Материнский капитал        13 ноября 2018        173         0

Льготы сиротам на жилье в белоруссии

право на получение льготных кредитов, одноразовых безвозмездных субсидий и иных форм государственной поддержки для строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения в соответствии с законодательством. Согласно подпунктам 1.10 и 1.11 п.1 Указа Президента Республики Беларусь от 14.04.2000 № 185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений» граждане данной категории имеют право на внеочередное получение льготного кредита, а также на совместное использование льготного кредита и безвозмездной субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилого помещения;

Жилье сиротам

— Жилое помещение социального пользования включается в состав жилых помещений коммерческого пользования по решению местного исполнительного и распорядительного органа, за исключением особых случаев (если наниматель относится к иным лицам, определенным в п.63 Положения).

Социальное жилье

— Чтобы вас освободили от распределения, должны быть достаточно веские причины. Они оговорены законодательством. Статус сироты не является таковым основанием. Кроме того, в вашем случае это нецелесообразно, так как в соответствии с законодательством по месту предоставления первого рабочего места по направлению и распределению на работу вы можете реализовать свое право на получение жилья социального пользования.

Поддержат и помогут

Пример 4. Многодетная семья с 3 детьми в порядке очереди была направлена на долевое строительство 4-комнатной квартиры общей площадью 90 кв. метров. Стоимость 1 кв. метра – 800 рублей. В собственности у семьи уже есть 1-комнатная квартира площадью 30 кв. метров.

Пошаговая инструкция к Указу № 240: кто и как может получить адресную субсидию на свое жилье

Указ также определил тех, кто имеет первоочередное право на коммерческое жилье. Это те, кого направляют на работу в организации в соответствии с договорами о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета либо на платной основе. При этом коммерческое жилье в Минске будут предлагать только тем, у кого нет своих квадратных метров как в столице, так и в Минском районе.

Социальное жилье сиротам будут давать только на 5 лет

Думаю, что на очередь стать можете. Хотя точно сказать не могу как на это может повлиять, то что вы продали квартиру в Витебской области. Вполне возможно, что это искусственное ухудшение своих жилищных условий и постановка на очередь должна отсрочиваться на 5 лет. Хотя было это в другом населенном пункте, в ст.36 ЖК не говорится, что отчуждение в этом случае должно быть в населенном пункте по месту постановки на очередь. В то же время для постановки на очередь нужна справка о находящихся в собственности жилых помещениях в конкретном населенном пункте. Кто и как может узнать о продаже квартиры я не знаю.
В любом случае, я бы на вашем месте подал заявление на постановку на очередь. А там будет видно.

Интересное:  Сбербанка продажа залогового имущества

Льготы на жильё для сирот

— Да, это общая тенденция — перевод государственного жилого фонда в государственный коммерческий, то есть арендное жилье. Социальное жилье ограничено правом пользования: пока там живет человек, имеющий право на социальное жилье, там живет и его семья. Тогда как арендным смогут пользоваться, случись что, члены семьи арендатора всю оставшуюся жизнь.

Указ по жилью: что изменится для сирот, семей со взрослыми детьми-инвалидами и жильцов общежитий

Дакумент прадугледжвае, што выдаткі на аплату за карыстанне жылымі памяшканнямі, тэхнічнае абслугоўванне, аплату камунальных паслуг (гарачае і халоднае водазабеспячэнне, каналізацыя, газ, электра- і цеплаэнергія, карыстанне ліфтамі, вываз і абясшкоджванне цвёрдых бытавых адходаў), кошту цвёрдых відаў паліва (тым, хто жыве ў дамах без цэнтралізаванай падачы цеплаэнергіі), звязаныя з утрыманнем дзяцей-сірот і дзяцей, якія засталіся без апекі бацькоў, у дзіцячых дамах сямейнага тыпу, прыёмных і апякунскіх сем’ях «падлягаюць пакрыццю грамадзянам, на выхаванні якіх яны знаходзяцца, за кошт мясцовых бюджэтаў». Пра гэта паведаміў намеснік міністра жыллёва-камунальнай гаспадаркі Мікалай Ліпень падчас пасяджэння Камісіі па ахове здароўя, фізічнай культуры, справах сям’і і моладзі Палаты прадстаўнікоў, на якім абмяркоўваўся законапраект.

Льготы сиротам на жилье в белоруссии

– Поправки в закон позволяют претендовать на подъемные выплаты сиротам и детям, которые остались без попечения родителей, – студентам дневной формы обучения, уже достигшим 23 лет. Ведь «задержаться» в вузе они могли по разным причинам: пошли в школу не в шесть, а в семь-восемь лет или до этого обучались в системе профессионально-технического, среднего специального образования.

Как сейчас предоставляется жилье сиротам

Аналогичная норма предусмотрена пунктом 11 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утв. Указом Президента Республики Беларусь от 16.12.2013 г. № 563, (вступил в силу с 01.04.2014): принятие на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется местным исполнительным и распорядительным органом по месту первоначального приобретения ими статуса детей-сирот или статуса детей, оставшихся без попечения родителей, либо местным исполнительным и распорядительным органом по месту их работы (службы), предоставленному по распределению, направлению на работу в соответствии с договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего.

Интересное:  30000 за развод когда вступит в силу

Льготы сиротам на жилье в белоруссии

Детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, в отношении которых принято решение об эмансипации или которые вступили в брак, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилые помещения социального пользования государственного жилищного фонда предоставляются в течение шести месяцев после достижения ими совершеннолетия либо по их желанию в течение шести месяцев после отчисления из учреждений профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, по окончании срочной военной службы.

Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде

Как пояснила начальник отдела юридической работы и кадров Министерства жилищно-коммунального хозяйства Наталья Кухарчик, указом №460 также предусмотрена возможность переводить общежития в арендное жилье, которое можно будет приватизировать. При этом право на приватизацию будут иметь не все категории граждан.

Сироты смогут получить льготные кредиты на жилье вне очереди

  • многодетные семьи;
  • дети инвалиды и инвалиды с детства 1-2 гр.;
  • чернобыльцы;
  • ветераны;
  • проживающие в непригодных помещениях;
  • лауреаты президентского фонда;
  • граждане, уволенные с военной службы (в т.ч. служащие МЧС, МВД и др.) по возрасту, состоянию здоровья, сокращению штата;
  • лица из числа детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

Добрая воля Помощь семьям, детям и одиноким людям

— Все, кто получал господдержку после 2013 года либо не погасил кредиты до 2004 года, будут в этой базе. Единственный вариант для получения повторной господдержки остается у многодетных семей, если нуждаемость возникла в связи с рождением ребенка. Если же, условно, они пропишут к себе человека на правах члена семьи и станут нуждающимися, господдержку они не получат.

Сироте надо будет заработать 300 миллионов рублей за пять лет, чтобы построить квартиру

Начальник отдела юридической работы и кадров Министерства жилищно-коммунального хозяйства Наталья Кухарчик рассказала, что указ №460 также предусматривает возможность переводить общежитие в арендное жилье, которое можно будет приватизировать. При этом право на приватизацию будут иметь не все категории граждан.

Сиротам будут выдавать льготные кредиты на жилье вне очереди