Компенсации        13 августа 2018        254         0

Характеристика сотрудника мвд

Как составить характеристику на сотрудника? Образец характеристики на сотрудника

В первую очередь необходимо определиться с целью составления документа. Если, к примеру, он предоставляется в ВУЗ, то описываются деловые качества человека, акцентируя внимание на активной позиции (если таковая имеется). Когда же нужно представить документ в суд или правоохранительные органы, то необходимо сделать акцент на его моральных качествах, дисциплинированности, позитивном (негативном) отношении к труду, участии в общественной жизни (либо игнорировании ее). Составителю документа необходимо понимать, что от его работы порой зависит судьба товарища.

Молодежь (да и люди постарше) зачастую путается, не понимая, с какой стороны подойти к работе по составлению этого документа. Просто опыта достаточного нет, поэтому сложно написать характеристику на сотрудника. Образец значительно облегчает задачу. Но если таковой взять неоткуда, то можно и самостоятельно справиться. Следует просто отвечать на вопросы, литературно оформляя свои мысли в цельный текст. А эти «маячки» практически во всех случаях одинаковы. После указания обязательных данных необходимо приступить к изложению уточняющей информации. К ней относится квалификация работника, его отношение к выполнению обязанностей. Имеет смысл указать, какой путь он прошел на предприятии. Стремится ли к самообразованию, карьерному росту и так далее. Это важно, если составляется служебная характеристика на сотрудника. Образец большие предприятия с серьезными кадровыми подразделениями чаще всего разрабатывают самостоятельно (опираясь на известный опыт в отрасли) и утверждают приказом руководителя, согласовывают с профсоюзом.

Составляем образец характеристики с работы в полицию

Итак, разберемся, как же составить такой отзыв о сотруднике. В нем следует отразить не только профессиональные (трудовой путь, успехи, награды и поощрения), но и личностные качества (насколько успешно человек ладит с коллегами, пользуется ли авторитетом и доверием).

Поскольку такой документ может потребоваться по разным причинам, и каждый вариант требует упоминания какой-то особой информации, сложно составить некий универсальный образец характеристики с места работы в полицию, который подойдет для каждой ситуации. Но это не значит, что нельзя привести примеры, которые можно взять за основу при подготовке собственного варианта. Главное — отразить необходимые сведения, которые требует ситуация, и заверить подписью руководителя бюджетной организации. Также можно поставить печать, если она используется. Дополнительно советуем почитать материал о том, как писать подобные документы для других случаев.

Характеристика на сотрудника полиции образец

Эта характеристика составляется для профессионального изучения личности служащего. Большое внимание уделяется личностным качествам характеризуемого сотрудника, так как проведение оценивания психологии помогает создать наиболее комфортные условия работы и, как следствие, добиться от него более эффективного выполнения своих должностных обязанностей.

При прохождении аттестации на каждого сотрудника заполняется характеристика, которая в последствии передается аттестационной комиссии. Этот документ содержит информацию о профессиональных навыках и качествах сотрудника ( в том числе практические рабочие достижения), о его человеческих качествах и общем культурном уровне.

Как написать характеристику с места работы в полицию

Характеристика на работника не только запрашивается полицией извне, но и в обязательном порядке применяется внутри самого ведомства. Отзыв руководителя на сотрудника полиции принимается во внимание, когда решается вопрос об его повышении по службе, увольнении или переводе в другое подразделение. Казалось бы, ввиду специфики работы полицейских, внутренние отзывы на них должны писаться особым образом. Тем не менее, до сих пор оценочный документ в отношении полицейского не имеет четкой формы и составляется по универсальной схеме, приведенной выше.

Интересное:  Почему за ксенон штрафуют

Общая окраска характеристики, положительная или отрицательная, зависит от каждого конкретного случая. Например, работодатель заинтересован в том, чтобы надежный с его точки зрения водитель как можно скорее вернул отобранное вследствие нарушения водительское удостоверение и приступил к работе. Логично, что в таком случае описание будет носить позитивный характер. Если же полиция запрашивает отзыв на сотрудника, уволенного за хищение или явку на работу в состоянии алкогольного опьянения, в соответствии с п. 6 ст. 81 ТК РФ , очевидно, что итоговая оценка будет отрицательной. Каким бы ни был повод для направления отзыва в полицию, главными требованиями к нему являются правдивость и объективность. Следует помнить, что документ, имеющий юридическую силу, предполагает такой же вид ответственности для лица, его подписавшего.

Характеристика на работника

  1. Пишется шапка документа. Она содержит название, Ф.И.О. сотрудника, на которого он составляется, место его работы и должность. Эта часть оформляется по центру.
  2. В следующем разделе опять же указывается Ф.И.О. сотрудника, его дата рождения и с какого момента лицо занимает предоставленную должность.
  3. Далее описывается оценка трудовой деятельности. Процесс ее составления довольно долгий, но крайне важный. В этом разделе могут быть перечислены проекты, которые работник выполнял, а также то, как организация изменилась с момента его прихода на должность.
  4. В следующей части нужно указать деловые и личностные качества сотрудника. Под деловыми качествами понимается то, как он умеет планировать свою работу и то, с какой аккуратностью выполнялись задания. Также следует написать о его познаниях в профессиональной области и опыте работы. К личностным качествам можно отнести вежливость, коммуникабельность, умение принимать правильные решения в критических ситуациях и прочее.
  5. В конце документа следует указать, для какого учреждения он составляется, далее ставится подпись и печать.

Обычно положительная характеристика составляется с целью получения награды или если от неё зависит зарплата сотрудника. Документ пишется в соответствии с установленными нормами с указанием положительных качеств сотрудника, которые он демонстрировал в процессе выполнения задач, поставленных начальством.

Характеристика с места трудовой деятельности сотрудника в полицию

Если характеристику пишут тому, кто был руководителем, то необходимо указать: насколько был настойчивым к персоналу и по отношению к себе, был ли готов принимать трудные решения, какие организаторские таланты, самостоятельность, стремление завоевать высоких результатов и так далее.

ФИО зарекомендовал себя как ответственный сотрудник, нацеленный на отличный результат, всегда готов к быстрому принятию новационных решений и несению ответственности за их принятие и за действия подчиненных. Готов к работе в любых условиях, в т. ч. в нерабочее время.

Характеристика для предоставления в органы внутренних дел

Характеристика для ГИБДД, полиции и иных силовых структур пишется по особым правилам. В подобной характеристике акцент должен делаться на приватные качества работника. Обычно характеристика для ГИБДД пишется организацией для возврата водительского удостоверения, которое необходимо для выполнения работником своей трудовой деятельности в данной организации.

Интересное:  Подать на развод документы письмом ответчику

В данном случае в характеристике необходимо указывать (как правило) хорошие, положительные качества работника, для которого составляется характеристика, показывающие высокие морально-волевые качества характеризируемого, и доказывающие, что произошедшее происшествие скорее исключение из правил, чем данность. К таким «хорошим» качествам можно отнести:

Как составить характеристику с места работы в полицию

Представить характеристику с места работы может быть необходимо и тогда, когда лицо находится под следствием за противоправное деяние в рамках уголовного законодательства. Несмотря на презумпцию невиновности, сотрудники, ведущие уголовное дело, так или иначе, обязаны всесторонне изучить личность подозреваемого, для установления мотивов преступления и степени виновности лица. Работа – это то место, где люди проводят значительную часть времени, максимально раскрываясь перед окружающими со всех сторон. Поэтому характеристика с места работы в полицию может быть достаточно серьезным документом, способным повлиять и на сам ход уголовного дела, и на вердикт суда в дальнейшем. Поэтому, для того чтобы документ мог быть использован по назначению, важно, чтобы характеристика была изначально правильно оформлена.

Довольно часто в обычной жизни у граждан появляется необходимость предоставления характеристики в те или иные инстанции. Например, при трудоустройстве на новое место работы будущему начальнику может потребоваться характеристика на работника с его прежнего места трудовой деятельности. Характеристику с места работы могут затребовать в банке при оформлении кредита. Подобный документ может потребоваться в судебные органы, органы опеки и попечительства и в органы охраны правопорядка – полицию, ГИБДД. Характеристика с места работы в полицию хотя и не имеет установленной формы, однако имеет ряд требований и отличий, без которых такая справка не может рассматриваться как официальный документ. О том, что такое характеристика с места работы в полицию, как составить и написать документ, пойдет речь в данной статье.

Характеристики с места работы в полицию

  • Характеристика с места работы может понадобиться полиции при необходимости изучить особенности личности подозреваемого или другого участника дела.
  • Многие несовершеннолетние граждане РФ имеют работу, и если у них возникают проблемы с законом и ими интересуется полиция, то при рассмотрении дела ответственный сотрудник МВД может затребовать у работодателя соответствующий документ.
  • Характеристику с места работы также может запросить кадровая служба МВД у человека, который устраивается в полицию.
  • наименование документа — «Характеристика с места работы»;
  • дату составления;
  • данные о сотруднике — Ф.И.О., должность, стаж работы, уровень образования и квалификацию;
  • данные о составителе характеристики;
  • факты о специфике должности сотрудника, его трудовых достижениях;
  • факты о личности сотрудника (в зависимости от цели оформления);
  • сведения о семейном положении работника.

Пример составления характеристики с места работы (образец)

На многих предприятиях внутренними правилами предусмотрено предоставление характеристики сотрудникам на бланках с реквизитами организации. Если подобный бланк отсутствует, то в характеристике все равно должны присутствовать реквизиты фирмы, и если документ был затребован официальным запросом, необходимо прописать, куда именно он предоставляется.

Если же работник занимал руководящую должность, нужно указать такие качества, как требовательность к подчиненным и к себе лично, готовность принятия непростых решений, организаторские способности, инициативность, желание добиться высоких показателей и прочее.