Военнослужащим        12 ноября 2018        178         0

Госуслугикак подать заявление на развод

Подать заявление на развод через интернет – это возможность избежать извечного бюрократизма. Сколько нервов и времени тратится решившими разводиться в очередях ЗАГСа. Конечно, подать онлайн заявление на развод, написав иск и отправив его по электронной почте в суд, невозможно. Также, нельзя прикрепить файлы с документами и заявление на развод к письму, отправленному через электронный почтовый ящик и направить данное письмо в органы регистрации гражданских состояний. Подача заявления на развод онлайн возможна только электронно, оставив заявку на получение государственных услуг. Лишь только так возможно расторгнуть семейный союз онлайн или обратиться в ЗАГС после суда, чтобы записаться на прием и получить документальное подтверждение на расторжение брака в виде свидетельства о разводе.

Заявление на развод – подаем через интернет (онлайн)

Вы ищете образец заявления на развод через суд при наличии детей? Значит, Вы уже знаете, в каких ситуациях осуществляется расторжение брака в судебном порядке: при наличии общих несовершеннолетних детей, при отсутствии согласия одного из супругов на развод, при уклонении одного из супругов от оформления развода в органах ЗАГС.

Исковое заявление о расторжении брака через суд с детьми и без детей 2018

В соответствии со ст. 19 Семейного кодекса РФ, расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС) производится при взаимном согласии супругов на расторжение и отсутствии у них общих несовершеннолетних детей. Размер государственной пошлины 400 рублей, с каждого супруга.

Как подать заявление на развод

В 2012 году у жителей Российской Федерации появилась возможность получить доступ к различным государственным услугам через интернет. Для того чтобы подать на развод онлайн, необходима предварительная регистрация на портале Госуслуги (gosuslugi.ru). В противном случае, любой раздел портала будет доступен только для просмотра. Сам процесс регистрации очень простой, главное — соблюдать последовательность и действовать поэтапно.

Как подать заявление на развод через Госуслуги

  • оба супруга согласны на расторжение брака и у них нет общих несовершеннолетних детей;
  • при желании одного из супругов, в случае если второй признан в судебном порядке безвестно отсутствующим или недееспособным (при этом нужно иметь соответствующее подтверждающее судебное решение).

Отныне подать заявление на развод в ЗАГС можно не выходя из дома

Хоть и функция МФЦ ограничивается лишь принятием Вашего заявления (что происходит по взаимному согласию) и отправкой его в ЗАГС по месту жительства или в тот ЗАГС, где и был зарегистрирован брак, однако это намного удобнее. Во-первых, Вы не выстаиваете огромные очереди в ЗАГСе, для того, чтобы только подать заявление.

Интересное:  Какая категория на фронтальный погрузчик

Расторжение брака, развод через МФЦ

Развестись в общем порядке через ЗАГС без уведомления мужа закон не предоставляет возможности. СК РФ однозначно требует присутствия второго супруга и его согласия на бракоразводный процесс, в противном случае разводиться с мужем жене придется только через суд. Однако из этого правила есть ряд исключений.

Как подать заявление на развод в ЗАГСе без мужа

3. Теперь непосредственно ищем нужную услугу. Самый простой и логичный вариант – введите в поиске нужное словосочетание («расторжение брака»). В полученном списке находим услугу по приему электронного заявления для государственной регистрации развода, нажимаем кнопку «Получить услугу». Предварительно можно изучить описание услуги, чтобы вопросов о том, как оформить развод через Госуслуги у вас не осталось.

Как подать заявление на развод через Госуслуги

  • Мужчина и женщина согласны на развод, у них отсутствуют несовершеннолетние дети, между ними нет нерешенных имущественных вопросов;
  • Независимо от наличия или отсутствия иждивенцев до 18 лет, если муж или жена признаны судом недееспособными или пропавшими без вести, а также осуждены и отбывают наказание в местах лишения свободы сроком более, чем на 3 года.

Как и куда подать заявление на развод

Подается заявление на развод в отделение ЗАГС только в случае, если супруги оба согласны добровольно на развод, а также, если у них отсутствуют несовершеннолетние дети. В течение месяца, по Федеральному закону об акте гражданского состояния руководство ЗАГС должно выдать свидетельство о разводе, теперь уже бывшим супругам. В этом варианте допустимы некоторые исключения, когда один супруг может подать в ЗАГС заявление на развод, даже имея несовершеннолетних детей. Становится это возможным, когда кто-то, из супругов совершив преступление, и был осужден на срок три года и более; если кого-то из супругов специальная комиссия признала недееспособным; если кто-то из супругов был признан пропавшим без вести. Все случаи, когда можно получить развод в ЗАГСе одному супругу, даже при наличии детей отражены в статьях Семейного кодекса России.

Интересное:  Развод семейной пары с ребенком

Как подать заявление на развод

Исковое заявление о разводе, подаваемое в суд общей юрисдикции, по форме подобно тому, что пишется мировому судье, но в нем должна быть детально описана суть возникшего между супругами спора. Обычно при подаче такого заявления истицы обращаются к услугам юристов, которые помогут учесть все тонкости этих непростых дел. Не нужно писать в заявлении о своих чувствах и всех претензиях к ставшему опостылевшим супругу. Суд интересуют только факты.

Порядок подачи заявления на развод и список необходимых документов при разводе

Справедливости ради надо сказать, что когда люди желают заключить официальные отношения им любые преграды не помеха. А вот когда они решили расстаться делать это хочется быстро и без бюрократических проволочек. И тут возникает резонный вопрос, а можно ли подать на развод не по месту прописки? И на что следует обратить внимание при расторжении отношений?

Можно ли развестись не по месту прописки

Исковое заявление о расторжении брака можно составить самому, воспользовавшись образцами, которые есть на каждом участке мирового судьи или на некоторых сайтах. Однако гораздо удобнее получить всю информацию в одном месте. Скачивайте образец заявления, читайте рекомендации по составлению иска и общую информацию по обращению в суд, задавайте вопросы юристам.

Исковое заявление о расторжении брака

«Разводные» дела рассматриваются в судах общей юрисдикции, то есть мировыми судьями. Но только в том случае, если стороны не конфликтуют по поводу того, с кем из них в дальнейшем будет проживать малыш. Об этом сказано в ст. 23 ГПК РФ.

Можно ли одновременно подать заявление на развод и алименты

Если же у супругов есть несовершеннолетние дети, то даже если они выказали взаимное согласие расстаться и полюбовно решили материальные вопросы, расторгнуть брак можно будет только через суд. И первый вопрос, который касается детей при судебном разбирательстве, – с кем останется ребенок после развода?

Развод в Казахстане