Компенсации        12 августа 2018        255         0

Уход за квартиру

Уход за пожилыми людьми за квартиру

Передача незнакомому лицу объекта недвижимости и проживание с ним в своем доме – казалось бы, это отчаянный шаг для любого человека, и особенно для немощного пенсионера. И все-таки в подобных схемах есть немало полезного. Конечно, в первую очередь, это поддержание порядка, помощь по хозяйству, а также избавление от финансовых трудностей. Поэтому уход за престарелыми людьми за квартиру сегодня так популярен в Европе и распространяется в России. Он избавляет пожилого человека от массы хлопот и дает возможность достойно пожить последние годы, если рядом не оказалось близких людей. Другое дело, что все зависит от конкретного человека. Есть немало предложений от честных и ответственных молодых пар, которые хотят оказывать старикам свою помощь в обмен на жилье, но встречаются и мошенники, рассчитывающие в короткие сроки заполучить чужую недвижимость.

Хотя чаще всего получателем ренты выступает один человек, эту сторону могут представлять несколько лиц. И вовсе не обязательно, что они будут проживать в квартире. Важно, что имущество перейдет к плательщику только после смерти всех дольщиков. При этом получатели ренты могут быть представлены исключительно физическими лицами. В свою очередь лицо, осуществляющее уход за пожилыми людьми за квартиру, может быть физическим или юридическим. Если собственник недвижимости, то есть получатель ренты, умер к моменту заключения договора, то документ будет считаться недействительным. Это одна из уловок, которой пользуются мошенники, использующие договор пожизненной ренты.

Как оформить уход за стариками за квартиру? Особенности и варианты сделки

Есть и еще один вариант – государственная рента. В этом случае пожилой человек чаще всего переезжает в дом престарелых на государственное обеспечение до конца жизни, и после смерти его квартира становится имуществом муниципалитета. Обычно этот вариант используется, если никаких родственников и наследников нет, и имущество впоследствии все равно будет признано выморочным.

Правоотношения с государством нельзя назвать идеальными: обычно в домах престарелых предоставляется только минимальный, самый необходимый уход, и сложно рассчитывать на настоящую заботу. С другой стороны, это самый надежный вариант, при котором права стариков гарантированно защищаются законом.

Как оформить уход за пожилыми людьми за квартиру

Только для тех, кто будет присматривать за стариком, это весьма рисковый поступок. Дело все в том, что завещание легко аннулировать и переписать. То есть пожилой человек способен сначала написать завещательный документ, после чего начать получение содержания и ухода, а затем тайно переписать завещание. Нечестно, но такая практика встречается в реальной жизни.

После заключения договора пожизненной ренты плательщики фактически становятся собственниками жилья. Одновременно с этим при недобросовестном исполнении условий подписанного соглашения право собственности можно отнять. Как? Путем аннулирования договора ренты. Такая практика имеет место.

Как заключить договор по уходу за пожилыми людьми за квартиру

  • В соглашении обязательно указывается сумма платежей. Законодательством предусмотрена ежемесячная рента в размере двух минимальных окладов. Если такая сумма в договоре отсутствует, то он является недействительным. Если в договоре нет пункта о выплате ренты, то он признается ничтожным.
  • В соглашении подробно описываются все условия пожизненного содержания: проживание, уход, оказание услуг, выделение средств на лечение, похороны за счет плательщика. Законом предусмотрена возможность замены всех услуг, на выплату ренты.
  • Разрыв соглашения может быть инициирован иждивенцем при несоблюдении покупателем условий договора. Между сторонами, заключившими договор выстраиваются доверительные отношения, которые часто нарушаются. Если суд признает вину покупателя, то он должен вернуть имущество.
  • Если наследники покупателя отказываются содержать отчуждателя, договор расторгается в связи с неисполнением обязанностей. Продавец приобретает право собственности на имущество. Расходы плательщика на содержание получателя ренты, не подлежат возврату.
  • После внесения в закон изменений, минимальный размер ренты составляет: 1 прожиточный минимум, если жилье приобреталось с выкупом; 2 п/м, — бесплатно. Прожиточный минимум и (МПОТ) в денежном эквиваленте, разные величины.
  • Привязка ренты к минимальной оплате труда (МПОТ) существовавшая до этого подлежит пересмотру. Каждый случай рассматривается отдельно. Этот пункт договора необходимо пересмотреть и произвести индексацию. Для решения вопроса обратитесь к юристу.
  • Покупатель не имеет права платить сумму, меньше установленного законом прожиточного минимума. При инфляции соответственно индексируется размер ренты. Способ и частота платежей прописываются в соглашении. Следует учесть, что плательщику необходимо выбрать такой вариант, при котором все выплаты фиксируются. На случай возникновения претензий.
  • По Российскому законодательству интересы продавца имеют приоритет перед плательщиком. Рентополучатель имеет право разрыва соглашения в одностороннем порядке. Плательщик может расторгнуть соглашение, если другая сторона нарушила пункты договора, ведущие к невозможности достичь цель — получение имущества.
  • Если плательщик нарушил заключенный договор, продавец может требовать выкупную цену. Если такая оговаривалась в соглашении. При передаче жилья бесплатно, цена равняется годовой рентной плате и стоимости имущества.
Интересное:  Какие документы нужны чтобы оформить завещание

Уход за пожилыми людьми, пенсионерами и престарелыми за квартиру — законы, порядок

Также в статье 596 Гражданского кодекса закреплено, что рента может быть установлена в отношении нескольких собственников квартиры, если она находиться в долевой собственности. При этом рента не может наследоваться, а передается другим совладельцам. Так что ухаживать нужно будет за всеми ними в равной степени.

Однако риелторские организации на сегодняшний день просочились и в данную сферу оборота недвижимости и достаточно часто предлагают квартиры с условием пожизненной ренты за уход за «бабушкой», каким-либо пожилым человеком. Да и желающих заполучить такую квартиру в Москве хватает, так как предполагается, что такая квартира обойдется гораздо дешевле.

Забота в обмен на квартиру

В случае же с Натальей такую сделку тоже можно было признать недействительной, как поясняет Мария Литинецкая, генеральный директор компании «Метриум Групп»: «Заключение подобного договора вообще можно считать притворной сделкой, поскольку она совершена с целью прикрыть другую сделку – ту же пожизненную ренту или содержание с иждивением. И в конечном итоге ее легко оспорить и признать недействительной».

«Основное отличие этих договоров заключается именно в форме содержания рентополучателя. Так, условия договора ренты предполагают денежное содержание, а договор пожизненного содержания с иждивением устанавливает обязанность плательщика ренты обеспечивать потребности пожилого человека в питании, одежде или даже уходе и заботе о нем», – добавляет Олег Сухов, адвокат, руководитель «Юридического центра адвоката Олега Сухова». Следовательно, при заключении такого договора рентополучатель будет защищен с точки зрения закона.

Уход за квартиру

Особенно уместным будет воспользоваться данной услугой одиноким престарелым людям, желающим на старости лет иметь достойную заботу, проживание и питание. Компания «AG Realty», предлагающая пожизненный уход за квартиру, относится к каждому человеку с точки зрения человечности и морали, а не рассматривая пожилых людей исключительно как предмет договора.

Интересное:  Ключевые навыки какие бывают

Поскольку официальному подписанию соглашения предшествует устное обсуждение, необходимо перечислить все наиболее значимые условия опеки и заботы. Именно они являются предметом частых споров, ведь понятие «забота» у компании и у пожилых людей может существенно отличаться. Например, старенький человек может сказать: Я вашей фирме перепишу квартиру за уход, если мне обеспечат передвижение на автомобиле в аптеку или магазин, круглосуточную сиделку и т.д. Возможно, компания и согласится на подобные требования, но все это должно быть четко прописано в договоре. Пожилой человек, провозглашающий: Я вам подарю квартиру за уход до конца жизни, тоже должен понимать, что взявшая на себя подобные обязанности компания будет выполнять большой спектр услуг.

Уход за пожилым человеком с правом наследования его жилья

Примерная сумма услуг указывается в МРОТ. Это единственный минус в условиях соглашения. За время действия соглашения показатель может значительно вырасти. Если плательщик не в состоянии уплачивать указанную сумму, пожилой пенсионер вправе расторгнуть договор без компенсации ранее оплаченных сумм. В случае смерти рентодателя контракт утрачивает свою силу, не переходя по наследству.

В России существует большое количество желающих осуществлять уход за пенсионерами в обмен на квартиру. Пожилой человек готов отдать жилье за заботу и уход. Несмотря на желание, договор ренты заключают крайне редко. Причиной опасения является мошенничество, в свою очередь рентодатель боится взять на себя непосильную ношу.

Уход за престарелым человеком с правом наследования его жилья

Нередко пожилые люди, не желая быть обманутыми частными лицами, заключают договор ренты с государством. Стоит отметить, что эти правоотношения довольно ограничены, пожилые люди получают минимальный, но необходимый уход, а чаще всего отправляются в дома престарелых, где находятся под постоянным контролем. Однако государство дает более высокие гарантии, нежели частное лицо.

Присмотр за пожилым человеком с последующим наследованием жилья сопровождается юридическим оформлением. Договор и завещание, заверенные у нотариуса, станут основанием для вступления в право наследования. При составлении договора необходимо учесть всевозможные аспекты, которые позволят снизить риски для обеих сторон. В частности, речь идет об условиях содержания, возможном оказании медицинской помощи (при наличии соответствующего образования и опыта), невозможности расторжения без четко обозначенных оснований.

Уход за престарелым человеком за квартиру-халява или тяжелый труд

Уважаемые пожилые москвичи! Готова ухаживать за Вами и ,если потребуется,жить с Вами под одной крышей- за право наследовать Вашу квартиру.У меня две дочки, я не пью и не курю. Сами проживаем в коммунальной квартире. Можем стать для Вас близкими и родными людьми! мой номер тел: 8-920-120-70-21 мне 31год

Мария, обращается к Вам Виктор, 61 год, военный пенсионер, ветеран войны в Афганистане, инвалид, передвигаюсь в коляске. Проживаю один в своём доме в г. Шебекино Белгородской области. Крайне нужна помощница. Предлагаю Вам с дочерью «крышу над головой» на длительный срок. Проживание и питание бесплатное. Пожалуйста, сообщите о любом решении по домашнему телефону 8-(47248)-3-08-84. С уважением, Виктор.