Военнослужащим        12 августа 2018        236         0

Фонда оплаты труда формула

Что такое ФОТ (фонд оплаты труда) и как его рассчитать

Особенностью приростного метода выступает увеличение заработной платы вместе с ростом объема производства. При выборе процентного метода формирования капитала, на заработную плату будет направлено часть средств в зависимости от уровневого соотношения с количеством выпускаемой продукции. Если предприниматель решает использовать остаточный метод, на заработную плату потребуется направить часть денежных средств, оставшихся от прибыли.

Кроме основного фонда, нужно сформировать резервный. Он будет использоваться, если в силу обстоятельств денежных средств в ФОТ не хватит. Существует и обратный порядок. Если после завершения периода в основном фонде остались излишки, они будут перенаправлены в резервный.

Фонд оплаты труда – формула расчета

Формулировки ФОТ и ФЗП очень схожи, но имеют важное различие. Величина фонда оплаты труда состоит из суммы зарплаты, начисленной работникам за конкретный период, и социальных выплат. Составляющие фонда заработной платы – это сумма заработка за минусом социальных, авансовых и прочих выплат за этот же промежуток времени. К примеру, в компании было начислено за октябрь 450 000 рублей; а выплаты за месяц составили: 220 000 рублей – зарплата за 2 половину сентября и 150 000 рублей – аванс за октябрь. В итоге, ФОТ за октябрь = 450 000 рублей, а ФЗП за октябрь = 370 000 рублей.

Совокупная величина средств, направленных на расчеты с персоналом за выполнение должностных обязанностей, составляет расходы на оплату труда (ФОТ). Форма выплаты заработка, денежная или натуральная, при этом значения не имеет. Расчетным период признается год, месяц, квартал, день либо час.

Фонд оплаты труда — формула и порядок расчета

От правильного расчета объема затрачиваемых инвестиций зависит не только размер общего дохода предприятия, но и уровень мотивации трудового коллектива. Выверенный учет всех полагающихся работникам выплат позволяет осуществлять эффективное планирование и прогнозирование количества затрачиваемых на осуществление трудовой деятельности средств.

Существенным требованием утвержденной структуры видов расходов, согласно п. 5(1).1 Указаний о порядке применения бюджетной классификации РФ, утвержденных приказом Министерства финансов РФ от 01.07.2013 № 65н, является отражение расходов на выплаты при увольнении, связанном с проведением организационно-штатных мероприятий. Представленные выплаты находят свое отражение в ФОТ государственных и муниципальных учреждений. Начиная с бюджетов на 2018 год применяется редакция, подготовленная с учетом изменений, внесенных приказом Минфина России от 09.06.2017 № 87н.

Интересное:  Ключевые навыки администратора для резюме

Формула расчета фонда оплаты труда

  • оплата времени выполнения общественных обязанностей или сельскохозяйственных работ;
  • оплата времени обучения сотрудника, направленного на переподготовку или повышение квалификации,
  • оплата всех видов отпусков, в том числе декретного, кроме неиспользованного и др.
  • расчётные ведомости по заработной плате за год, они отражают все суммы начисляемых выплат работникам.
  • табель учёта рабочего времени, с помощью которого определяется количество отработанных часов (табели заполняются каждый месяц ответственными лицами, при этом обязанность указывается в должностной инструкции).
  • Штатное расписание, в котором прописаны тарифные ставки, оклады, списочный состав работников компании.

Фонд оплаты труда: формула расчета

Чтобы определить величину фонда заработной платы за определенный период, необходимо сложить кредитовый оборот счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» с дебета счетов учета расходов и материальных ценностей (если заработная плата включается в первоначальную стоимость имущества), независимо от порядка учета этих затрат в целях налогообложения:

Чтобы ответить на вопрос, как рассчитать фонд оплаты труда, необходимо определиться с содержанием понятия ФОТ. Единого определения фонда оплаты труда нет. Под ним, как правило, понимается, совокупная сумма денежных средств, расходуемых на заработную плату. При этом не имеет значение форма выплаты заработной платы – денежная или натуральная.

Фонд оплаты труда: формула расчета

Оплата труда является главнейшим механизмом регулирования трудовых отношений и мощным средством стимулирования производственного поведения работников организации. Оплата труда, ее организация, формы и системы, дополнительные льготы и компенсации, премиальные системы – важный элемент управления персоналом фирмы. Она позволяет соединить материальные интересы сотрудников со стратегическими целями и задачами организации.

В ближайшие годы возможен сценарий ухудшения условий развития бизнеса в нашей стране, что ставит многие предприятия на грань банкротства. Руководство задумывается об оптимизации своих затрат и максимизации прибыли, в том числе, путем рационализации затрат по заработной плате.

Оплата труда

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью не менее 24 рабочих дней в расчете на шестидневную рабочую неделю или не менее 28 календарных дней. В первый год работы сотрудника на предприятии ему могут предоставить отпуск не ранее, чем через 6 месяцев после начала работы.

Интересное:  Нужно ли разрешение отца ребенка на вывоз за границу

Пособие по временной нетрудоспособности вследствие трудового увечья и профессионального заболевания выплачивается в размере полного заработка, а в остальных случаях — в зависимости от продолжительности непрерывного трудового стажа, считая несовершеннолетних детей-иждивенцев. Так, при стаже менее 5 лет — 45% от фактической зарплаты, от 5 до 8 лет — 65% и свыше 8 лет — 85%.

Что включает в себя фонд оплаты труда

Что включает в себя фонд оплаты труда и как его правильно рассчитать? Подобный вопрос актуален для всех коммерсантов – зарплатная составляющая себестоимости товаров или услуг зачастую составляет значительную ее долю и влияет на конечный финансовый результат работы компании.

Чрезмерная экономия на размере ФОТ чревата – скудная зарплата, отсутствие стимулирующих и компенсационных выплат не способствуют высоким производственным показателям и получению достойной прибыли. Результатом такой прижимистости коммерсанта могут стать текучесть кадров, низкая производительность труда, желание отдельных членов коллектива восполнить сумму получаемого вознаграждения за труд за счет имущества фирмы и т. д.

Фонд оплаты труда: формула расчета

К результату прибавляют все доплаты и премии. Сложением итогов получают общий ФОТ за отработанное время. Для получения полной картины результат суммируют с ФОТ за неотработанное время. Полученный фонд оплаты труда включает в себя намного более точную информацию и отражает уровень затрат компании на оплату труда;

Действующими НПА в РФ формула вычисления ФОТ не закреплена четким алгоритмом, но успешной практикой многих компаний и госструктур фонд оплаты труда (формула) рассчитывается как произведение средней заработной платы на общее число работающих за принятый период, например, за год.

Какие элементы включает в себя фонд оплаты труда

ФЗП же, в свою очередь, состоит только из всех денежных средств, рассчитанных на выплату непосредственно положенной работникам организации зарплаты. Конечно, есть организации, где ФОТ равен ФЗП, но в них работодатель не платит работнику ничего сверху, даже если тот показывает исключительные результаты или перерабатывает.

Справка также может понадобиться работникам ФСС, ПФР или налоговой, если у них возникают сомнения в деятельности организации. В бюджетных организациях такая ситуация является довольно распространенной, а вот частные предприятия она касается реже.