Военнослужащим        14 июля 2018        178         0

Алименты на престарелых родителей статья закона

Какой размер алиментов на родителей пенсионеров

Суд всегда учитывает количество трудоспособных совершеннолетних детей в семье. Финансовая помощь, выражаемая алиментами, распределяется между всеми детьми. Родители в праве отказаться от выплат от конкретного ребенка, но не в ущерб остальным — денежные средства просто будут вычтены из алиментов.

В будущем такой плательщик сможет претендовать на алименты от своих детей. Не важно, сколько денег гражданин перечислял на содержание ребенка. Главное, что он делал это. Как показывает практика, размер алиментов на родителей-пенсионеров не бывает символической, как это случается при решении вопроса содержания несовершеннолетнего ребенка. С такой несправедливостью сталкиваются многие семьи.

Порядок взыскания алиментов на содержание родителей

  • наименование судебной инстанции;
  • сведения о заявителе, ответчике (адрес проживания, год рождения, место работы);
  • требования по взысканию алиментов;
  • обоснование предъявляемых требований к ответчику;
  • документальное подтверждение законности требований;
  • приложение, которое включает следующие документы: копия иска, копии страниц паспорта, копия свидетельства о рождении детей истца, подтверждающие документы предъявляемых требований (справка об инвалидности, удостоверение пенсионера, справка о пенсии и других получаемых доходах, копия трудовой книжки).
  1. В добровольном порядке – предполагает заключение соглашения с детьми. Соглашение может состояться как устно, так и в письменном виде. Последний вариант предполагает описание порядка, формы и других нюансов, которые будут регулировать алиментные выплаты на содержание (по согласованию сторон определяется размер выплат). На практике такое соглашение необходимо удостоверить у нотариуса, каждая сторона хранит у себя свой пописанный экземпляр такой договоренности. В случае его неисполнения данный документ приобретает силу исполнительного листа.
  2. В принудительном порядке – предполагается взыскание средств с детей через суд, когда дети отказываются обеспечивать родителей.

Алименты с детей на содержание пожилых родителей

  • имеются доказательства уклонения родителей от выполнения родительских обязанностей (подтверждением этого могут служить справки о задолженности по выплате алиментов, исполнительные листы, постановления судебного пристава);
  • родители лишены родительских прав.

Определяя размер и порядок взыскания алиментов с совершеннолетних детей, суд учел материальное и семейное положение истца. Сахненко И.О. получает пенсию по утрате кормильца, пенсию по инвалидности, а также государственную поддержку в виде ежемесячных выплат для оплаты коммунальных услуг и покупки лекарств. Суд учел потребность истца в регулярном приобретении и приеме дорогостоящих лекарств.

Правила назначения алиментов на родителей

Перед тем как оформить у нотариуса соглашение, стороны подробно обговаривают все условия относительно порядка уплаты и размера содержания. В случае неисполнения ребенком обязательств по документу он приобретает силу исполнительного листа. На его основании можно подать иск в суд.

  • величину выплат устанавливает мировой суд;
  • сумма алиментов берется в фиксированном выражении;
  • размер платежей зависит от материального, семейного статуса ответчика и иных обстоятельств;
  • средства уплачиваются ежемесячно;
  • величина алиментов зависит от числа детей-плательщиков;
  • тяжелое материальное состояние отпрысков влияет на размер выплат;
  • утвержденные суммы подлежат периодической индексации, т. к. рассчитываются относительно величины минимальной зарплаты.
Интересное:  Должен ли муж содержать жену при разводе

Алименты на престарелых родителей статья закона

Так, решением мирового судьи судебного участка N 66 г. Кунгура Пермской области от 23.11.2005 с Т. в пользу Н. взысканы средства на ее содержание в размере пяти минимальных размеров оплаты труда, т.е. 500 рублей ежемесячно, начиная с 22.04.2005 до изменения материального, семейного положения сторон или наступления нетрудоспособности Т.

Мировой судья, удовлетворяя исковые требования Н., исходил из того, что истица находится в престарелом возрасте, нетрудоспособна, нуждается в материальной помощи, и пришел к выводу, что оснований для освобождения ответчицы от обязанности по содержанию матери не имеется.

Алименты родителям от детей

Поддержка незащищённых и малообеспеченных слоёв населения – приоритетное направление госпрограммы в области социального регулирования. Особенно в этом нуждаются пенсионеры, пожилые люди, которые не в состоянии самостоятельно обеспечить приемлемый уровень доходов.

  • удостоверение личности;
  • удостоверение пенсионера или инвалида;
  • документы, удостоверяющие родство;
  • справки о доходах и расходах (размер квартплаты и коммунальных услуг, стоимость лекарств и медицинского обслуживания, необходимость приобретения вспомогательной техники и приспособлений и прочие).

Алименты на престарелых родителей статья закона

А между тем право пожилых родителей на алименты закреплено на законодательном уровне. Просто многие старики не знают о том, что став инвалидом или пенсионером, не имея средств к существованию, они могут подать в суд на взыскание алиментов. Ведь дети часто «забывают» о своем долге материально поддерживать родителей.

Фиксированная сумма алиментов на родителей-пенсионеров или инвалидов подлежит индексации, если размер прожиточного минимума изменился. Это делает бухгалтерия работодателя или судебный пристав. Пересчет суммы алиментов возможен при изменениях в материальном или семейном положении родителей и детей – для этого необходимо обратиться в суд.

Алименты по старости родителям от детей, на пожилых родителей, пенсионеров

  • Наименование и адрес суда, в который подаётся заявление.
  • Реквизиты истца и ответчика.
  • Наименование заявления.
  • Основной текст заявления, в котором указываются обстоятельства, которые делают возможным такое взыскание, то есть факт родства между лицами и нуждаемость истца в помощи.
  • Указание на доход и расходы истца.
  • Дополнительные моменты, имеющие значение для дела.
  • Ссылка на доказательства и на правовые акты.
Интересное:  Записать на оформление загранпаспорта

Алименты могут быть начислены либо на основании нотариально заверенного соглашения, либо в соответствии с судебным актом. Соглашение заключается только в добровольном порядке, то есть сын или дочь должны явиться к нотариусу и поставить подпись на документе. В противном случае родитель вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

Алименты на родителей с детей

  1. Могут быть освобождены судом от участия в материальном содержании родителей при их уклонении от родительских обязанностей в прошлом (касаемо воспитания и содержания).
    • В данном случае совершеннолетний ребенок должен доказать суду факт самоустранения родителя от его воспитания и содержания в прошлом. В качестве доказательств могут подойти показания свидетелей, протоколы комиссии по делам несовершеннолетних о предупреждении родителя о лишении родительских прав, справки о состоянии лица на учете с диагнозом алкоголизм и наркомания и т.д.
  2. Однозначно освобождаются от алиментного обязательства в пользу в пользу родителя, лишенного родительских прав в отношении ребенка.
    • Судебное решение о лишении прав отца или матери — это документ, вынесенный в виду неукоснительного отсутствия родительского участия в жизни сына или дочери, поэтому он не будет требовать дополнительных пояснений суду и будет однозначно учитываться в пользу ответчика.

На протяжении нескольких лет я страдала заболеваниями щитовидной железы: проходила постоянные медосмотры, периодически мне делали пункцию, принимала дорогостоящие препараты. В конце августа текущего года мне была назначена операция по удалению щитовидных узлов, требующая материальных вложений на сумму 30 000 руб.

Алименты родителям от детей

  • удостоверение личности;
  • документы, подтверждающие наличие иждивенцев (несовершеннолетних детей);
  • документы, подтверждающие обязательные платежи (кредитные обязательства);
  • документы, подтверждающие доходы и расходы (размер квартплаты или арендной платы за жильё, справки о болезнях и лечении, в котором родитель не участвовал, и остальные расходы);
  • документы, которые ограничивают способность платить алименты (удостоверение инвалида, справка об отсутствии доходов).
  • постановление о принудительном взыскании алиментов с родителя;
  • решение суда об ограничении или отмене родительских прав.

Поддержка незащищённых и малообеспеченных слоёв населения – приоритетное направление госпрограммы в области социального регулирования. Особенно в этом нуждаются пенсионеры, пожилые люди, которые не в состоянии самостоятельно обеспечить приемлемый уровень доходов.