Материнский капитал        13 ноября 2018        193         0

Льготы сельским учителям брянской области

  1. Зарплата сельских педагогов устанавливается не ниже средней по региону. Базовая ее часть увеличивается.
  2. Необходимость повышения квалификации за средства бюджета (раз в три года).
  3. Установлены льготы на компенсацию коммунальных платежей, приобретение жилья.
  4. Расписаны правила разделения бюджетов. Учителя, преподающие в федеральных учреждениях, финансируются за счет средств соответствующего уровня. Всем остальным платят из местного бюджета.

Регион может установить собственные льготы педагогическим работникам. Нюансы местного законодательства узнавайте в администрации области или района.

Социальные льготы учителям в 2018 году

В законе учтены и некоторые ситуации, которые могут возникнуть. Скажем, учреждение образования, расположенное в сельской местности, ликвидируется либо реорганизуется путем присоединения к учреждению, расположенному в городе. Это, однако, не ущемит интересов педагогического коллектива: денежная выплата работникам будет сохранена в пределах установленных нормативов.

Игорь Кириченко

1. Установить педагогическим работникам образовательных организаций, вышедшим на пенсию, при условии наличия стажа работы в образовательных организациях, расположенных в сельских населенных пунктах или поселках городского типа, не менее 10 лет на момент выхода на пенсию и получавшим компенсацию расходов по оплате жилых помещений с отоплением и освещением на момент выхода на пенсию, ежемесячную компенсацию расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения в размере 700 рублей.

2. Установить педагогическим работникам образовательных организаций, работающим в сельских населенных пунктах или поселках городского типа, но проживающим в городах на территории Брянской области, и получавшим льготы по оплате жилья и коммунальных услуг до 1 января 2005 года, ежемесячную компенсацию расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения в размере 700 рублей.

3. Утвердить прилагаемые:

Положение о порядке и условиях предоставления компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения отдельным категориям педагогических работников образовательных организаций Брянской области, финансовое обеспечение деятельности которых осуществляется из областного и местных бюджетов.

перечень категорий (должностей) педагогических работников, имеющих право на получение ежемесячной компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

4. Финансовое обеспечение расходов, связанных с осуществлением ежемесячной компенсации, производится за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных законом Брянской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.

5. Настоящее постановление вступает в силу с момента его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникающие с 1 января 2014 года.

6. Опубликовать постановление в средствах массовой информации.

7. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Брянской области Жигунова А.М.

Об установлении размера, условий и порядка компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения отдельным категориям педагогических работников образовательных организаций Брянской области, финансовое обеспечение деятельности которых

  • Классное руководство;
  • Преподавательская деятельность в компенсационных классах с принятием во внимание домашнего обучения;
  • Ведение химии. Работа с вредоносными химическими реагентами оплачивается дополнительно;
  • Покупка профильной продукции;
  • Другие разновидности материальных выплат.
Интересное:  Наследник должен для приобретения наследства

Перечень льгот для учителей в сельской местности

  • бесплатно использовать централизованные или автономные системы, если они работают на природном газу;
  • оплачивать счета за электричество с учетом специальной скидки. Размер льготы определяется регионами самостоятельно. Сумма зависит от площади жилого помещения и нормативов потребления в определенном субъекте;
  • если жилой дом, в котором проживает пенсионер, не оборудован централизованной системой газоснабжения, твердое топливо предоставляется бесплатно. Нормативы устанавливают регионы. Ограничения требуется, чтобы предупредить злоупотребление льготой и снизить риски спекуляции и получения выгоды;
  • если пенсионер имеет группу инвалидности, он получает повышенную пенсию.

Льготы учителям в сельских школах в 2018 году

• В полном объеме сумма, представленная к оплате за централизованное отопление или использование газа, если отопительная система в доме работает на природном газе. Компенсация осуществляется на основании показаний счетчика, при его отсутствии – согласно действующей норме потребления;
• В полном объеме компенсация суммы расходов, связанных с оплатой электроэнергии, исходя из норматива, утвержденного на 1 м2 общей площади в месяц;
• Оплата услуг по содержанию (проведение ремонтных работ) или найма жилья.

Какие льготы предусмотрены для учителей в селе

  • единоразовое пособие при переводе в сельскую местность, так называемые «подъемные». Оно должно помочь молодому специалисту освоиться на новом месте и прожить до выплаты заработной платы;
  • прибавка к окладу. Такое повышение ставки может продлиться до года, но в некоторых отдельных случаях до 2-3 лет. Срок зависит исключительно от региональных законов, которыми регулируются льготы учителям;
  • выплата премий относительно итогов первых 3-х лет трудовой деятельности;
  • также многие области предоставляют льготы на проезд в междугороднем транспорте;
  • на территории всей Российской Федерации по-прежнему действует государственная дотация на оплату коммунальных услуг.

Льготы учителям в сельской местности в 2018 году

Зарплата учителям выплачивается исходя из действующего закона «Об образовании». В 2014 году правительство откорректировало его, внеся поправки, касающиеся перераспределения льгот. В постановлении разделены преференции между сельскими и городскими педагогическими работниками. В нем акцентированы следующие пункты:

Льготы учителям

О законодательной инициативе глава региона рассказал на встрече со смоленским омбудсменом Александром Капустиным. Проект предусматривает возврат права на меру социальной поддержки педагогам — жителям глубинки, которые вышли на пенсию, отработав в школах сельской местности не меньше 10 лет.

Сельские педагоги-пенсионеры Смоленской области получат компенсации

Нельзя не отметить, что федеральное законодательство предусматривает получение учителями, работающими в сельской местности, бесплатного жилья, если они в этом нуждаются. Жилье, которое предоставляется учителю, должно быть оборудовано газом и отоплением, и находиться на удаленности не более 3х километров. Бесплатное жилье может получить учитель даже после выхода на пенсию, но только, если его стаж составляет не менее 10 лет и своего жилья у него нет. Однако, обязанность по предоставлению бесплатного жилья возложена на руководителей отдельных регионов, что зачастую представляет собой проблему ввиду отсутствия финансирования для исполнения этой обязанности. Поэтому государственными органами относительно недавно был разработан новый вид льгот, благодаря которым молодые педагоги могли бы приобрести собственное жилье в рамках ипотечной программы с пониженной ставкой – 8,5 % годовых. При этом, учителям предоставляются компенсации оплаты первого взноса, который составляет не более 10% от стоимости объекта недвижимости.

Интересное:  Полиция и полиция различия

Льготы учителям

На педагогов ежедневно возлагается большая ответственность за жизнь и знания учеников. Законодательством РФ предусмотрены льготы учителям в 2018 году, так как работа педагогов был определена, как социально необходимая, поэтому они нуждаются в помощи и поощрении.

Льготы для российских учителей в 2018 году

Действующим законодательством определено право педагогов на первоочередное получение бесплатного жилья по месту работу, предусмотрен ранний выход на пенсию по выслуге лет, а также разработаны льготы, направленные на снижение расходов за электроэнергию и отопление.

Льготы для учителей в сельской местности

  • для сельских педагогов заработная плата не должна быть ниже средней по месту жительства работников;
  • учителя обязуются проходить поэтапную процедуру повышения квалификации. Операция проходится раз в 3 года;
  • предоставление скидок на покупку жилой площади, а также привилегии на оплату ЖКУ;
  • пособие для городских учителей финансируется из общегосударственного федерального бюджета. Сельские педагоги оплачиваются благодаря сборам из местного бюджета.

Разновидности льгот учителям в сельской местности и в городских школах

Льгота заменяется заведомо недостаточной денежной компенсацией.
Фактически это “монетизация” льготы. Вместо права на бесплатные квадратные метры, свет и тепло учителя получают субсидию от 95 до 400 рублей в месяц. Из этих денег они должны оплатить жилье и коммунальные услуги. А реальная стоимость этого – от тысячи рублей до двух. В некоторых случаях педагоги вынуждены тратить на коммунальные и жилищные счета практически всю свою зарплату.
Так поступили с льготами сельским учителям в Ивановской, Тамбовской, Вологодской, Липецкой, Владимирской, Воронежской, Оренбургской, Сахалинской, Пермской областях.

Сохраняя видимость законности

  • оплата найма жилого помещения или услуги по содержанию и ремонту жилья – в полном объеме;
  • оплата централизованного отопления (или отопления при помощи газа) – в полном объеме согласно показаниям счетчиков или по утвержденной норме потребления;
  • оплата отопления твердыми видами топлива (дрова, уголь) – по нормативам;
  • оплата освещения исходя из норматива, определенного на 1 кв. метр площади в месяц.

Какие выплаты положены молодому учителю, работающему в сельской местности