Компенсации        11 августа 2018        243         0

Узнать окпо онлайн

Как получить коды статистики онлайн

Ранее организации (юридические лица) и индивидуальные предприниматели могли получить Уведомление о кодах ОКПО, ОКАТО, ОКТМО, ОКОПФ, ОКФС, ОКОГУ на бумажном носителе лишь при непосредственном обращении в органы государственной статистики, предоставив выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

После государственной регистрации информация поступает из налоговых органов в территориальный орган Федеральной службы государственной статистики, где вносится в базы данных. Информация в базах обновляется несколько раз в месяц, как правило это происходит после 15 и 30-31 числа каждого месяца. Если данных в базе ещё нет, а Уведомление Вам нужно срочно, Вы можете лично с выпиской из ЕГРЮЛ или ЕГРИП обратиться в территориальную статистику по месту Вашей регистрации. Узнать адреса районных отделов статистики можно перейдя по ссылке Вашего территориального органа Федеральной службы государственной статистики в списке слева.

Коды статистики и ОКПО по ИНН

Бюрократические проблемы и негибкость выдающей организации создают определенные трудности и временные потери в совершении такого простого действия как получение кодов статистики.

1. Заявление необходимо подавать лично, по почте или с помощью электронных средств связи эту процедуру выполнить нельзя.
2. Оплата госпошлины осуществляется наличными в Сбербанке (с удержанием комиссии в размере 3%).
3. Для получения готового информационного письма с кодами статистики необходимо отстоять неопределенное время в очереди к двум кабинетам.

Документы, необходимые для получения кодов статистики: свидетельство ИНН, свидетельство ОГРН, выписка из ЕГРЮЛ, заверенная доверенность от генерального директора ООО (если получает не сам гендиректор).

  • Уведомление для юридических лиц;
  • Уведомление для филиалов, представительств, организаций, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица;
  • Уведомление для индивидуальных предпринимателей, глав крестьянских (фермерских) хозяйств;
  • Уведомление для адвокатов и частных нотариусов.

Как узнать ОКПО по ИНН

Обязанность присвоения кода, а также иных связанных с ним классификаторов возложена на органы государственной статистики. Происходит присвоение ОКПО автоматически при получении органом статистики сведений о регистрации организации или индивидуального предпринимателя.

На сайте ФНС России узнать такую информацию не получится. Выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП, которые можно получить в открытом доступе на сайте nalog.ru, не содержат таких сведений. Выписку можно получить по ИНН или наименованию компании в сервисе «Проверь себя и контрагента».

Как узнать ОКПО по ИНН для организаций и ИП

В 8 или 10-значном значении ОКПО закодирован вид деятельности путем порядкового числового метода. Последние знаки кода являются контрольными. Их рассчитывают посредством специального алгоритма, приведенного в Правилах стандартизации за № ПР 50.1.024 2005 года.

  1. Блок идентификации. Для юридических лиц состоит строго из 8 знаков, 7 из которых – порядковый номер определенного вида деятельности, а 8 символ – контрольное число. Для ИП этот алгоритм используется для 10-значного кода.
  2. Блок наименования. К коду прилагается информация о названии хозяйствующего субъекта. Приводится полная и сокращенная форма на русском языке, а если название иностранное, то оно значится дополнительной строкой. Для ИП, наименование которых представляет собой ФИО, нужно писать эти данные полностью, без сокращений, в именительном падеже.
  3. Блок признаков классификации. В Классификаторе ОКПО последним пунктом идет кодировка по другим общероссийским классификаторам:
  • ОКФС – по форме собственности;
  • ОКОГ – по управляющему ведомству;
  • ОКАТО – по административно-территориальной принадлежности;
  • ОКТМО по муниципальной территории;
  • ОКОПФ – по организационно-правовой форме.
Интересное:  Меры по предотвращению дтп

Росстат — ОКПО по ИНН узнать онлайн

Определение адреса регионального отделения статистики

  1. В результате на экране появится карта страны с отображением субъектов;
  2. Теперь необходимо найти своего субъекта и нажать на это наименование;
  3. Внизу карты отобразится адрес необходимого подразделения статистики. Затем по адресу необходимо перейти на сайт необходимого подразделения.

Переход на сайт регионального отделения

  1. В этом разделе необходимо найти кнопку «Поиск по кодам ИНН (ОГРН) кодов ОКПО». Этот раздел может располагаться и по центру главной страницы сайта или с правой стороны в колонке.
  2. Переход по выделенной ссылке предоставит к заполнению следующую форму с использованием ИНН или ОГРН.

Определение параметров поиска

  1. Внеся все требуемые сведения надо нажать кнопку «Поиск». В результате поиска на выходе определяется код по ОКПО и наименование компании, рядом располагаются кнопки «Перечень форм» и «Коды ОК ТЭИ».
  2. Нажимая на кнопку «Коды ОК ТЭИ» начинается скачивание файла уведомления со всеми кодами статистики.

Кнопка «Получение кодов»

  • автоматическая обработка информации;
  • в случае обмена между ведомствами ФНС, Росстата, ПФР и так далее, необходимыми сведениями;
  • для формирования экономического и социального прогноза в стране;
  • для группировки различной информации с учетом определенных признаков.

Как узнать ОКПО организации и ИП по ИНН бесплатно на Росстат, и еще 6 сайтах

  • Информационный – содержит название организации на русском языке, если присутствуют иностранные слова, то они указываются в дополнительной информации. Для ИП указываются ФИО владельца.
  • Идентификационный – содержит 8 цифр, как для ООО, так и для индивидуальных предприятий. Два первых числа показывают вид деятельности (продукты производства, народное хозяйство, трудовые ресурсы, управление). Остальные числа – порядковый номер. Крайняя цифра – контрольная.
  • Классификационный — содержит дополнительные коды.

Узнать ОКПО индивидуального предпринимателя можно запросив выписку в налоговой службе. Для этого заполняется заявление. Через 5 рабочих дней данные о ОКПО присылают на почту.
В том случае, когда пакет регистрационных документах по определенным причинам недоступен, то ИП может запросить справку в Росстате. Помимо всех данных о предпринимательстве, в документе будет указан и ОКПО.

Как узнать ОКПО организации бесплатно: особенности проверки по ИНН и адресу

Вы можете оставить заявление и отнести его в органы Росстата , где также необходимо будет предоставить ксерокопии паспорта, ИНН, свидетельства о госрегистрации. Для акционерных обществ – Устав (копия), выписка ЕГРЮЛ и выписка из реестра акционеров. Ответ вы получите в письменной форме.

Если располагаете информацией об ИНН или ОГРН компании — их тоже можно ввести. Перейдите с главной страницы сайта по ссылке «Выполнить бесплатный поиск по справочнику ОКПО России», которая расположена внизу, в подраздел с формой запроса. Помимо выяснения сведений о коде, вы можете заказать выписку из ЕГРЮЛ/ЕГРИП.

Как быстро и бесплатно узнать свой ОКПО для ИП

  • обращаться за этим документом непосредственно в местное отделение Росстата РФ. Для этого индивидуальному предпринимателю понадобится его свидетельство ИНН (или ОГРНИП) и паспорт;
  • отправлять по электронной или обычной почте, либо через сайт Росстата заявление на получение уведомления ОКПО. Причем, в самом заявлении необходимо прописать способ обратной доставки документа: электронная почта, по традиционной почте, через факс, либо иным образом. Пишется заявление в свободной форме, но обязательно с указанием ИНН, ФИО, адреса и телефона для связи.
Интересное:  Как подать на развод в гякутске

Многие индивидуальные предприниматели убеждены, что статистические коды необходимы только для заполнения форм Росстата РФ, а в других случаях в них нет надобности. Однако, например, при подтверждении права на льготный тариф по взносам в ФСС требуется ОКВЭД, а для получения льготы по земельному налогу важно ОКАТО. Поэтому свои коды статистики нужно знать. Но где можно найти свой ОКПО для ИП, а также другие коды статистики?

Вы здесь

Для того, чтобы узнать данный код можно пойти двумя путями – запросить его в Росстате либо лично, либо отправив письмо. Однако такая операция займет некоторое время и будет полезна, если вам необходимо восстановить само письмо Росстата с указанием на нем кодов статистики.

  • Информация о наименовании объектов – содержит сведения о полном и сокращенном наименовании организации, указанных на русском языке. При наличии английского варианта – он указывается в дополнительных сведениях. Для индивидуальных предпринимателей указывается их ФИО в именительном падеже.
  • Идентификация – состоит из 8 цифр для ООО и 8 – для ИП. Первые две цифры носят сведения о 4-х видах деятельности: народное хозяйство, трудовые и природные ресурсы, управление и документация, продукты производственной деятельности и труда. Остальные цифры определяют порядковый номер, полученный при регистрации, последняя цифра рассчитывается по специальной методике и является контрольным числом.
  • Дополнительные классификационные признаки отражаются в последнем блоке, а это:
    • ОКАТО – применяется для определения нахождения организации или ИП. В настоящее время вместо него применятся новый код – ОКТМО.
    • ОКФС – служит для обозначения формы собственности.
    • ОКОГУ – код органов госуправления, служит для определения к какому ведомству относится данный орган власти.
    • ОКВЭД – определяет вид осуществляемой экономической деятельности.

Узнать ОКПО по ИНН бесплатно на сайте государственной статистики Росстат

В недавнее время индивидуальные предприниматели и зарегистрированные юридические лица имели возможность получить информацию о своем коде ОКПО на бумаге только после непосредственного обращения в органы Росстата, предоставив при этом выписку из ЕГРИП или ЕГРЮЛ. Благодаря развитию интернет технологий предлагает узнать ОКПО по ИНН бесплатно Росстат, сделать это можно в режиме онлайн, исключая личное обращение в территориальный орган власти. Такая информация пребывает в режиме свободного доступа в статистической базе данных.

Код ОКПО является основным кодом организационных структур и других субъектов предпринимательской деятельности в базе Росстата. Он нужен для того, чтобы вести реестры юридических лиц в классификаторах Российской Федерации, обеспечивать межведомственный информационный обмен и удобство взаимосвязи с органами статистики. Объектами структурирования ОКПО являются: