Детские пособия в регионах        12 ноября 2018        174         0

Как вернуть арестованное имущество у судебных приставов

Должники, которые отказываются исполнять свои долговые обязательства, часто пытаются скрыть собственность от сотрудников ФССП, продавая ее или оформляя на родственников. Чтобы предупредить такое поведение, приставы имеют право на любом этапе исполнительного производства арестовать имущество должника.

Арест имущества должника судебными приставами

В таких ситуациях в течение 1 рабочего дня судебный пристав должен направить в отдел по организации исполнительного производства и продажи арестованного имущества копию определения или постановления. Документы далее передаются в учреждение, непосредственно осуществляющее торги. Направление копии постановления/определения осуществляется также в течение одного рабочего дня. После получения документов организатор торгов обязан незамедлительно прекратить все действия, связанные с процедурой реализации имущества.

Как происходит реализация арестованного имущества судебными приставами

Только вот у некоторых покупателей возникает вопрос: а стоит ли вообще связываться с покупкой арестованного имущества? Ведь некоторые боятся обмана и проблем. Практика показывает, что причин для опасения нет. Более того, на аукционах часто можно выкупить чье-то имущество (особенно недвижимость) по доступным ценам. Если уж вы привыкли осторожничать, попросите полную информацию у приставов-исполнителей о том, что вы собираетесь купить. Вам должны разъяснить, по каким причинам имущество было изъято.

Реализация арестованного имущества судебными приставами: порядок, процедура и сроки

  • полные ФИО граждан, участвующих в процедуре;
  • наименование предметов, которые заносятся в акт, отличительные особенности;
  • сроки ограничения на права использования имущества;
  • оценивается ценность собственности, которая попала под ограничение;
  • указывается гражданин, на сохранение которому поступают вещи, адрес регистрации;
  • проставляется отметка, указывающая на отчуждение имущества;
  • заявление о том, что арест произошел, от лиц, присутствующих на процедуре;
  • отметка, подтверждающая осведомленность должника о его обязанностях, а также ответственности за сокрытие имущества, его подпись.

Порядок конфискации имущества судебными приставами

Вернуть незаконно арестованное имущество судебными приставами можно через суд в течение 10 дней с момента ареста. В этом вам поможет ст. 441 ГПК РФ. Необходимо подать иск на сотрудника ФССП по месту его работы. Также вы обязаны предоставить убедительные доказательства, что вещи чужие.

Как вернуть арестованное имущество судебными приставами

Одной из обязательных мер принудительного исполнения решения суда является розыск и арест имущества должника. Конечно, судебный пристав обязан принимать во внимание доходы, на которые не может быть обращено взыскание, равно как и не трогать имущество, обращение взыскание на которое запрещено гражданским процессуальным законодательством. Об этих темах Вы можете прочитать здесь и здесь.

Интересное:  Квитанция на госпошлины на развод

Как вернуть арестованное имущество у судебных приставов

Задаток рассчитывается, согласно закону и зависит от категории реализуемого имущества. На предметы, у которых нет хозяев, или которые были конфискованы и на момент проведения аукциона находятся в собственности государства, задаток не может быть выше 10% от минимальной стоимости. Если имущество находится в залоге, по нему допускается порог задатка в 5%.

Как купить арестованное имущество у судебных приставов: ключевые моменты

Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска, не имеющего преимущества в удовлетворении требований, не допускается. Арест имущества судебными приставами включает запрет распоряжаться, а при необходимости — ограничивает право пользоваться им или его изъятие.

База арестованного имущества у судебных приставов

После этого, ответственная за проведение торгов организация, ставит в известность ФССП, которая закреплена по адресу конфискации. Информация сообщается о том, что вся должная информация была представлена и дается ссылка на нее. Судебные приставы после этого размещают эти сведения на официальной странице своего управления.

Изучаем порядок реализации арестованного имущества судебными приставами

  • предметы роскоши, если их реальная стоимость близка к размеру образовавшейся задолженности (антиквариат, подлинные картины известных художников, дорогостоящие старинные вазы и другие подобные вещи всегда могут забрать государственные судебные приставы);
  • драгоценности и ювелирные украшения (цена их также должна быть сопоставима с суммой долга);
  • бытовую технику, без которой человек теоретически может обойтись (СВЧ-печь, мультиварка, соковыжималка, стиральная машина и пр.), при этом оспорить такое решении приставов всегда можно в суде, для этого должнику необходимо доказать, что без изъятых предметов невозможно нормальное существование и проживание в квартире;
  • предметы бытовой техники, имеющиеся у должника в двойном или тройном количестве (если в квартире находится два холодильника или телевизора, приставы вправе забрать один из них, при этом, скорее всего, они выберут более дорогостоящий вариант, а не старый или сломанный предмет бытовой техники);
  • породистые домашние животные (собаки, кошки и пр.), имеющие высокую стоимость (арест такого живого имущества судебными приставами возможен только при наличии условий для содержания домашних зверей).
Интересное:  Класс кмб таблица

Арест имущества: что могут и что не могут забирать судебные приставы

Не существует установленного законом списка имущества, на которое нельзя наложить арест. Судебные приставы вправе самостоятельно принимать решение об аресте тех или иных объектов. При этом за должником сохраняется право обжаловать такое решение или сам арест, если они были неправомерны или необоснованны.

Наложение ареста на имущество должника

  • при поступлении исполнительного листа, судебными приставами возбуждается исполнительное производство;
  • происходит наложение ареста на собственность, составляется акт приема и описи имущества, что предусмотрено действующим законодательством;
  • должнику предоставляется возможность в течении пяти дней отфильтровать собственность, осуждение которой невозможно, после чего имущество передается в распоряжение государственных органов для реализации.

Порядок конфискации имущества судебными приставами

Чтобы погасить долг разрешены другие способы, которыми может проводиться реализация, например, арестованное имущество после того, как подписан соответствующий акт может продаваться на комиссионной основе, стоимость при этом должна быть оценочной, но с последующим уменьшением. Лицо, которое выполняет работу не может снизить стоимость ниже 50%. Если покупатель не найден, то реализация, продажа прекращается, арестованное имущество возвращается владельцу, которым является должник, возврат выполняют судебные приставы.

Реализация арестованного имущества должника — порядок торгов

Скот, содержание которого необходимо для пропитания, у должников не изымают. Если речь идет о домашних животных, то аресту подлежат дорогостоящие иди редкие питомцы. Если приставы не смогут обеспечить условия для их проживания после изъятия, то животные останутся с хозяином.

Имущество не подлежащее аресту судебными приставами

Согласно законодательству – аресту подлежит имущество, расположенное по месту регистрации, фактического проживания и находящее в собственности должника. Но для начал пристав проверяет счета ответчика, и только если их нет, то по истечении 2 недель пристав имеет право прийти по месту регистрации должника.

Опись имущества должника судебными приставами по прописке