Военнослужащим        05 августа 2018        189         0

Проезд сплошной линии наказание

Актуальные штрафы за сплошную, в каких случаях лишают прав? Как правильно общаться с ГИБДД

  • Нечёткая разметка на дороге. Разумеется, на слово судья не поверит, но в том случае, если к жалобе будут приложены фотоснимки, есть вероятность отменить постановление. Делая снимки, нужно сделать привязку машины к ориентирам на местности. Крайне желательно зафиксировать на кадре и место, где находился автомобиль ГИБДД (если вас остановил инспектор) – это исключит споры о том, где именно произошло нарушение.
  • Крайняя необходимость. Помимо необходимости вернуться на свою полосу после обгона, могут быть и другие ситуации, когда пересечение окажется вынужденным.
  • Нахождение за рулём другого человека – если постановление вынесено по данным съёмки камерой. Здесь могут использоваться доверенности на имя реального водителя, билеты, согласно которым вы в тот момент уезжали из города и т. д.
  • Неправильное определение номера. В некоторых случаях камеры допускают ложные срабатывания, приписывая номер одного автомобиля другому. Именно поэтому если на снимке из приложенных к постановлению о штрафе изображена не ваша машина, отменить наказание очень легко.

А теперь посмотрим на размер штрафов, предусмотренных за пересечение одинарной или двойной сплошной. Надо отметить, закон специально не различает оба этих случаях – наказание будет одинаковым, если произошёл выезд на встречную полосу в тех местах, где это запрещено разметкой. Вообще водителю следует помнить, что пересекать сплошную линию можно лишь в одном случае – когда ей выделяются границы мест на автостоянке. Во всех остальных случаях нужно руководствоваться выражением: «Сплошная – это стена, через стену не ездят».

Чем грозит пересечение сплошной линии разметки

В этой ситуации инспектор имеет право забрать водительское удостоверение, однако должен выдать временный документ и составить протокол. Примите во внимание рекомендации юристов как правильно себя вести и защитить свои права в момент составления протокола, изложенные в следующей статье.

Обе описанные ситуации, несомненно, попадают под часть 4 статьи 12.15 КоАП, и влекут за собой неприятные последствия в виде лишения водительских прав сроком от 4 месяцев до полугода либо штраф в 5000 рублей, в случае видеофиксации совершенного нарушения.

Пересечение сплошной линии разметки: штраф 2018 года

Состояние дорожного полотна и, зачастую, необдуманная организация дорожного движения вынуждают водителей иногда отступать от ПДД. Ямы, люки, выбоины, которые разумней и безопасней объехать, нарушив правила, сплошная разметка вопреки всякой логике на многие километры, отсюда невозможность развернуться, или «черепаший ход» за трактором – все эти обстоятельства приводят к возникновению спорных вопросов. Поэтому в отредактированном Кодексе о нарушениях административного характера появились более мягкие статьи за пересечение транспортом сплошной линии. В связи с новыми правилами, Департамент по безопасности дорожного движения дал пояснения, какие статьи применимы в разных ситуациях проезда автомобиля через разделительную сплошную, как квалифицировать нарушение, и какой штраф следует назначить.

Водители считают, что развороте через разделительную сплошную линию, последует незамедлительное лишение прав, автоинспекторы данное заблуждение поддерживают. Здесь следует обратится к новому Закону, который гласит, что если водитель совершил наезд на сплошную и выехал на полосу встречного движения транспорта с целью разворота, то нарушение квалифицируется 3 частью статьи 12.15, ответственность здесь предусмотрена не лишение водителя прав, а штрафом в сумме 1000-1500 рублей.

Когда пересечение двойной сплошной карается штрафом (и его размеры), а когда нет

Напомним, что препятствием не является затор или автомобиль, остановившийся согласно ПДД, поэтому если вы решите объехать «пробку» по встречной полосе, то административное наказание, скорее всего, получите по полной, даже до лишения прав. Штраф же в 1000—1500 р. будет ждать водителя при объезде препятствия, если он вышел на «встречку» и пересёк сплошную линию вместо того, чтобы проехать по правой полосе.

  1. Выезд на встречную полосу с нарушением ПДД, когда была пересечена сплошная линия разметки, влечёт следующую ответственность — 5000 р. админштрафа или лишение ВУ на 4-6 мес.;
  2. То же нарушение, т.е. пересечение сплошной в нарушение правил, но по причине объезда препятствия, наказывается штрафом 1000—1500 р.
Интересное:  Имеет ли право турецкая женщина подать на развод

Как избежать лишения прав за пересечение сплошной

Правила дорожного движения строго запрещают пересекать сплошную разделительную линию разметки. При нарушении этого правила наступает административная ответственность в виде штрафа или лишения прав. Но каждое ли пересечение опасной линии влечет за собой столь строгую меру наказания, как изъятие водительского удостоверения? Оказывается, нет.

  1. Самое частое нарушение – это обгон по встречной полосе. Эта ситуация прописана в 4 части статьи 12.15 КоАП. За это нарушение водителя могут лишить прав на срок от 4 месяцев до 6. При этом для суда не имеет значение, обгонял ли при этом водитель трактор, который плетется со скоростью 20 км/ч или же мчался по «встречке» наперегонки с другим водителем. Конечно, вина тракториста в том, что он не съехал на обочину, уступив дорогу, хотя это требование, прописано в правилах. Но его вина не спасет от лишения прав того водителя, кто выехал на «встречку».
  2. Вторая ситуация также квалифицируется по части 4 ст. 12.15. Поворачивая налево, водители зачастую не доезжают до прерывистой разметки. Таким образом, им хочется быстрее проскочить на зеленый сигнал светофора, сэкономив метр-другой до линии разрыва. Тем самым автолюбитель создает опасную ситуацию, ведь из поворота может «вынырнуть» другой автомобиль. В этом случае у водителя также изымут права.

Штрафы за пересечение одной и двойной сплошной линии в 2018 году

Основная задача данной линии разметки — это разделить потоки или направления следования автотранспорта на встречное и попутное, и, соответственно, запретить любой выезд за сплошную. Если любой автовладелец, за исключением спецслужб, пересекает сплошную, то он будет строго наказан, в лучшем случае штрафом. Стоит заметить, что нарушением будет являться не только выезд всем кузовом автомобиля на встречку с совершенным пересечением сплошной, но также и половиной кузова или одним колесом.

Итак, пересекать на автомобилях одну или две сплошные линии запрещено правилами дорожного движения. Если пересечение будет связано с непосредственным выездом и движением по встречной стороне, то за такой маневр водитель однозначно останется без своих прав. Если же водитель пересечет сплошную в случае поворота в какой-нибудь двор или же сделает объезд сломанного автомобиля, то он отделается только штрафом.

Какое наказание за пересечение сплошной линии

1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 7 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы, влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Во-первых, довольно суровое наказание нас ждёт, если в результате пересечения сплошной мы оказались на стороне дороги встречного движения. К слову, двойная сплошная разметка (1.3) означает то же, что и одинарная, с тем лишь отличием, что наносится она на дорогах, имеющих 4 и более полос для движения (в общей сложности в обоих направлениях: попутном и встречном).

Интересное:  Что такое оконх

Проезд сплошной линии наказание

Изъять права за подобное нарушение у вас могут только в двух случаях: если вы решитесь на обгон впереди идущего тихоходного транспортного средства и выедете на встречную полосу. По правилам, если транспортное средство не смещается вправо, вы должны ехать за ним не пытаясь идти на обгон. В таком случае права у вас отберут на 4 – 6 месяцев. При повторном нарушении права у вас отберут уже на год. Поворот влево через сплошную также является достаточно серьезным нарушением, за которое вас могут лишить прав, такой маневр может квалифицироваться, как движение по встречной. Кстати, движение по встречной на дороге с односторонним движением ведет к штрафу в 5000 или лишению прав.

Согласно новой таблице штрафов, которая вступила в силу с сентября этого года, штраф за пересечение двойной сплошной линии составит 1000 – 1500 рублей . Данная сумма и нарушение указаны в статье 12,15 КоАП пункт 3. Наказание предусмотрено в том случае, если вы совершали объезд препятствия, причем объехали его с левой стороны, хотя справа было место для совершения маневра. Если же вы сможете доказать, что проезда не было и вы вынуждены были выехать на встречную полосу, то штраф на вас накладывать или лишать прав инспекторы ГИБДД не имеют права.

Размер штрафов за пересечение сплошной линии разметки в 2018 году

В частности, водителю, решившему развернуться через сплошную, придется заплатить штраф от 1 до 1,5 тысячи рублей: он отделается в данном случае только лишь штрафом, поскольку законодательство не предусматривает санкцию в виде лишения прав за этот вид нарушений ПДД. Аналогичным будет наказание и при осуществлении такого маневра, как поворот налево через «сплошную»: данное нарушение является не очень опасным для остальных участников движения, и поэтому наказание за него соответствующее.

При таком обгоне вы нарушаете требование КоАП, в частности 4-й части статьи 20.15, и суд в большинстве случаев принимает решение лишить нарушителя прав на 6 месяцев. При повторном нарушении водительских прав можно лишиться уже на год. Денежный штраф в 2018 году составляет здесь до 5 000 рублей, в зависимости от ситуации, а в случае фиксации нарушения камерой видеонаблюдения сразу выставляется максимальный размер штрафа. Лишиться прав на 6 месяцев можно и совершая поворот налево, не доехав при этом до прерывистой лини разметки, поскольку такой маневр несет угрозу безопасности другим участникам движения.

Штраф за пересечение двойной сплошной линии разметки

Каждый из этих случаев нужно будет доказать. Например, для этого могут потребоваться показания очевидцев или материалы с фото- или видеотехники. Кроме этого, выезд на встречную полосу допускается для разворота, но только при наличии следующих знаков:

Двойная сплошная линия используется на дорогах, которые имеют 4 и более полос для движения. Основное назначение этой линии — разграничить ход автомобилей, движущихся в противоположных направлениях. В общих случаях пересечение данного вида линии запрещается, а за нарушение полагается штраф. Конкретные ситуации, при которых есть риск быть оштрафованным, а также варианты предотвращения наказания будут рассмотрены далее.