Детские пособия в регионах        13 ноября 2018        166         0

Льготы студентам на автобусах

Ее можно оформить в учебном заведении, где обучается человек. Этим вопросом занимаются те же люди, что и оформлением социальной карты. Помимо своего учебного заведения, студент может обратиться в специализированный центр, который занимается выдачей данных карт. В основном такие центры есть только в больших городах.

Какие льготы имеют студенты при покупке ЖД билетов

Проездной билет можно использовать в течение пяти лет. То есть студент имеет право его оформить на первом курсе в 2018 году и не волноваться о продлении. Нужно будет только пополнять баланс. Но следует помнить, что смарт-карта защищена от мошенничества. ВУЗы подают списки отчисленных студентов в организации, занимающиеся выдачей проездных.

Льготы на проезд в общественном транспорте для студентов в 2018 году

Помимо бесплатных проездных на автобус школьники имеют право на приобретение ж/д билетов с большой скидкой. Её размер зависит от множества нюансов. Дети не старше пяти лет могут путешествовать в вагонах любого класса абсолютно бесплатно, дети до десяти лет — в вагонах класса Люкс. Школьникам старше десяти лет предоставляется скидка до 65% на проезд в плацкарте, купе и СВ в пределах РФ и стран СНГ на поезда пригородного и дальнего следования. Для детей старше 14 лет необходимо предъявить ведомость о правах на льготный проезд. В отличие от детского тарифа льготы для студентов на ж/д билеты летом недействительны.

Льготы школьникам и студентам

Стоимость льготных проездных билетов (наземный транспорт и метро) составляет для студентов дневного отделения, которые учатся в аккредитованных вузах Москвы, 30% от их полной стоимости. Оплатить проезд в наземном городском транспорте возможно используя социальную карту студента.

Льготы на автобусы студентам

  • герои Советского Союза, герои Российской Федерации, герои Социалистического Труда и полные кавалеры орденов Славы и Трудовой Славы трех степеней, не являющиеся жителями Москвы и Московской области (нужно получить билет в кассе по предъявлению подтверждающего документа);
  • дети до семи лет (билет не нужен);
  • члены Московской народной дружины по предъявлении проездного документа дружинника Московской городской дружины.
Интересное:  Казань юристы по жилищным вопросам

Как получить льготный билет на общественный транспорт

Ряд регионов устанавливает свои правила проезда. Например, в Кургане школьники получают бесплатные талоны на поездку в общественном транспорте. Эту же возможность получают студенты очного отделения. Такая же ситуация складывается в Анадыре и Архангельской области.

Льготы студентам на автобусы междугородные

При условии, что переизготавливаемая карта имеет неистекший оплаченный срок действия студент может обратиться в окна Пассажирского агентства метрополитена в Сервисных центрах «Московский транспорт» для решения вопроса проезда в метрополитене на оплаченный период. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, студенческий билет, продлённый на текущий учебный год, и переизготавливаемую карту (если она не утрачена).

Социальная карта студента

В российском законодательстве льготы студентам рассматриваются в различных нормативно-правовых актах – это связано с тем, что различные преференции и привилегии предусматриваются для данной категории населения в разных сферах жизнедеятельности. Данная категория граждан часто представлена выпускниками школ, которые посвящают свое время учебе и не работают, а значит – соответственно могут иметь определенные трудности с обеспечением себя необходимыми средствами к существованию. Именно для обеспечения возможности студентам учиться и впоследствии становиться востребованными в государстве специалистами, развивающими его, и предусмотрены различные виды студенческих льгот.

Льготы для студентов

Скидки действуют во время учебного периода: с 1-го сентября – 15 июня включительно. Для покупки билетов по льготной цене студент должен предоставить студенческий билет. В текущем году пригородные пассажирские компании ввели в обращение абонемент на покупку билетов с 50% скидкой, которым могут воспользоваться учащиеся средне-профессиональных и высших учебных заведений.

Какие льготы полагаются студентам России в 2018 году

§ 161. Студенты, учащиеся средних специальных учебных заведений, профессионально — технических училищ и школьники в период зимних каникул пользуются правом проезда в размере 50% стоимости билета по действующему тарифу (Постановление Совета Министров РСФСР от 8 декабря 1964 года N 1521 СП РСФСР 1964 г. N 21, ст. 154).

Интересное:  Иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме образец

Льготы на пригородные автобусы для студентов

При посадке в автобус, троллейбус или трамвай необходимо отметить свою поездку – поднесите социальную карту любой стороной к мишени валидатора, расположенной в его нижней части. Убедитесь, что проезд оплачен – на валидаторе загорится зеленый индикатор, а на дисплее будет выведено соответствующее сообщение с указанием срока, на который пополнена карта.

ГУП «Мосгортранс»

С 1 сентября по 15 июня студенты могут купить льготные билеты на поезд, стоимость которых ниже обычной в два раза. Скидки распространяются только на плацкартные вагоны. Если сессия длится дольше, то проездной документ приобретается на общих основаниях за полную цену.

Какие льготы положены студентам

Количество льгот зависит от региона. Некоторые представляют 50% скидку, другие — бесплатный проезд. Сельские школы имеют специальные автобусы, закреплённые за школами, чтобы возить учеников из отдаленных деревень и посёлков. Если их нет, то проезд на пригородных средствах оплачивается со скидкой.

Какие льготы полагаются школьникам на проезд в автобусе

Платить следует раз в месяц, этот платеж обеспечивает неограниченное количество поездок за оплаченный месяц. Карточка, которая ни разу не пополнялась, не активирована, но это не составляет проблемы, так как активация происходит автоматически при пополнении счета. Однако, возможно, придется подождать некоторое время между пополнением счета и активацией карты, прежде чем можно будет воспользоваться ею.

Льготы студентам москва метро

Аспирантам, ординаторам, интернам, адъюнктам, курсантам, слушателям, обучающимся в вузе, лицам, обучающимся экстерном, слушателям подготовительных отделений (факультетов, курсов), студентам вечернего, очно-заочного, заочного отделения вуза льгота по оплате проезда не предоставлена.

Социальная карта студента