Компенсации        11 августа 2018        212         0

Увольнение во время испытательного срока

Увольнение на испытательном сроке: порядок проведения процедуры

Помимо того, увольняя гражданина как не прошедшего испытательный период, работодатель может не согласовывать этот факт с представителями профсоюза и выходное пособие работнику не платится.

Также покинуть рабочее место при прохождении испытательного срока можно по следующим причинам:

Во-вторых, без уведомления (полученного и подписанного) за два месяца руководитель не имеет полномочий уволить сотрудников, тем более проходящих испытание.

Помимо этого, при сокращении штата руководитель обязан знать, что если выбор стоит между несколькими сотрудниками, то увольнять нельзя:

Увольнение на испытательном сроке

При подготовке заявления (предупреждения) работнику надлежит четко отразить основание для увольнения – «по своему желанию». Например: «Прошу расторгнуть трудовой договор от 07.04.2016 по собственному желанию до истечения срока испытания в связи с тем, что условия труда на должности, которую я занимал, меня не устраивают».

В первом случае (часть 1 статьи 71 Трудового кодекса РФ) он составляет три дня с даты письменного предупреждения нового сотрудника о расторжении контракта. Соблюдение этого срока является обязательным для работодателя, т.к. на нового сотрудника в период испытания распространяются гарантии, установленные трудовым законодательством (часть 2 статьи 22, часть 3 статьи 70 Трудового кодекса РФ).

Увольнение по инициативе работника на испытательном сроке

Такой этап необязателен и устанавливается только при согласии обеих сторон. Для введения испытательного срока надо включить соответственный пункт в трудовой договор. Там же указываются права и обязанности работника на протяжении проверочного периода. Увольнение во время испытательного срока происходит по упрощенной процедуре, независимо от того, какая сторона была зачинателем прекращения действия трудового соглашения.

  • является инвалидом, беременной женщиной, пенсионером, матерью трех детей или малыша до 14 лет;
  • имеет болезнь, которая мешает выполнению служебных обязанностей;
  • ухаживает за инвалидом или больным членом семьи;
  • был зачислен на стационарное обучение;
  • выходит на пенсию и др.

Увольнение на испытательном сроке по собственному желанию

  • обязательная отработка. В обычной ситуации она равна двум неделям. При увольнении по собственному желанию во время прохождения испытания, этот срок сокращается до 3 дней ;
  • если при прохождении испытания решает уволиться материально ответственное лицо, то ему необходимо передать дела своему приемнику.

Сделать это работодатель должен не позднее даты увольнения. Как видно, увольнение на испытательном сроке по собственному желанию оформляется точно так же, как и без него.
Работник не должен оповещать работодателя о причинах своего увольнения. Достаточно простого письменного уведомления. Тем не менее, здесь есть свои особенности:

Порядок увольнения на испытательном сроке (нюансы)

Как только срок испытания подойдет к концу, работник считается принятым на занимаемую должность, если трудовым контрактом не оговорено иное. Упрощенная процедура увольнения, доступная работодателям при испытательном сроке, теперь уже не действует, и на работника распространяются нормы, действующие для рядовой занятости.

Интересное:  Одн за водоотведение

Работник при увольнении на испытательном сроке может сделать это по собственному желанию. Трудностей с тем, как уволиться на испытательном сроке, никаких не должно быть. Но для этого необходимо письменно предупредить руководство организации за 3 дня до предполагаемого момента расторжения трудового договора. Если обе стороны согласны прекратить трудовые отношения ранее, то отработка, в том числе и 3-дневная, необязательна (ст. 78 ТК РФ).

Увольнение сотрудника во время испытательного срока

  • предупредить руководителя в письменной форме за три дня до желаемой даты расторжения договора;
  • составить заявление на имя руководителя в произвольном виде;
  • заверить документ собственной подписью;
  • оформить бумагу в канцелярии организации как входящую корреспонденцию или как заказное письмо с извещением и описью, если оно направляется почтой;
  • по истечении срока уведомления можно прекратить работу;
  • в день расторжения договора сотруднику выдаются все необходимые документы, и производится окончательный расчёт.

Приглашая специалиста на вакантную должность, не всегда есть уверенность, что его знания, умения и особенности личности соответствуют потребностям организации. Нередки случаи, когда кандидат, прошедший предварительный отбор, оказывается ленивым, недостаточно квалифицированным или не находит своего места в коллективе.

Всё об увольнении на испытательном сроке по инициативе работника: образец заявления, отработка и другая информация

Сколько продлится данный период и размер заработной платы сотрудника прописываются в трудовом договоре. Если в это время работник поймет что ему не нравится работа и захочет уволиться по собственному желанию, то процедура проходит в упрощенном порядке.

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Увольнение во время испытательного срока

  • за несколько дней работник заканчивает все свои рабочие дела и доводит до конца проекты;
  • за время отработки руководство может найти замену человеку, покинувшему пост;
  • происходит оформление и подготовка всех документов, необходимых для полноценного ухода бывшего сотрудника.

Некоторые работодатели вводят работников в заблуждение, что если уйти на больничный, то испытательный срок не пройти. Это не так: достаточно предоставить доказательства своей болезни (справки от врача, рентгены и т.д.), и работодатель должен освободить от обязанностей.

Увольнение на испытательном сроке

Как и в других случаях, работник должен быть ознакомлен с документом. В качестве подтверждения он в установленном месте ставит свою подпись. Однако, и в этом случае он может отказаться это сделать. Тогда необходимо снова собрать комиссию и составить еще один акт — об отказе подписать приказ.

Интересное:  Сколько надо платить госпошлину за развод

Согласно действующему законодательству, руководство фирмы имеет право уволить данного сотрудника, предупредив его письменно за три дня до предполагаемой даты прекращения договора. Администрация хозяйствующего субъекта может расторгнуть договор, не дожидаясь истечения срока. Но она все равно должна соблюдать правильно об извещении в трехдневный период.

Увольнение на испытательном сроке

  1. Удостовериться, что испытательный срок установлен надлежащей категории лиц, в соответствии с требованиями ст. 70 ТК РФ.
  2. В соответствии с ч. 1 ст. 68 ТК РФ, установление прохождения испытания должно быть документально зафиксировано в приказе о приеме и трудовом соглашении. Является неправильным, когда на пробный период работы трудовое соглашение не заключается, в связи с чем последующий приказ на увольнение содержит ссылку исключительно на приказ о принятии. За подобное нарушение закона работодатель может быть оштрафован трудовой инспекцией. Указанная ситуация свидетельствует о наличии фактического допущения к работе, без соответствующего оформления трудового контракта. Несмотря на наличие приказа, будет считаться, что документальное подтверждение установления испытательного срока отсутствует. Трудовое законодательство содержит нормы, о том как уволить если не прошел испытательный срок, а поскольку в данном случае трудовое соглашение будет считаться заключенным без подобного условия, увольнение по таким основаниям незаконно. Приказ о принятии на работу должен полностью соответствовать трудовому соглашению (ст. 68 ТК РФ), в связи с этим, он издается исключительно после подписания и оформления надлежащим образом трудового договора, но не наоборот.
  3. Перед тем как новый сотрудник приступит к работе, работодатель может составить ему индивидуальный план на период испытания. В этот документ должны вносится сведения об основных обязанностях сотрудника, заданиях и сроках выполнения. По мере прохождения испытания – заполняться результаты. План заполняется, как правило, непосредственным руководителем – наставником. Обязательным является письменное ознакомление с планом испытуемого сотрудника. В случае неудовлетворительного прохождения испытания, данный документ будет являться документальным подтверждением обоснованности увольнения, вследствие негативной оценки выполнения трудовых обязанностей.
  4. Также необходимо убедиться в наличии документального подтверждения наличия ошибок работника. Подобные факты лучше всего фиксировать в письменном виде. Это могут быть различные докладные, служебные записки наставника и непосредственного руководителя о нарушениях в действиях работника, акты. Со всеми документами работник должен быть ознакомлен с такими доказательствами. Подтверждением ознакомления будет являться объяснительная по зафиксированному факту нарушения.

Установление испытательного срока при заключении трудового соглашения не является обязательным, но работодатели сплошь и рядом прибегают к подобному методу проверки новых работников. Делается это с целью облегченного порядка увольнения неподходящего персонала. Однако перед тем как уволить сотрудника на испытательном сроке, необходимо тщательно продумать, какие основания лягут в основу приказа о расторжении трудового соглашения.