Материнский капитал        14 июля 2018        172         0

Заполнение транспортной накладной онлайн

Вы здесь

В табличной части товарного раздела заполняются сведения о перевозимых материальных ценностях: код аналитического учета (номенклатурный номер), артикул, количество цена за 1 единицу, наименование ТМЦ, единица измерения, вид упаковки, количество мест, вес и общая стоимость. Если ТТН оформляется на нескольких листах, это необходимо отразить в соответствующей строке прописью также как информацию о количестве наименований товара, занимаемом месте, его нетто- и брутто-весе. Также необходимо занести данные (если есть) на другие сопроводительные документы (сертификаты, паспорта и т. д.). Ниже записывается общая стоимость перевозимого товара.

ТТН оформляется продавцом в четырех экземплярах. В первом расписывается водитель грузоотправителя или перевозчика о приеме товара, он остается у продавца. Второй и третий, после подписания грузополучателем, забирает транспортная компания, для выставления счетов за перевозку и начисления водителю зарплаты. Четвертый экземпляр находится у принимающей стороны при оприходовании товара.

Товарно-транспортная накладная (ТТН)

Товарно-транспортная накладная (форма 1-Т) — документ, оформляемый при транспортировке груза автомобилями сторонней организации, когда предприятие пользуется услугами транспортной компании. В случае, когда предприятие доставляет свой груз на своем или арендованном транспорте, товарно-транспортную накладную заполнять не нужно, достаточно оформленной товарной накладной. Образец заполнения товарной накладной ТОРГ-12 можно посмотреть здесь. Типовая форма товарно-транспортной накладной — 1-Т, скачать бланк этой формы можно ниже.

В товарном разделе ставят подписи представители грузоотправителя: руководитель, главный бухгалтер, ответственное лицо, отпустившее товар. Указывается дата отгрузки и ставится печать грузоотправителя. При передаче груза водителю последний должен указать номер и дату доверенности, дающей ему право на перевозку груза. На рисунке ниже представлен пример заполнения ТТН по форме Т-1.

Образец заполнения транспортной накладной

Компания вправе самостоятельно разработать формы первичных учетных документов, в том числе взять за образец утвержденную госорганами форму и видоизменить «под себя», либо продолжить использовать унифицированные формы, как они есть. Стоит помнить, что используемые компанией первичные документы должны содержать обязательные реквизиты. Таким образом, некоторые компании считают, что такой документ как транспортная накладная (образец заполнения вы сможете посмотреть в нашем примере ниже) может быть разработана собственными силами.

Порядок оформления транспортной накладной, правила перевозок грузов автомобильным транспортом утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2011 года № 272. Как заполнить транспортную накладную? Документ подписывается грузоотправителем и перевозчиком или их уполномоченными лицами. Любые исправления должны быть заверены подписями грузоотправителя и перевозчика или их уполномоченными лицами.

Транспортная накладная 2018: скачать бланк, образец заполнения

С 25 июля 2011 года при перевозке грузов по территории России применяется транспортная накладная. А с 22 декабря 2017 года действует новая форма этого документа: изменилось заполнение разделов 13 и 15. На этой странице — транспортная накладная на 2018. Скачать бланк и образец заполнения документа здесь вы можете бесплатно. Далее читайте, что поменялось в накладной и как теперь ее оформлять.

Интересное:  Узнать название по инн

В 2017 форма транспортной накладной изменилась. С 22 декабря действует новая редакция правил перевозки грузов автотранспортом (постановление Правительства от 12.12.2017 № 1529). Теперь они регулируют грузоперевозки тяжеловесными или крупногабаритными транспортными средствами (а не транспортировку тяжеловесных или крупногабаритных грузов, как раньше). Вместе с правилами обновились и формы соответствующих документов.

Товарно-транспортная накладная (образец и правила заполнения ТТН)

В обязанности грузоперевозчика входит заполнение транспортного (второго) раздела товарно-транспортной накладной — здесь необходимо указать данные компании-грузоперевозчика (точное наименование, юр. адрес, контактный телефон и банковские реквизиты). Такой же набор сведений должен быть указан и о плательщике (они дублируются из лицевой стороны ТТН). Следует также заполнить регистрационные данные автомобиля и ФИО водителя, а также место погрузки и разгрузки (и, если есть, сведения о переадресовке).

После доставки груза третий экземпляр должен быть выслан плательщику вместе со счетом на оплату и актом о выполненных работах. Обязательным для отчетности перевозчика документом является путевой лист, который должен быть приложен к четвертому экземпляру накладной.

Товарно-транспортная накладная: скачайте бесплатно бланк и образец заполнения ТТН по форме 2017 года в Excel, Word, PDF

ТТН составляется на каждую партию груза, перевозимую одним автомобилем. То есть документов должно быть столько, сколько транспортных средств участвует в грузоперевозке. Каждая ТТН оформляется в 3-х экземплярах: для отправителя, перевозчика и получателя груза.

Товарно-транспортная накладная (ТТН) – документ, который используется в учете товарно-материальных ценностей при их перемещении транспортными средствами. ТТН обычно составляется отправителем груза, но по согласованию сторон может выписываться и перевозчиком. Товарно-транспортная накладная является основанием для списания груза у отправителя и его поступления на склад получателя.

Транспортная накладная — правила заполнения бланка

В отличие от товарно-транспортной накладной (форма 1-Т), состоящей из товарного и транспортного раздела, новая транспортная накладная не дублирует сведения о грузе, содержащиеся в товарной накладной (форма ТОРГ-12). Новый документ направлен на максимально полное отражение условий и особенностей доставки грузов перевозчиком.
Для признания расходов накладная должна быть правильно заполнена. Что бы убедится в этом, вы можете скачать бесплатно бланк накладной с нашего сайта.

  • номер экземпляра (1,2,3);
  • номер и дата заказа (заявки), на основании которой подаётся машина. Обычно по договору транспортных услуг перевозчик рассматривает заявку от заказчика в течение трёх дней.
  • данные Грузоотправителя и Грузополучателя. Указываются ФИО ответственных за перевозку лиц и только их телефоны.
  • данные о грузе
  • данные сопроводительных документов (товарной накладной ТОРГ-12, счёта-фактуры, сертификатов, паспортов качества и т.п.)
  • указания грузоотправителя по качеству и условиям транспортировки — особенности хранения груза, наличие пломбы, температурный режим и прочее. Здесь может указываться суммарная стоимость груза, но только в том случае, если он ценный
  • данные приёма и сдачи груза: место погрузки/выгрузки, дата и время погрузки/выгрузки по договорённости и фактическое, состояние груза, состояние тары, и прочее, а также ФИО ответственных за погрузку/выгрузку лиц.
  • Условия перевозки — если они не противоречат правилам и Уставу автомобильного транспорта, этот раздел можно не заполнять.
  • Если необходимо, масса груза (в том числе опломбированного) и способ её определения указываются грузоотправителем, по требованию — в присутствии перевозчика. Наличие опломбированных грузов обязательно фиксируется.
  • далее вписываются данные о том, когда и кем была принята заявка на перевозку, ФИО и телефон водителя для связи, наименование, юр.адрес организации-перевозчика, марка, грузоподъемность (в тоннах), вместимость (в кубометрах) и номер машины.
  • После погрузки представитель перевозчика подписывает бланк транспортной накладной; в пункте 12 грузоперевозчик вписывает свои оговорки и замечания, если они у него есть, а также фиксирует изменение условий перевозки груза, если они произошли.
  • Если перевозят опасный/крупногабаритный/очень тяжёлый груз, об этом делается пометка в пункте 13, и указывается срок действия разрешения на перевозку этого груза и маршрут следования.
  • По новым Правилам во время доставки груза допускается смена адреса доставки — переадресовка — например, в ситуации, когда грузополучатель, не по вине перевозчика, оказывается не в состоянии принять груз. Новое место доставки вписывается в пункт 14.
  • далее указываются итоговая стоимость перевозки, расчёты провозной платы, дорожные сборы и пошлины, если они были, и т. п.
  • Накладная заверяется подписями и печатями Грузоотправителя и Перевозчика, проставляются даты погрузки и выгрузки товара.
  • последний пункт накладной заполняется в случае нарушения условий перевозки. Указываются причины нарушения, виновники, расчёты штрафов за нарушение. Ставятся дата составления акта о нарушении и подпись составителя.
Интересное:  Сколько раз может проверять прокуратура службу судебных приставов

Товарно-транспортная накладная — бланк и образец заполнения

  • Необходимость учёта расходов на услуги грузоперевозки;
  • Учёт товарно-материальных ценностей (альтернатива накладной ТОРГ-12);
  • Фиксация условий доставки: сроков, объёма провозной и возвратной тары, способа оплаты.

Подписанная ТТН является гарантией принятия товара заказчиком и подтверждает исполнение обязанностей грузоотправителя

Для налогового учёта прибывшей/реализованной продукции ТТН недостаточно: необходимо оформить оприходование/списание товара, инвентаризационную опись ТМЦ или накладную ТОРГ-12. Фиксация расходов на закупку и услуги доставки производится актом сверки взаиморасчётов.

Стандартный образец заполнения ТТН (товарно-транспортной накладной) формы 1-Т

Третий и четвертый экземпляры ТТН грузополучатель заверяет подписями и печатью организации и передает водителю. Водитель сдает эти экземпляры в бухгалтерию автотранспортного предприятия. Один экземпляр ТТН служит основанием для выставления счета клиенту (заказчику грузоперевозки) и высылается ему вместе со счетом на оплату услуг. Последний, четвертый экземпляр бланка ТТН, прикрепляется к путевому листу и служит основанием для начисления заработной платы водителю, производившему доставку груза.

Товарно-транспортная накладная всегда выписывается в 4-х экземплярах . Грузополучатель заполняет все 4 экземпляра ТТН, и первый экземпляр ТТН оставляет на руках. Он служит основанием для снятия с учета транспортируемых товарно-материальных ценностей (ТМЦ). В данном случае ТТН играет роль первичного документа при формировании расходной части баланса.