Военнослужащим        14 июля 2018        186         0

Дом куплен до брака как он делится при разводе

Как по законам РФ при разводе делится квартира, купленная на материнский капитал

Главная цель материнского капитала — улучшить уровень жизни детей. Эти деньги можно использовать только на цели, утвержденные государством. Нельзя потратить их на покупку автомобиля, на поездку за границу на отдых, забрать их наличными и использовать на текущие расходы и т.д. Обычно все семьи реализуют сертификат для покупки жилья, в том числе и с участием заемных средств.

Например, дачу или гараж. Другой вариант добровольного раздела — передать свою часть жилья детям вместо ежемесячной выплаты алиментов. Все эти договоры заключают в письменном виде, подписывают и представляют судье. Если все составлено верно, права детей соблюдены, то раздел собственности происходит по этим договорам.

Раздел дома при разводе между супругами

Иногда случается так, что разводящиеся муж и жена откладывают раздел дома на неопределенный срок. Если после развода бывшие супруги продолжают проживать в доме, он по-прежнему остается их совместной собственностью. Причем такое положение может длиться достаточно долго.

В большинстве случаев наличие или отсутствие детей не оказывает существенного влияния на решение суда о разделе дома. Семейное законодательство говорит о том, что нажитое в браке имущество делится только между мужем и женой, дети же не могут на него претендовать.

Как происходит раздел имущества при разводе, приобретенного до брака

Рассмотрим тот же случай: добрачный вклад денежных средств жены в банке. После заключения брака эти деньги не тратились, а наоборот, пополнялись. Когда дело дошло до развода, то оказалось, что эта сумма стала гораздо больше, чем была до брака. В этом случае практика суда в основном сложена таким образом, что сначала выделяют сумму, которая была внесена до брака (в пользу того, кто ее накопил), а оставшиеся деньги, как нажитое совместно, будут поделены между обоими супругами.

Временные рамки и основание возникновения права собственности на конкретные вещи у мужа или жены – основополагающие факторы, определяющие имущество как раздельную собственность. Если все-таки развод неизбежен, то для оставления при себе личного имущества, нажитого до брака, необходимо этот факт доказать. Аргументы будут убедительнее, если есть документы, подтверждающие факт покупки. Это могут быть сохранившиеся чеки, квитанции, сертификаты, сберкнижка (по которой можно сделать выписку), договор и т. д.

Если квартира куплена до брака: развод и раздел имущества

В некоторых случаях, если сумма ремонта была незначительной и не существенно повлияла на стоимость жилплощади в целом, суд может признать совместно нажитым только ремонт, а не все помещение. В таком случае бывший супруг должен компенсировать второй стороне половину стоимости произведенного ремонта. Деньги получает тот, кто в квартире больше не проживает.

В первом случае ничего сложного: супруг просто обращается в жилконтору и выписывается. Во втором случае жилье обязательно должно быть «закреплено» за одним супругом. Например, оно было приобретено до вступления в брак, и судья уже постановил, что квартира не делится. Тогда следует обратиться в суд с заявлением принудительно выселить бывшего супруга.

Интересное:  Какие документы нужны для алиментов на ребенка

Раздел имущества: делится ли подаренная квартира при разводе

Можно попытаться признать договор дарения недействительным, если доказать, что он не был надлежащим образом составлен или зарегистрирован, был заключен с недееспособным лицом и т.д.. Тогда квартиру эту вряд ли увидите и вы, и ваш супруг. Смысла в этом никакого нет.

  • паспорта личности дарителя и одаряемого,
  • договор дарения имущества,
  • документ о праве собственности на квартиру,
  • кадастровый паспорт с планом квартиры,
  • справка БТИ о стоимости квартиры,
  • справка о лицах, прописанных в квартире,
  • нотариально удостоверенное согласие супруга или супруги (если собственность на квартиру совместная, кроме дарения детям),
  • согласие всех собственников жилья (если дарится доля в квартире),
  • согласие законного представителя или опекуна (если одаряемый или даритель недееспособные или несовершеннолетние),
  • доверенность (если интересы той или другой стороны представляет третье лицо).

Как купить квартиру в браке, чтобы при разводе она оставалась моей

Конечно, большая часть пар принимает решение об официальной регистрации брака по любви. Но в условиях быта и жизненных испытаний, чувства могут превратиться в обычную привычку, а в некоторых случаях и неприязнь, приводя к возникновению множества конфликтов и скандалов. Кто-то все терпеливо переносит, а некоторые принимают более кардинальное решение, подавая на развод.

Часто процесс расторжения брака между супругами сопровождается имущественным разделом. В соответствии с положениями действующего Семейного кодекса РФ, супружеское имущество, которое нажито на протяжении пребывания граждан в браке, подлежит равному разделу между сторонами.

Земельный участок приобретен до брака, а дом спустя месяц после брака — как разделится имущество при разводе

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Как делится квартира, купленная на материнский капитал, при разводе

Такое дополнительное материальное обеспечение дает возможность не только улучшить свое финансовое положение, но и приобрести жилье. Но часто такая помощь извне не способна улучшить семейный быт, когда дело идет к разводу, вследствие чего возникает множество проблем, связанных с одним-единственным вопросом: как делится квартира, купленная на материнский капитал, при разводе?

  • отец детей является собственником своей доли, поэтому он может там проживать;
  • без согласия экс-супруга посторонние люди проживать в квартире не могут;
  • только сами родители детей могут решить судьбу доли экс-мужа, никто их не может обязать продавать такую квартиру и делить деньги, даже суд.
Интересное:  Судебные приставы челябинск как узнать свой долг

Полученное в браке наследство при разводе делится или нет

Так как документ этот добровольный, то и поделить в нем всё нажитое супруги смогут так, как посчитают нужным сами, предварительно договорившись и согласившись с порядком дележа. Полученное одним из них в наследство может быть включено в перечень всего делимого имущества и по договоренности оставлено в собственности любого из них, даже у супруга, которому оно не доставалось от умершего родственника.

Каждый будет иметь исключительное право на ту наследственную долю, что прописана в завещательном документе или полагается им по закону. Для начала и муж и жена должны будут вступить в права наследников, а затем оформить на себя полагающуюся ему долю, которая впоследствии и станет личной и неделимой собственностью каждого. Если доли в завещании не определены или наследование происходит в порядке очередности, то у обоих будут одинаковые права и равные доли.

Как разделить при разводе имущество приобретенное до брака в 2018 году

  • дата составления договора с банком. Если накопления были сделаны до момента вступления в брак, они являются собственностью одного из супругов и не подлежат разделу, при условии, что за время брака не совершалось движение средств на счету;
  • история происхождения денег. Если супруг снял со своего личного счёта добрачные сбережения и перенёс их в другой банк после регистрации отношений, то второй супруг не может претендовать на них. Это правило срабатывает при наличии веских доказательств.
  • объекты, полученные в результате наследования или дарения;
  • вознаграждение, полученное за реализацию интеллектуальной собственности;
  • предметы, приобретённые на добрачные сбережения одного из супругов;
  • дивиденды от акций или других ценных бумаг, принадлежащих одному из партнёров;
  • личные вещи супругов, за исключением украшений и предметов роскоши.