Детские пособия в регионах        10 августа 2018        180         0

Техосмотр сколько раз проходить

Как часто нужно проходить техосмотр

При необходимости автовладелец может пройти техосмотр транспортного средства раньше, чем истекает срок, указанный в диагностической карте. Это может потребоваться, например, при выезде в страну, где действуют правила прохождения техосмотра, отличные от российских (ч. 6 ст. 15 Закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ). В прохождении «внепланового» техосмотра вам отказать не могут.

Грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой более трех с половиной тонн подлежат ежегодному техосмотру. Также проходить техосмотр каждый год должны обучающие вождению автомобили и транспортные средства со специальными сигналами (п. 3 ч. 1 ст. 15 Закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ).

Периодичность прохождения техосмотра — зависит от возраста автомобиля

И здесь речь идет не о том, какой период времени автомобиль находится в эксплуатации у конкретного владельца либо сколько он эксплуатируется вообще, а о том, когда автомобиль был выпущен. Именно этот день является началом отсчета. То есть, если транспортное средство после выпуска два года простояло в салоне, пройти первый техосмотр придется уже через один год после его приобретения.

Сельскохозяйственная и строительная специализированная техника должна проходить техосмотр ежегодно. Если транспортное средство используется сезонно, техосмотр должен быть пройден не позднее 15 дней с начала очередного периода эксплуатации.

Техосмотр новой машины: через сколько лет требуется проходить процедуру

  • проводится инструментальное диагностирование;
  • анализируется работа тормозной и ходовой системы (состояние шин);
  • смотрится светотехнические приборы, настройка фар;
  • оценивается степень люфтов руля и подвески;
  • сверяются выхлопы на токсичность в соответствии с нормативом;
  • проверяются на соответствие нормам — технические жидкости;
  • исследуется работа дверных замков, дворников и омывателей;
  • смотрится, каково состояние зеркал заднего вида;
  • оценивается степень прозрачности стекол;
  • проверяются на работоспособность и соответствие ремни безопасности;
  • проверяется наличие номерных знаков;
  • проверяется наличие, соответствие нормам и срок годности огнетушителя и аптечки, наличие аварийного треугольника.

Если автомобиль, которому еще нет трех лет, продан, новому владельцу не нужно проводить его технический осмотр до момента пока машина не «отметит» свое трехлетие. То же самое и с дорожной картой. Ее не надо менять при продаже или покупке авто до срока окончания ее действия.

Все о новом техосмотре

  • Во-первых, пройти техосмотр можно в любом регионе страны, в независимости от места регистрации машины или прописки его владельца.
  • Во-вторых, потребуется только два документа (паспорт и свидетельство о регистрации либо ПТМ), чтобы пройти ТО. И никто не в праве требовать от вас дополнительных справок.
  • В-третьих, отменен штраф за отсутствие талона ТО. О пройденном техосмотре теперь будут судить по наличию полиса ОСАГО.

Раз в полгода проходить техосмотр должны будут следующие ТС: машины, предназначенные для перевозки пассажиров, в том числе и легковые такси, специализированные ТС и прицепы к ним. Поэтому данные транспортные средства не обязаны предъявлять талон ТО при получении полиса ОСАГО.

Интересное:  Можно ли прописаться в мфц другого района

Нужен ли техосмотр на новую машину? Когда проходят техосмотр для новых машин

Тут есть свои нюансы, на которые нужно обращать внимание. Это позволит избежать многих недоразумений в дальнейшем. Если вы купили автомобиль, перевозящий более 8 пассажиров (автобусы, газели), или же грузовую машину для систематической перевозки грузов, в т.ч. и опасных, то нужно каждые 6 месяцев посещать ТО. Если срок выпуска ТС с конвейера не превышает 5 лет, то в этом случае техосмотр на новую машину проводится один раз в два года.

Итак, у нас в гараже стоит новая машина. Когда проходить техосмотр в этом случае, мы уже разобрались. Иногда это делается сразу, иногда же после 3-х лет. Прежде чем ехать на ТО, кое-что желательно проверить. Это поможет значительно ускорить процедуру получения талона. Первым делом нужно проверить исправность стояночного тормоза, звуковых и световых сигналов, стеклоомывателей. Большое внимание нужно уделить тормозной системе в целом. Если вы знаете, что колодки стёрлись, то поменяйте их, прокачайте тормоза, замените шланги, по которым поступает тормозная жидкость, и т. п.

Нужно ли проходить техосмотр на новый автомобиль

Часть 3 статьи 15 федерального закона «Об ОСАГО» от 25.04.2002 № 40-ФЗ предусматривает перечень документов, которые необходимо предоставить в страховую компанию для заключения договора страхования; в том числе, в списке фигурирует и диагностическая карта (новое название талона технического осмотра).

До 01.01.2012 действовало правило о том, что сначала вы получаете полис ОСАГО, а потом проходите технический осмотр автомобиля. С введением новых правил все стало наоборот: сначала вы проходите технический осмотр, потом вашу автогражданскую ответственность страхуют.

Насколько часто необходимо проходить техосмотр

Что касается остальных прицепов (массой более 3.5 тонн, не предназначенных для перевозки опасных грузов), то периодичность проведения технического осмотра для них законом не регламентирована, вероятно, законодатели просто забыли установить необходимые сроки прохождения техосмотра для них.

Новые легковые автомобили, до трех лет с момента выпуска авто (а не с момента продажи и начала эксплуатации), полностью освобождаются от прохождения ТО. То есть, если машина была выпущена в 2013 году, но продали ее только в 2015 году, то техосмотр надо проходить в 2016 году. Диагностические карты на такие машины не выдаются. Поздравляем всех владельцев новых автомобилей! Наконец-то одной абсурдной формальностью стало меньше.

Сколько действует диагностическая карта техосмотра для страховки

Многих водителей волнует вопрос: сколько действует диагностическая карта техосмотра для страховки? Все дело в том, что многие автолюбители покупают подержанные транспортные автомобили и получают бланк диагностической карты от прежнего собственника. Можно ли оформить договор с техосмотром от старого собственника и столько он должен действовать?

Стоимость диагностической карты зависит от типа транспортного средства и региона прохождения. Как правило, плата за прохождение технического осмотра находится в диапазоне от 400 до 800 рублей. Также стоит принимать во внимание, что стоимость и срок действия техосмотра для ОСАГО 2018 не зависит от года выпуска и пробега. Если вам предлагают пройти за большую стоимость, то сразу стоит обратиться в Роспотребнадзор.

Интересное:  Если сделка признается недействительной

Техосмотр автомобиля в 2018 году

Дополнительно хочется сказать о том, что ранее выданный Вам талон техосмотра подлежит замене на диагностическую карту только после истечения срока его действия и проведения ТО автомобиля. (Если срок действия талона ТО составляет два года, заменить его на диагностическую карту будет возможно при проведении очередного осмотра).

Диагностическая карта – это документ в формате А4 в котором в виде таблице, зафиксированы все сведения об автомобиле и указано заключение о возможности или о невозможности эксплуатации автомобиля. Она заверяется только подписью технического эксперта. Составляется карта в письменном виде в количестве двух экземпляров, а в электронном виде в количестве одного экземпляра, которым присваивается свой уникальный номер. Один письменный экземпляр отдается владельцу ТС, а второй остается у эксперта в течение 3 лет. Диагностическая карта электронного формата отправляется в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра, сокращенно ЕАИСТО, и хранится там не менее 5 лет. При утере или порчи карты, обратившись к любому техническому оператору осмотра, вам выдадут ее в тот же день. Согласно пункту 4 статьи 33 ФЗ, с 1 января 2014 года, госпошлина за получение тех.карты или получении дубликата отменена.

Правила прохождения техосмотра на новую машину

  1. Тормоза. Тормоза – вечно возникающая проблема при прохождении техосмотра. Оценит работу тормозной системы можно старым проверенным способом. Так, разогнавшись на пустыре с дорожным покрытием из песка, следует затормозить, по оставшимся на песке отпечаткам можно определить, как равномерно сработали тормозные механизмы. Для точного определения данного показателя операцию нужно повторить несколько раз, тщательно выбирая для этого место. При обнаружении неисправности ее нужно устранить самостоятельно или обратившись в СТО.
  2. Фары. Из-за слабо горящих фар можно завалить весь техосмотр.
  3. Состояние лобового стекла. Трещина на лобовом стекле – одна из причин, по которой не проходят техосмотр большинство автомобилей. Однако и менять все лобовое стекло из-за маленькой трещины также нет желания. При рассмотрении данного вопроса стоит помнить о том, что по правилам автомобиль может пройти осмотр, если трещина не заходит в зону работы стеклоочистителя со стороны водителя.

Альтернатива выбора, безусловно, радует. Однако пока не известно, станут ли автомобилисты доверять неизвестным компаниям осмотр и диагностирование своего авто (это касается тех людей, которых интересует именно состояние машины, а не галочка в документе о прохождение техосмотра). При этом стоит учесть, что авто большой массы или размеров, а также при наличии шипованной резины могут принять не в любом пункте ТО.