Компенсации        12 августа 2018        256         0

Установление отцовства после смерти

Установление (признание) отцовства после смерти отца

Когда суд рассматривает дела такого рода, к участию в судебном разбирательстве привлекаются лица, которые помогут суду установить сущность по делу (например, родственники, наследники умершего по закону, по завещанию, различные государственные органы), то есть лица, которые дадут суду исчерпывающие доказательства для установления факта отцовства.

И второе — это установление данного факта, если отец признавал себя таковым. В этих двух случаях необходимо собрать полные и достоверные доказательства, также, если есть возможность данные анализов крови ребёнка и отца, которые он возможно сдавал при жизни вместе с ребёнком, или соответствие с биологическим материалом (ДНК) ближайших родственников покойного.

Можно ли установить отцовство после смерти отца и оформить ребенку пенсию по случаю потери кормильца

Законодательство допускает возможность установления отцовства после смерти гражданина. В частности в Семейном кодексе РФ предусмотрена ст. 50. «Установление судом факта признания отцовства», согласно которой факт признания отцовства после смерти мужчины, не состоявшего в браке с матерью ребенка, может быть установлен в судебном порядке по правилам особого производства, установленным гл. 27 и гл. 28 ГПК РФ.

Фактами, подтверждающими отцовство после смерти лица, могут служить письма, заявления (в детский сад, школу и др.), в которых предполагаемый отец упоминает ребенка, показания свидетелей (друзей или близких покойного) об отношениях ребенка и предполагаемого отца при жизни.

Установление отцовства после смерти отца

В некоторых случаях судом может быть назначено проведение экспертизы ДНК родственников умершего с целью обнаружить совпадения. Также можно воспользоваться анализами крови, которые предполагаемый отец сдавал при жизни. Следует знать, что результаты исследований признаются судом, только в случаях, если они выполнялись в конкретно указанном медицинском учреждении.

Но если умерший не признавал себя отцом или ушел из жизни до рождения ребенка, то возникает спор о праве, который предполагает подачу искового заявления. Часто спор о праве возникает, в случае, если установление отцовства связано с претензией на наследство и при этом имеются другие заинтересованные лица.

Установление отцовства после смерти отца

Действующее российское законодательство дает возможность установить отцовство после смерти отца. Чаще всего подобные ситуации возникают, когда мать и отец ребенка не состояли в законном браке. В этом случае установление отцовства проводится в особом порядке в суде, на основании глав 27 и 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Законом не устанавливается предельный срок добровольного признания отцовства.

Сама процедура начинается с того, что мать ребенка подает заявление в суд о признании отцовства ребенка за умершим человеком. В Семейном кодексе РФ существует две нормы, регулирующие порядок установления отцовства умершим гражданином: на основании гл. 49 (покойный не признавал своего отцовства, или же не осталось доказательств такого признания) и гл. 50 (покойный признавал себя отцом ребенка).

Интересное:  Как ип открыть ооо

Установление отцовства после смерти отца или матери

Итак, какие доказательства потребуются для установления отцовства после смерти? В случае, когда мужчина добровольно признавал (своим поведением, действиями) себя отцом, но не успел оформить данный факт официально, судебное производство проводится в особом (упрощенном) порядке. Целью является установление факта (юридическое его оформление) добровольного признания мужчины себя родителем данного ребенка при жизни.

  • показания свидетелей (соседей, родственников, работников школы, детсада, детской поликлиники) о том, что мужчина вел себя по отношению к ребенку как отец;
  • фото, видео материалы семейного плана о взаимоотношениях предполагаемого отца и ребенка;
  • документы (платежные квитанции, оплаченные счета), подтверждающие участие отца в содержании ребенка/семьи в целом;
  • письма, СМС (электронную) переписку из которых явствует, что мужчина однозначно считал себя отцом данного ребенка.

Установление отцовства после смерти отца

В этом случае не имеет значения, признал родитель во время жизни рожденного малыша или нет. Сам процесс может начаться только после того, как будут представлены доказательства, подтверждающие факт рождения ребенка от умершего лица. Это относится к детям, которые появились на свет до 1 марта 1996 года. Если же судебный орган рассматривает спорные моменты, связанные с детьми, рожденными до 1 октября 1968 года, суд вправе признать отцовство умершего гражданина только в том случае, когда имеются доказательства, что до смерти родителя несовершеннолетний человек находился на его полном иждивении.

Заявление об установлении факта признания отцовства после смерти отца, которое подается в судебный орган, составляется строго в соответствии с законодательными нормами. Когда все будет сделано правильно, суд обязательно примет дело к рассмотрению и в ближайшее время начнёт судебный процесс.

Посмертное установление отцовства

Посмертное установление отцовства осуществляется только в судебном порядке. Здесь не важен факт признания рожденного малыша умершим лицом при жизни. Также установление отцовства после смерти отца начинается только после предоставления доказательств, которые удостоверяют факт рождения от умершего лица. Данный случай действует только в отношении детей, рожденных до марта 1996 года.

  • Письма, которые писал предполагаемый отец как матери ребенка, так и самому несовершеннолетнему.
  • Письменные заявления умершего лица, которые косвенно доказывают отцовство. Это могут быть записи в кружки или секции, которые осуществлял предполагаемый отец.
  • Свидетельские показания. Суд выслушает мнения соседей и родственников матери, которые расскажут об отношениях супругов. Также здесь, по возможности, будут привлечены и государственные органы, которые могут представить важные доказательства в данном вопросе.
  • Медицинские доказательства. Важным аспектом в посмертном установлении отцовства являются результаты анализа ДНК. Конечно, данная процедура возможна только при наличии у умершего человека близких родственников, например, родителей, сестер или братьев.
Интересное:  Как подать на развод в кривом роге

Какова процедура посмертного установления отцовства

Законодатель не определяет срок исковой давности по делам об установлении отцовства; исходя из этого можно сделать вывод о том, что иск в суд может подаваться в любое время. Но следует помнить о том, что если факт отцовства устанавливается в отношении совершеннолетнего, то необходимо его согласие, а в случае признания гражданина недееспособным — разрешение органа опеки и попечительства.

Основными доказательствами в процессе служат свидетельские показания, письменные или иные подтверждения того, что погибший считал себя отцом ребенка. В частности, это могут быть квитанции о перечислении денежных средств на содержание ребенка. Кроме того, еще одним немаловажным доказательством будет переписка между родителями ребенка или дневники отца, в которых имеется запись о том, что он признает свое отцовство.

Установление факта отцовства после смерти мужчины по решению суда: анализ судебной практики

В качестве доказательств факта происхождения ребенка от умершего отца заявители используют все возможные варианты, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством, в частности, такие документы как справки местных органов власти (в т.ч. по проведению захоронения), справки о составе семьи, свидетельства о крещении детей, фотографии. То есть, на сегодняшний день, участники особого производства не ограничены в возможности предоставления каких-либо доказательств в подтверждение факта отцовства, которые соответствуют требованиям надлежащести и допустимости.

В частности, решение вопроса применимого законодательства в таких делах значительно влияет на возможность использования тех или иных доказательств при установлении факта отцовства. В первом случае, когда ребенок родился до 01.01.2004 г., суд принимает во внимание все доказательства, достоверно подтверждающие признание умершим отцовства при жизни согласно ст. 53 Кодекса о браке и семье, в частности, совместное проживание и ведение общего хозяйства с матерью ребенка до его рождения, общее содержание или воспитание ими ребенка.

Конференция ЮрКлуба

Какой из них проще доказать, если ребенок 1996 г.р. и позже, родители вместе не жили, существует письменное признание в форме заявления об установлении отцоства, не поданного в ЗАГС, регулярные денежные перечисления со счета отца на счет матери, свидетельские показания?

Если предполагаемый отец умер — то можно любой из них, нужно смотреть, что проще по доказыванию в конкретной ситуации. Это для детей с 1996 года рождения и позже. Для детей 1968-1996 годов рождения разницы нет, предмет доказывания один. Для детей до 1968 года все очень сложно, нужно доказывать факт состояния на иждивении.