Компенсации        13 ноября 2018        192         0

Льготы студентам вечерникам на метро

По необходимости, за 10 месяцев до окончания ВУЗа работающему студенту-заочнику может быть установлена укороченная неделя. При этом работодатель обязан сохранить 50% среднего заработка, но не ниже МРОТ, на время освобождения от трудовых обязанностей. Сотрудник может сократить ежедневный рабочий день либо взять дополнительный выходной.

Какие льготы положены студентам

Центры обслуживания клиентов Rīgas satiksme находятся на: ул. Бривибас 191, ул. Бривибас 384b, ул. Прагас 1, ул. Спикеру 1, Виенибас гатве 117a и на проспекте Курземес 137. Время работы центров по рабочим дням: 9.00 — 19.00, по субботам: 10.00 — 16:00, по воскресеньям работает центр на ул. Спикеру 1 с 10.00 до 16.00. Время работы Центра обслуживания клиентов на ул. Бривибас 49/53: по рабочим дням с 8.00 до 19.00, по субботам с 10.00 до 15.00.

Льготы на проезд студентам в метро

Закон «Об образовании» подразумевает, что студент имеет право отправиться на сдачу сессии, а работодатель обязан сохранить за ним рабочее место, заработную плату. В противном случае это противоречит законодательству, и влечет наказание для юридического лица. Скачать для просмотра и печати:

Льготы студентам заочной и вечерней формы обучения в 2018 году

  1. Персональные данные вносятся в клетки. Они заполняются печатными буквами.
  2. При заполнении бланка используется только синяя паста. Писать другими цветами строго запрещено.
  3. Все данные должны быть внесены аккуратно и без ошибок. Кроме того, они обязаны соответствовать тем, что указаны в паспорте.

Помятые, заполненные с ошибками и помарками, заявления не рассматриваются профсоюзным комитетом.

Льготы на проезд в общественном транспорте для студентов в 2018 году

Как ни странно, социальная карта студента оформляется в кассах метрополитена. Для того чтобы оформить ее, необходимо заполнить специальную анкету, которую можно получить прямо в кассе. В кассах анкета выдается при предъявлении студенческого билета, другие удостоверения личности в расчет не принимаются. Анкета небольшая, так что на ее заполнение много времени не уйдет. На оборотной стороне указано, как именно необходимо заполнить все графы.

Интересное:  Втб полис омс

Льготы студентам москва метро

При условии, что переизготавливаемая карта имеет неистекший оплаченный срок действия студент может обратиться в окна Пассажирского агентства метрополитена в Сервисных центрах «Московский транспорт» для решения вопроса проезда в метрополитене на оплаченный период. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, студенческий билет, продлённый на текущий учебный год, и переизготавливаемую карту (если она не утрачена).

Социальная карта студента

Привилегии действуют не всё время, а только в период учебного процесса с начала сентября и до конца июня. В это время заканчивается летняя сессия. Воспользоваться льготой на проезд просто, достаточно предъявить кассиру студенческий билет, подтверждающий особый статус. Факт принадлежности документа гражданину, который его показал, сможет засвидетельствовать паспорт, удостоверяющий личность, а справка с места учёбы докажет, что пассажир действительно получает образование в учебном заведении на условиях очной формы обучения. Эти три бумажки являются основание для получения скидки. Их необходимо также предъявлять контролёру в пути, иначе могут оштрафовать и снять с транспорта.

Льготы студентам

Важно помнить, что оформление социальной карты студента не освобождает от необходимости носить с собой студенческий билет. Наоборот, без него ее могут признать недействительной и изъять, а также наложить штраф. Данный документ позволяет подтверждать право на льготу, поэтому любой контроль без нее имеет право усомниться в подлинности соцкарты.

Льготы для студентов в Москве

Предусмотрены и льготы для студентов заочной формы обучения, которые параллельно работают. Они могут рассчитывать на сокращенную рабочую неделю, а время освобождения от работы в целях обучения должно оплачиваться в размере не менее 50% от средней зарплаты или МРОТ на текущий год.

Льготы для студентов заочной формы обучения

Законом установлена возможность перейти с платного отделения на бюджет. Для этого должны одновременно соблюдаться несколько требований. Должны быть вакантные места, отсутствие задолженности по экзаменам и по оплате обучения, а также должно быть соблюдено одно из следующих условий:

Интересное:  Если дело о наследстве открыто у нотариуса

Какие льготы положены по студенческому билету в 2016 году

Срок действия такой карты составляет 5 лет. С помощью нее Вы можете сэкономить на проезде приличную сумму денег и без ограничений ездить в транспорте целый месяц за фиксированную цену. Проездной для студентов в Москве получить достаточно просто: нужно написать анкету в многофункциональный центр. В городе отделений МФЦ около 100, что позволяет оформить социальную карту студенту без особых усилий, недалеко от дома или учебы.

Льготы студентам вечерникам на метро

Они могут устанавливаться в пределах конкретной области или вуза (например, первоочередной перевод студентов из таких семей на бюджетные места обучения).
Студентам-сиротам для поступления в помощь также существуют льготы. С 2015 года такие дети получают два варианта помощи при поступлении:

Все о льготах для студентов на территории России

  • промежуточной аттестации (сдачи зачетов и экзаменов) на первом и втором курсах — по 40 календарных дней, на последующих курсах — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
  • прохождения государственной итоговой аттестации — до 4 месяцев в соответствии с учебным планом.

Льготы при заочном и вечернем обучении

В Москве и Московской области для студентов предусмотрена социальная карта, которая предусматривает бесплатный проезд на общественном транспорте города, но не более, чем на сумму 230 рублей. При поездках на поездах и электричках студентам предоставляется скидка в 50% от общей стоимости билета.

Какие льготы имеют студенты при покупке ЖД билетов

Есть ли в высшем учебном заведении возможность получения проездных льгот, предстоит узнать в деканате или же в студенческом комитете. При наличии доступа к социальным льготам, придется самостоятельно обратиться в студком, поскольку льготный проезд для студентов в 2018 году будет оформляться исключительно после подачи учащимся собственноручного заявления.

Порядок получения льгот студентам на проезд в поездах дальнего следования 2018 года: правила использования привилегии