Военнослужащим        13 ноября 2018        197         0

Льготы репрессированным в новосибирске

Важно! Льготы детям репрессированных родителей в России предоставляются в том же , что и самим невинно . Совет: все материалы по поводу обвинений и наказания находятся в архивах. были засекречены. Теперь архивы открыты. В них можно получить информацию о судьбе родственников.

Льготы жертвам политических репрессий в 2018 году

Инвалиды второй группы проезд городским и пригородным транспортом, проезд междугородным транспортом (один раз в год), абонентская плата за телефон, лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение, зубопротезирование, изготовление и ремонт протезов заменяются ежемесячной денежной выплатой в 550 рублей плюс соцпакет.

Льготы репрессированным новосибирске

  • установят, что факт применения карательных мер в отношении указанного в заявлении гражданина имел место;
  • изучат мотивы для принятия подобного решения;
  • определят правомерность решения советских властей;
  • направят гражданину ответ по почте: решение может быть положительным, и тогда человек будет признан жертвой репрессий и получит ряд льгот, или же в реабилитации откажут.

Компенсации репрессированным в 2018 году

  • паспорта гражданина РФ;
  • заявления соответствующего образца;
  • свидетельства реабилитированного или его копии (документ, подтверждающий период нахождения в психиатрической больнице, лагере, ссылке или другом месте, ограничивающем свободное перемещение);
  • документа, свидетельствующего об оправдании заявителя;
  • справки из Пенсионного фонда о назначении пенсии (если заявитель достиг пенсионного возраста);
  • копии справки о том, что ежемесячные выплаты прекращены.

Льготы для реабилитированных лиц

Получение денежной компенсации один раз в год в размере стоимости проезда (туда и обратно) железнодорожным транспортом и в размере 50 процентов стоимости проезда (туда и обратно) водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом в пределах территории Российской Федерации;

Льготы репрессированным в новосибирске

Льготы устанавливаются органами социальной поддержки граждан Российской Федерации. Начисления предоставляются за счет бюджета региона, который, в свою очередь, финансируется из общего государственного. Поэтому следует учитывать: в зависимости от региона проживания, условия на льготы пенсионерам могут отличаться.

Интересное:  Вступление в наследство после смерти без завещания цена вопроса

Какие льготы положены репрессированным пенсионерам в 2018 году

  • бесплатное передвижение на транспорте общественного характера и на пригородных электричках;
  • 50-ти процентная скидка на оплату коммунальных расходов;
  • ежемесячный возврат стоимости телефонных разговоров – 190 руб.;
  • бесплатная и внеочередная установка домашнего телефона в случае его отсутствия;
  • предоставление бесплатных лекарственных средств;
  • бесплатное зубное и ортопедическое протезирование;
  • вступление на преимущественных началах в различные объединения собственников;
  • выделение путевок на санаторное лечение в соответствии с медицинскими показаниями или предоставление денежной компенсации в размере 3 тыс. руб.;
  • ежегодный единовременный проезд на междугородном транспорте;
  • прием в дом престарелых без очереди.

Перечень льгот жертвам политических репрессий

Пик борьбы с инакомыслием пришелся на 20-е-50-е годы. Периодом «тотальной чистки» считаются 1937-1939 годы. Официальное расследование злодеяний сталинского режима в 1954 году Государственной комиссией в составе Генпрокурора СССР П. Руденко, министра МВД СССР С. Круглова и министра юстиции СССР К. Горшенина дает следующую картину.

Льготы жертвам репрессий

Перед вами — полный список региональных льготников и информация мерах социальной поддержки для них, которые действуют на основании закона Новосибирской области от 29 декабря 200года № 253-ОЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Новосибирской области».

Все о льготах в Новосибирске

В соответствии с законодательным актом №1761-1 от 18.10.91 г., статус «реабилитированной жертвы политических репрессий» присваивается гражданину ныне не существующего СССР, иностранцам, людям, не имеющим гражданства, потомкам репрессированных родителей в России, оказавшихся жертвами произвольного поведения руководящих верхов страны при нижеописанных основаниях:

Какие льготы предоставляют детям репрессированных родителей в России

Сохраняется право пользования поликлиниками, к которым указанные лица были прикреплены в период работы, финансирование которых осуществляется за счет средств бюджетов соответствующих уровней и средств обязательного медицинского страхования, бесплатное оказание медицинской помощи в объеме, определенном областной программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

Интересное:  Загранпаспорт получить в россии

Информация о структуре предоставления льгот жителям города Новосибирска

Сегодня в Российской Федерации действует ряд послаблений и преференций для данной категории пенсионеров, которые назначены соответствующим законом, принятым в 1991 году. Сегодня поговорим о том, какие же льготы предусмотрены для репрессированных и реабилитированных граждан, а также кто относится к данной категории лиц.

Какие льготы действуют для репрессированных и реабилитированных граждан в 2018 году

Как начисляется льгота детям репрессированных? Чтобы получить статус репрессированного, жертвам незаконной деятельности или их родственникам нужно собрать полный комплект документов и направить его в органы социальной опеки одним из разрешенных способов. В перечень документов входят:

Список льгот для детей репрессированных родителей в России в 2018 году

Если репрессированный человек был убит, умер, находясь на принудительном лечении, в ссылке или тюрьме, то дается льгота родственникам. Правительство считает, что семья страдала во время того, как их отца или мать отправили в ссылку. Полагаются подобные льготные позиции таким родственникам:

Начисляются ли льготы репрессированным пенсионерам на 2018 год

На основании ст. 1 Закона РФ № 1761-1 от 18 окт. 1991 “О реабилитации…” (далее – Закон), репрессии – это меры принуждения различного характера, которые применялись государством в период с 25 октября (7 ноября) 1917 года по полит. мотивам и осуществлялись в форме:

Льготы жертвам политических репрессий