Компенсации        10 августа 2018        217         0

Технический паспорт автомобиля

ПТС и техпаспорт автомобиля

Паспорт транспортного средства необходим в нескольких случаях: при первичной постановке транспортного средства на учет, для оформления ОСАГО после покупки автомобиля (ведь сейчас полис должен быть получен до обращения в ГИБДД), контроля и борьбы с противоправными действиями в отношении транспортных средств.

В повседневной жизни допустимо употреблять оба названия – ПТС или техпаспорт. Но в официальных документах употребляется именно термин «паспорт транспортного средства». В отличие от большинства документов на автомобиль (свидетельство о регистрации ТС, ОСАГО), водительского удостоверения, автомобильной аптечки и огнетушителя, возить с собой паспорт транспортного средства или техпаспорт автомобиля не обязательно, так как этот документ отражает технические данные машины и количество собственников, что для сотрудников ГИБДД не имеет значения при проверке соблюдения ПДД водителями.

Что такое СТС на машины? Техпаспорт на машину

Процесс схож с постановкой на учет. В случае если перед владельцем встал вопрос о том, как восстановить СТС на машину вследствие утери предыдущего документа, ему необходимо обратиться в МРЭО со всеми имеющимися документами. Также следует пригнать авто на стоянку ГИБДД в качестве подтверждения того, что ТС есть в наличии.

Свидетельство о регистрации (технический паспорт, или СТС) представляет собой ламинированный документ, который содержит все основные данные по автомобилю. Попросту говоря, отвечая на вопрос о том, что такое СТС на машины, можно отметить, что это некое удостоверение для транспортного средства. В нем можно найти следующие данные:

Что такое ПТС автомобиля

Аббревиатура ПТС расшифровывается как Паспорт транспортного средства (еще его называют техпаспортом автомобиля). Это главный документ, подтверждающий право собственности на автомобиль. Кроме того, ПТС содержит основные и важнейшие сведения об автомобиле. Тут можно провести аналогию с паспортом гражданина страны.

Понимая, каким важным документом является ПТС, вы наверняка приложите все силы, чтобы сохранить его в целости и сохранности. Но, к несчастью, бывают случаи, в которых этот документ все-таки теряется. В таких случаях унывать не стоит. Взамен утерянного паспорта транспортного средства вы можете получить новый документ, обратившись в ваше подразделение ГИБДД.

Что такое ПТС автомобиля

В течение всей жизни автомобиля в паспорт вносятся все сведения об изменении собственника, комплектации, модификации, перерегистрации. По этим записям можно отследить всю историю эксплуатации машины. Паспорт действителен всё время и не имеет срока действия. При изменении владельца машины, он вместе с машиной переходит во владение нового хозяина, которой обязан перерегистрировать транспорт на своё имя с записью своей фамилии в специальную графу техпаспорта.

  1. При покупке нового автомобиля в автосалоне ПТС, изготовленный на заводе-изготовителе, оформляется работниками торговой организации и выдаётся в комплекте с машиной.
  2. При покупке подержанного транспортного средства с рук, необходимости замены старого паспорта или в случае его утери новый ПТС выдаётся органами ГИБДД.
  3. При ввозе из заграницы автомобилей иностранного производства и проведении таможенных процедур техпаспорт на ввозимое транспортное средство выдаёт таможенный орган. При этом в нём могут отмечаться определённые ограничения на право собственности, например, на продажу машины, а также имеется печать таможни и подпись ответственного должностного лица.
  4. При модернизации автомобиля, которая приводит к изменениям его технических параметров, или при самостоятельной сборке транспортного средства для получения паспорта нужно пройти сертификацию в специальных органах или предприятиях, занимающихся переделкой транспорта. Они проводят все процедуры по тестированию несерийного автомобиля и по результатам испытаний, подтвердивших безопасность его эксплуатации, выдают ПТС для регистрации авто в органах ГИБДД.
Интересное:  Как подать на развод в бобруйске

Что такое техпаспорт автомобиля и почему его часто путают с ПТС

Выглядит техпаспорт, как небольшой ламинированный лист бумаги ( старый образец), или как пластиковая карточка (новый образец) розоватого цвета. Он защищен голограммой, которая находится на оборотной стороне сверху. Под ней написаны серия и номер, совпадающие с серией и номером ПТС. Также одинаковы записи, касающиеся технических характеристик автомобиля.

ПТС не является техпаспортом, но в народном сознании эти два понятия часто путают, может быть потому, что в аббревиатуре «ПТС» есть слово «паспорт». Но в Приказе МВД России от 24.11.2008 N 1001 ясно сказано, что регистрационными документами являются только технические паспорта и пришедшие им на смену свидетельства регистрации транспортных средств.

Как выглядит оформленный техпаспорт автомобиля

  • Индивидуальный номер VIN, состоящий из семнадцати цифр. Сам код наносится на ТС в нескольких местах кузова и рамы.
  • Информация о марке и модели.
  • Принадлежность к типу транспорта.
  • Год изготовления.
  • Параметры двигателя:
    • модель;
    • его номер;
    • тип;
    • мощность;
    • объем.

    Если приобретается новое авто, то бумага оформляется и выдается сотрудниками торговой организации. При покупке подержанной машины документ переходит от предыдущего хозяина новому. Если же требуется замена документации в связи с порчей или утратой, ее выдает ГИБДД. При ввозе транспортного средства из-за рубежа бланк формирует таможенный орган.

    Как выглядит ПТС на машину (фото, образец ПТС)

    Можно оформить техпаспорт автомобиля и в упрощенном порядке. Для этого необходимо получить соответствующее разрешение таможенного органа и заполнить электронную копию вашего ПТС, указав в ней все данные. После проверки сотрудником таможни всех граф документа он его распечатывает, ставит необходимые подписи и печати и выдает владельцу автомобиля.

    Итак, вы стали счастливым обладателем автомобиля, у вас на руках договор купли-продажи, транзитные номера и ПТС. Что делать дальше? А дальше нужно взять все документы и отправиться в подразделение ГИБДД — там ставите автомобиль на смотровую площадку, а сами идете собирать недостающие документы.

    Пример технического паспорта автомобиля

    Авторынок наполнен транспортными средствами самых разных моделей и дат выпуска. Но при покупке авто обращать внимание необходимо и на технические характеристики машины, которые отражены в ПТС. У каждого технического средства должен быть такой документ, поэтому предварительно стоит ознакомиться с тем, как выглядит техпаспорт автомобиля.

    Другой момент, на который следует обратить внимание, – год выпуска ТС. Этому вопросу посвящен 5 пункт ПТС. Приобретая ТС, обязательно загляните в этот раздел, так как довольно часто в объявлении можно увидеть, что автомобиль выпущен в 2010 году, а по факту это произошло гораздо раньше.

    Как выглядит ПТС на машину? Образец и фото паспорта транспортного средства

    С этими документами необходимо подойти к сотруднику ГИБДД, чтобы он осмотрел автомобиль на смотровой площадке, сверил номера кузова, двигателя и тд. с записанными в ПТС и написал отметку о проведенном осмотре в вашем заявлении. После этого заявление с отметкой и все документы вы сдаете в приемную и ждете оформления свидетельства о регистрации автомобиля в ГИБДД.

    Если вы только что приобрели автомобиль или мотоцикл, у вас на руках будут только транзитные номера, договор купли-продажи и ПТС. Автомобиль необходимо зарегистрировать и поставить на учет в ГИБДД, для чего вам необходимо прибыть в ближайший межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел Государственной инспекции безопасности дорожного движения (МРЭО ГИБДД), поставить автомобиль на смотровую площадку и собрать документы, представленные в списке ниже.

    Внешний вид ПТС на машину — образец и фото

    К примеру, вы приобрели автомобиль и получили на руки заветный договор купли-продажи, техпаспорт и транзитные номера. Как действовать дальше? Теперь вам нужно собрать все документы и поехать в подразделение ГИБДД, чтобы поставить авто на смотровую площадку. После этого занимайтесь сбором документов, которых не хватает.

    В случае наложения на автомобиль любых таможенных ограничений, владелец ТС пишет заявление, после чего они будут сняты. Этот факт фиксируется в графе «Особые отметки» напротив строки 17 или 20. Если в раздел «Особые отметки» вносятся какие-либо записи, они обязательно заверяются печатью.

    Интересное:  Виды графика работы