы и представить необходимые доказательства.