Материнский капитал        11 августа 2018        173         0

Удлиненные отпуска педагогическим работникам 2018

Статья 334 ТК РФ

Продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска воспитателей, музыкальных руководителей, инструкторов по физкультуре, учителей-логопедов, учителей-дефектологов, работающих полный рабочий день в дошкольных группах для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья или в дошкольных санаторных группах для воспитанников, нуждающихся в длительном лечении, которые находятся в составе образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста, дошкольных образовательных учреждений, отдельных категорий педагогических работников, указанных в Постановлении и работающих в музыкальных школах и школах искусств, а также педагогов дополнительного образования образовательных учреждений дополнительного образования детей, работающих с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в пределах не менее нормы часов педагогической работы, за которую выплачивается ставка заработной платы, составляет 56 календарных дней.

Ежегодными удлиненными отпусками, предусмотренными указанным Постановлением, пользуются заместители руководителей образовательных учреждений и руководители структурных подразделений образовательных учреждений, деятельность которых связана с руководством воспитательным (образовательным) процессом или методической (научно-методической) работой.

Отпуск учителей

Изменился порядок исчисления продолжительности отпуска для тех учителей, которые были приняты на работу посреди учебного года. Ранее это делалось исходя из количества, проработанного в учебном году, времени, то есть пропорционально. Теперь не так. После шести месяцев непрерывной работы преподаватель имеет право на полный ежегодный полностью оплачиваемый отпуск.

Таким образом, если учитель начал трудиться в образовательном учреждении, например, в ноябре, то в июне он уже должен получить отпуск ровно такой же, как и все остальные преподаватели, поскольку статья 139 Трудового Кодекса ограничений продолжительности отпуска учителей абсолютно никаких не содержит, даже если ежегодный отпуск начинается до истечения шести месяцев с момента начала работы преподавателя в данном учреждении. Напротив, там указано, что каждый преподаватель имеет право на удлинённый ежегодный оплачиваемый отпуск.

Продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам

Общеобразовательные учреждения; общеобразовательные школы-интернаты; образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; специальные (коррекционные) образовательные учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья; дошкольные образовательные учреждения для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья; оздоровительные образовательные учреждения санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении; дошкольные образовательные учреждения для детей, нуждающихся в длительном лечении; специальные учебно-воспитательные учреждения открытого и закрытого типа; образовательные учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста; образовательные учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи

Интересное:  Нерастаможенная машина купить

3. Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 42 календарных дня предоставляется воспитателям и музыкальным руководителям, работающим в дошкольных группах общеобразовательных учреждений и образовательных учреждениях для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Изменения в законе об отпуске для работников образования 2018од

120 ТК РФ, устанавливают, что нерабочие дни, объявленные в России государственными праздниками, не учитываются в общей длительности отпуска. Это означает, что если на период сотрудника выпадает такой праздник, его общая продолжительность увеличивается на количество дней праздника — но без дополнительной оплаты.

Очередной по Трудовому кодексу 2018 При расчете срока отдыха не учитываются праздничные дни. Какой учитывается стаж работы по новому законодательству: фактический период работы; период вынужденного отстранения от работы (без вины сотрудника); время взятых выходных без оплаты.

Удлиненный отпуск воспитателя

В частности пункт 1.12 СанПиН устанавливает максимальное рекомендуемое количество детей с ограниченными возможностями здоровья при комплектовании групп комбинированной направленности. Минимальное количество детей с ограниченными возможностями здоровья при комплектовании групп комбинированной направленности не установлено.

По общему правилу продолжительность удлиненного отпуска для педагогических работников дошкольных образовательных организаций составляет 42 календарных дня (пункт 1 раздела I приложения к постановлению № 466). Удлиненный отпуск продолжительностью 56 календарных дней установлен для педагогических работников, работающих с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (пункт 4 раздела I приложения к постановлению № 466).

Отпуск педагогических работников

В связи с особыми обстоятельствами, возникшими в рамках учебного процесса, педагог может быть отозван из отпуска. В силу ст.125 ТК РФ отзыв возможен при наличии согласия отзываемого сотрудника. Неиспользованное время отпуска по согласованию сторон может быть предоставлено педагогу позже.

Педагогическую деятельность отличает повышенная сложность и ответственность. В целях поддержания нормального физического и психологического состояния преподавателей, российское законодательство предусматривает возможность создания для этой категории работников оптимальных условий отдыха и труда. Одним из способов повысить привлекательность данной профессии является предоставление отпусков увеличенной продолжительности.

Педагогическим работникам положен удлиненный отпуск

В соответствии с действующим законодательством право на отпуск возникает у сотрудников после 6 месяцев работы на предприятии (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Предоставить отпуск авансом, то есть до истечения шестимесячного срока, можно. Однако это является правом организации, но никак не ее обязанностью (ст. 122, 177 ТК РФ). То есть, в общем случае, отпуск до полугода работы возможен только по согласованию с администрацией организации.

Интересное:  Международные права образец

Одной из категорий трудящихся, которым установлен удлиненный отпуск, являются педагоги (ст. 334 ТК РФ). Удлиненный отпуск педагогических работников установлен в Приложении к постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 №466 и составляет от 42 до 56 дней. Продолжительность отпуска педагогам устанавливается в зависимости от вида образовательной организации и занимаемой должности.

Отпуск педагогических работников

Несмотря на то, что отпуск удлиненный значительно превышает количество дней минимально положенного отдыха, если во время отпуска человек заболеет, при предоставлении документов, оформленных соответствующим образом медицинскими учреждениями, отдых продлевается на количество дней, проведенных на больничном листе.

5. Продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска для проректоров (заместителей директора), кроме первого проректора, проректора (заместителя директора) по учебной, научной работе, по вечернему и заочному обучению, по дистанционному обучению и по информационным технологиям, по повышению квалификации; для заместителей деканов факультетов, директоров (заведующих) филиалов, заведующих докторантурой, аспирантурой, научно-исследовательскими отделами (секторами), учебными отделами (частями) и другими учебными структурными подразделениями; для руководителей (заведующих) производственной практикой, ученых секретарей составляет 56 календарных дней при условии ведения ими в учебном году в одном и том же образовательном учреждении высшего профессионального образования или образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов преподавательской работы в объеме не менее 150 часов.

Длительный отпуск педагогических работников

Распоряжение оформляется по форме Т-6 (Т-6а). Информация о отпуске заполняется в разделе “Б”. В строке основание прописываем: “Длительный отпуск педагогических работников за 10 лет непрерывной преподавательской деятельности”. Раздел “А” при этом остается не заполненным. А заполняется только в случае объединения с очередным.

Кадровикам образовательных учреждений стоит внимательно отнестись к терминологии и ни в коем случае не путать понятие “длительный отпуск” и понятие “дополнительный отпуск”. Ведь, исходя из специфики деятельности педагогов, им полагается и тот, и другой. Но правила их предоставления, продолжительность и частота предоставления разительно отличаются.