Материнский капитал        12 ноября 2018        197         0

Как подать заявление на развод в петродворцовм загсе

Законом Российской Федерации регламентируется рассмотрение заявления в том же самом порядке, что и рассмотрение жалоб. Вообще, подать жалобу и подать заявление СПб – это, практически, одно и то же. Но есть весомое отличие. Подать заявление СПб не означает, что нарушены права и интересы того, кто его пишет. Заявление, в отличие от жалобы, не содержит просьбу устранить нарушение. Оно направлено, главным образом, на реализацию прав и интересов заявителя или на ликвидацию тех или иных недостатков, минусов в деятельности каких-либо предприятий, организаций, учреждений.

Куда подать заявление

Расторгнуть брак без участия мужа желает практически каждая вторая женщина, уставшая от изживших себя отношений. Причин тому множество, но главная из них – нежелание встречаться лишний раз со ставшим неприятным ей партнером или же банальное желание сделать свой официальный уход неожиданным и шокирующим.

Как подать заявление на развод в ЗАГСе без мужа

Для того, чтобы юридически оформить расторжение брака, супруги должны подать заявление на развод. Единственное ограничение накладывается на мужа: он не может в одностороннем порядке (без согласия второй половинки) развестись с женой, если она беременна или сидит с его сыном или дочерью, которым не исполнилось и года.

Развод через ЗАГС: как подать заявление и собрать документы

Официально оформить развод пара может в ЗАГСе. Помимо органа, производящего регистрацию актов гражданского состояния, разводит мировой, городской, районный суд. Подача иска предполагает несогласие второй половины на прекращение отношений, наличие общих детей младше 18 лет, споров по поводу места их проживания, разногласий о разделе совместно приобретенных имущественных ценностей. При бракоразводном процессе в ЗАГСе подобных проблем нет по умолчанию.

Как подать заявление на развод в ЗАГСе без мужа

  • возможность просматривать счета по оплате ДКХ, в том числе и оплачивать имеющуюся задолженность;
  • оформлять загранпаспорта, визы, и так далее;
  • записываться в очередь в детский садик;
  • оплачивать штрафы ГИБДД;
  • заказывать различные справки по мере их необходимости.

Как подать заявление на развод онлайн

Заполнив все запрашиваемые онлайн-системой данные, заявителю потребуется выбрать удобный способ уведомления (в качестве альтернатив интернет-порталом госуслуг предлагаются SMS и (либо) e-mail-уведомления). Если какой-либо названный способ недоступен при подаче заявления, пользователю нужно проверить персональные настройки Личного кабинета на госпортале.

Интересное:  Онлайн расчет земельного налога

Как расторгнуть брак через интернет

Хоть и функция МФЦ ограничивается лишь принятием Вашего заявления (что происходит по взаимному согласию) и отправкой его в ЗАГС по месту жительства или в тот ЗАГС, где и был зарегистрирован брак, однако это намного удобнее. Во-первых, Вы не выстаиваете огромные очереди в ЗАГСе, для того, чтобы только подать заявление.

Расторжение брака, развод через МФЦ

В данной ситуации актуальным является вопрос, сколько стоит заверить заявление в ЗАГС у нотариуса. Стоимость нотариальных действий складывается из нотариального тарифа, который установлен законом и един для всех нотариусов, и стоимости правовой и технической работы.

Стоимость подачи заявления в ЗАГС

Подать заявление о разводе при разделе имущества нужно в районный суд. Это одна из самых сложных категорий семейного спора, заниматься которой должен грамотный и опытный юрист, специализирующийся на гражданских делах. В данном случае на рассмотрение дела влияют характер имущества, участие в нем большого количества свидетелей, иногда и третьих лиц. Действующее законодательство не предполагает учета всех моментов и нюансов в спорах по разделу нажитого имущества, поэтому очень важны наличие аналогичных случаев и судебной практики у юриста.

Как подать заявление на развод, куда подавать заявление и сколько времени длится развод

Вам необходимо написать заявление о том, что вы желаете развестись — укажите в заявлении свои паспортные данные, а также и данные супруга, укажите дату вашего вступления в законный брак, укажите тот факт, что у вас с супругом нет несовершеннолетних детей. Подавайте заявление в ЗАГС, заплатите государственную пошлину в размере 400 рублей с обоих супругов.

Бесплатная юридическая консультация

Безусловно, у многих, желающих расторгнуть официальные супружеские отношения, возникает огромное количество вопросов по этому поводу. К сожалению, не все из них можно решить самостоятельно. Именно поэтому, в последнее время так востребована информация о том: возможно ли оформить развод через отделение ЗАГСа, в каком ЗАГСе можно развестись и можно ли развестись не по месту прописки, а так же, какие бумаги необходимо собрать для расторжения брака? Все эти моменты будут раскрыты далее.

Интересное:  Можно ли взыскать неустойку по алиментам если долг погашен

В какой ЗАГС правильно подавать заявление о разводе

Если доверять статистке, ориентировочно двадцать процентов браков для расторжения не требуют судебных процессов, всё можно оформить в загсе. В этом случае несколько проще официально «разбежаться». Но для этого у вас не должно быть несовершеннолетних детей и любых имущественных вопросов. Если всё именно так, ваши официальные брачные отношения действительно прекратятся в загсе буквально за несколько минут.

Что из себя представляет бланк заявления на развод

Если у супругов есть общие (родные и усыновленные) несовершеннолетние дети, без суда развестись невозможно, поскольку государство следит за соблюдением прав и интересов несовершеннолетних. Если дети – не общие (например, дети от предыдущего брака жены или мужа), если дети уже достигли совершеннолетия (или получили признание полной дееспособности в 16 лет), развод возможен и через ЗАГС.

Заявление о расторжении брака в ЗАГС

Подается заявление на развод в отделение ЗАГС только в случае, если супруги оба согласны добровольно на развод, а также, если у них отсутствуют несовершеннолетние дети. В течение месяца, по Федеральному закону об акте гражданского состояния руководство ЗАГС должно выдать свидетельство о разводе, теперь уже бывшим супругам. В этом варианте допустимы некоторые исключения, когда один супруг может подать в ЗАГС заявление на развод, даже имея несовершеннолетних детей. Становится это возможным, когда кто-то, из супругов совершив преступление, и был осужден на срок три года и более; если кого-то из супругов специальная комиссия признала недееспособным; если кто-то из супругов был признан пропавшим без вести. Все случаи, когда можно получить развод в ЗАГСе одному супругу, даже при наличии детей отражены в статьях Семейного кодекса России.

Как подать заявление на развод

Ознакомиться с образцом заявления на развод и получить его бланк принявшие окончательное решение супруги могут непосредственно в ЗАГСе, сотрудники которого проведут необходимую консультацию по пакету документов, срокам и порядку проведения процедуры, размере госпошлины и т.д.

Как подать на развод через ЗАГС