Военнослужащим        12 августа 2018        188         0

Формула расчета одн

Как произвести расчет ОДН по электроэнергии по установленному нормативу

  • V д — потребление электроэнергии согласно показаниям счетчика;
  • Vu неж — количество потраченной электроэнергии в нежилых помещениях;
  • Vv жил.н — потребление квартирой, не оснащенной индивидуальными счетчиками;
  • Vw жил.п — потребление квартирой, оснащенной индивидуальными счетчиками;
  • V кр — количество энергии, использованной исполнителем коммунальных услуг для производства отопления и горячего водоснабжения (в домах, не оснащенных централизованным предоставлением соответствующих ресурсов);
  • Si — площадь квартиры;
  • S об — общая площадь всех помещений в МКД (жилых и нежилых).
  • от 0,57 до 2,99 кВт/ч в зависимости от этажности (от 1-2 этажей до 16 и более) за осветительные приборы;
  • от 0,25 до 0,57 кВт/ч за насосы и аппаратное управление насосами холодного водоснабжения в зависимости от этажности;
  • от 1,19 до 1,58 кВт/ч в домах, оснащенных лифтами, в зависимости от их грузоподъемности и этажности дома;
  • от 0,04 до 0,28 кВт/ч в зависимости от этажности и так далее.

Как расчитать ОДН за воду

Для собственников, состоящих в ТСЖ или ЖКС, характерен вариант принятия на общем собрании решения о самостоятельном погашении такой разницы. Однако при исполнении коммунальных услуг не управляющей компанией, а ресурсоснабжающей организацией, независимо от решения, принятого на собрании, оплата образовавшейся разницы должна производиться собственниками.

  1. Пункт 56 Постановления № 354 указывает, что при временном проживании непрописанных жильцов (от 5 дней подряд), норматив устанавливается и рассчитывается сообразно фактическому числу проживающих потребителей. Сам факт фиксируется Актом о фактическом проживании, составить который имеет право и полномочия Совет дома.
  2. Пункт 19 (б) Постановления № 307 позволяет считать дату начала (и период) временного проживания с момента, указанного потребителем в уведомлении. Уведомление пишется в свободной форме с указанием ФИО, паспортных данных, периода пребывания и передаётся исполнителю.
  3. Если потребитель отказывается подавать уведомления и скрывает свои данные для фиксирования их в Акте, следует обратиться с письменным заявлением в УВД. В этом случае в присутствии участкового и свидетельствующих соседей составляется Акт, на основании которого начисляется плата на незарегистрированного жителя.

Расчет ОДН по электроэнергии в многоквартирном доме

Лампы, освещающие перечисленные ранее общие площади в доме и возле дома, потребляют некоторый объем электроэнергии. Так же лифт и другие коммуникации, находящиеся в общедомовом пользовании. Конечно, это расходы, и за год далеко не малые. Эти ОДН распределяются на всех владельцев жилых площадей дома.

Нулевое или отрицательное значение ОДН может сложиться, если потребленный объем по общедомовому счетчику учета ресурсов окажется равен или меньше того объема, который суммирован по показаниям индивидуальных приборов учета. Такое может быть, когда в нескольких квартирах многоквартирного дома приборы не установлены и они платят по нормативу. При этом фактическое потребление их значительно меньше.

Что такое ОДН по электроэнергии и как они рассчитываются

Если потребление превысило норму, это приравнивается к краже, потому что это возможно при подключении к электросети в обход счетчика электроэнергии. В квартирах, где нет индивидуального счетчика, происходит расчет ОДН по количеству проживающих и прописанных. При этом случается, что фактически проживает в разы большее число человек, чем по документам. Влияют также мелочи, вроде подачи показаний измерительных приборов не в положенные сроки и их фальсификация, погрешности приборов, внутридомовые потери.

Стоит сразу отметить, что при расчете ОДН имеет значение, установлены ли счетчики в доме и квартирах индивидуально, есть ли в квартирах индивидуальные счетчики. Когда на дом установлен общий счетчик, то для того чтобы рассчитать ОДН на квартиру есть такая формула:

Интересное:  Иск о разделе машины после развода

ОДН в 2017 году: формулы расчета, нормативы и тарифы начисления оплаты

С 1 января 2017 года жилищно-коммунальная отрасль страны начала жить по другим правилам — в силу вступила новая система расчетов общедомовых нужд (ОДН). В этой статье рассмотрим, как нововведение отразилось на деятельности управляющих компаний, и какие меры стоит принять, чтобы минимизировать финансовые риски УК, ТСЖ и собственников многоквартирных домов.

Иными словами, ОДН — это разница между показаниями общедомового прибора учета и личными счетчиками жильцов. Если же у собственников квартир отсутствуют индивидуальные приборы учета, объем потребляемых ресурсов распределяется пропорционально доле квартирной площади в составе суммы всех площадей общедомового имущества.

Расчет общедомовых нужд по электричеству

Необходимо снимать показания с электрического счетчика с ответственным лицом, которое избрали жильцы дома. В идеале этим лучше заниматься управляющей компании, если она занимается обслуживанием дома. Многие граждане не желают сотрудничать с этими организациями, из-за чего государство, практически ежегодно, расширяет права жильцов многоэтажек и ограничивает в претензиях управляющие организации.

  1. Предположим, что общедомовой счетчик показал, что за месяц дом израсходовал 6 000 кВт⋅ч, куда входит потребление квартир и затраты на общедомовые цели.
  2. После чего из этого показателя вычитают общие показания индивидуальных счетчиков. Для этого складывают данные, которые предоставили жильцы многоэтажки. Чаще всего собирают показания электросчетчиков ежемесячно до 23–25 числа. Такие сроки необходимы, чтобы уменьшить расхождения в процессе сведения баланса по дому.
  3. После суммирования данных ИПУ квартир, полученную сумму вычитают из общедомовых данных. Это позволяет узнать, какое количество энергии в целом израсходовали на общедомовые нужды. К примеру, количество показаний ИПУ 4 500 кВт⋅ч, то из 6 000 кВт⋅ч — 4 500 кВт⋅ч = 1 500 кВт⋅ч.
  4. 1500 кВт⋅ч — это объем электричества, затраченного на нужды дома за месяц.
  5. Чтобы справедливо разделить этот объем на всех жильцов, нужно произвести расчет с учетом площади квартиры, в которой живет жилец. Поэтому сначала вычисляют единицу ОДН 1 кВт⋅ч на 1 м² жилой площади.
  6. Например, жилая площадь многоэтажки 7 тыс. м². то для расчета объема ОДН на 1 м², нужно поделить 1 500 кВт⋅ч на жилую площадь дома. 1 500 кВт⋅ч/7 000 м² = 0,214 кВт⋅ч, вот это количество ОДН расходуется на 1 м².

Формула расчета норматива ОДН по электроэнергии за 2017 год

  1. Сначала надо посчитать разницу в расходе электроэнергии между показателями общедомового счетчика и общим показателем индивидуальных счетчиков.
  2. Высчитав разницу, а это и будет размер общедомового потребления электроэнергии за данный период, нужно разделить полученные киловатты между всеми, без исключения, жильцами многоэтажки.
  3. При начислении платы за ОДН учитывается размер жилплощади каждого владельца недвижимости в данном доме. Сколько квадратных метров занимает жилец, таким и будет размер платежки.
  4. Дальше порядок начисления ОДН за электроэнергию происходит в виде следующего соотношения:
    Общая жилплощадь, разделенная на занимаемые человеком квадратные метры, равняется общедомовым расходам электроэнергии, разделенным на расходы по ОДН конкретно взятого владельца.
  5. Также можно сначала просчитать, сколько киловатт ОДН приходится на один метр квадратный, а потом полученную сумму умножать на размер жилплощади каждого владельца.
  1. Московская область:
    • от 0,04 до 0,28 кВт/ч в зависимости от этажности;
    • от 1,19 до 1,58 кВт/ч, если в многоэтажке есть лифт (в зависимости от его грузоподъемности).
  2. Ростовская область:
    • 1,7 кВт/ч – дома с лифтами;
    • 0,6 кВт/ч – стоимость освещения на этаже;
    • 0,9 кВт/ч – плата за оборудование дома насосом, качающимся холодную воду.
  3. Саратовская область:
    • 1,82 кВт/ч – освещение;
    • 2,4 кВт/ч – наличие пассажирского лифта;
    • 2,10 кВт/ч – оборудование насосом;
    • 2,72 кВт/ч – силовые установки.
  4. Новосибирская область:
    • 6,128 до 7,014 кВт/ч – для жильцов многоэтажек с автономным электрическим отоплением (наличие 12 и 13 этажа).
Интересное:  Жалоба на нарушение парковки

Как рассчитывается норматив ОДН по электроэнергии и каков его размер в 2018 году

Общедомовые нужды по электроэнергии – часть ресурса, что уходит на поддержание и обеспечение освещением многоэтажки, вне той доли электричества, которую использует владелец в пределах своей жилой собственности. То есть в величину ОДН по электроэнергии входит такой перечень затрат:

Расход электроэнергии на общедомовые нужды раньше был описан в квитанции отдельной строкой «ОДН», но в связи с внесением изменений в расчет по оплате коммунальных услуг от 1 января 2017 года эту графу из платежек убрали. Однако и суммы вдруг резко увеличились, с чем россияне абсолютно не согласны.

Расчет размера платы за холодное водоснабжение, предоставленного на общедомовые нужды, при наличии коллективного прибора учета (формула 11)

  • показания по общедомовому прибору учета на холодное водоснабжение за расчетный период (календарный месяц) составили 1500 кубических метров
  • объем холодного водоснабжения, потребленного в нежилых помещениях, составил
    100 кубических метров
  • объем холодного водоснабжения, потребленного в жилых помещения, не оборудованным индивидуальными приборами учет, составил 400 кубических метров
  • объем холодного водоснабжения, потребленного в жилых помещениях, оборудованных индивидуальными приборами учета, составил 300 кубических метров
  • объем горячего водоснабжения (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения в доме), потребленного в жилых и нежилых помещениях исходя из норматива потребления, показаний индивидуальных приборов учета при их наличии или расчетного объема в нежилых помещениях, составил 400 кубических метров
  • объем холодного водоснабжения, использованный при производстве коммунальной услуги по отоплению (при отсутствия централизованного теплоснабжения в многоквартирном доме), составил 100 кубических метров
  • общая площадь Вашего помещения составляет 60 квадратных метров
  • общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме составляет 6000 квадратных метров

объем (количество) горячей воды (в случае самостоятельного производства исполнителем коммунальной услуги по горячему водоснабжению (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения)), потребленный за расчетный период в жилых помещениях (квартире) или нежилых помещениях в многоквартирном доме, определенный в соответствии с Новыми правилами;

Расчет расходов ОДН

В случаях, когда общедомовой счетчик неисправен (полный перечень случаев см. в п.60), плата за коммунальную услугу на общедомовые нужды определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления по предыдущим показаниям общедомового счетчика, но не более 3 расчетных периодов подряд.

С 1 сентября 2012 г., согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354, объем электроэнергии, приходящийся на общедомовые нужды (ОДН), рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме.