Военнослужащим        13 ноября 2018        166         0

Судебный пристав исполнитель как распределяет деньги

Закон обязывает судебных приставов осуществить перечисление (передачу) денег в установление сроки. Об этом можно узнать из пункта 1 статьи 110 №229-ФЗ. Он гласит, что перевод денежных средств от судебного пристава взыскателю должен произойти в течение 5-ти операционных (банковских) дней с того момента, как они поступили на счет ОСП.

Как сделать перевод денежных средств от судебного пристава

Истец имеет полное право получить свой экземпляр исполнительного листа, и не дожидаясь действия со стороны судебного пристава-исполнителя, направить данный документ в бухгалтерию по месту работы должника. Это его право, так как согласно части 3 статьи 98 Закона «Об исполнительном производстве»: «Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю.» Как мы видим, исполнительный документ в бухгалтерию предприятия, где трудится должник может быть предоставлен и самим истцом (кредитором) и сотрудником ФССП (Федеральной службы судебных приставов). Начиная со следующей выплаты вам, бухгалтерия будет списывать 50% от аванса и зарплаты. К примеру, если вы получаете деньги 5 числа и 20-го, по 20 000 рублей, то 10 000 из них будут, что 5-го числа, что 10 000 рублей 20-го числа идти на гашение вашего долга. Как правило бухгалтерия вас уведомить о том, что у вас будут списывать 50% зарплаты, хотя ни пристав, ни банк, ни бухгалтерия этого делать не обязаны. Если вам выдают деньги в кассе, то придя 5-го числа вы обнаружите, что на руки вам выдадут только 10 000 рублей из 20 000 ожидаемых, 20-го числа произойдет тоже самое. Помните, что бухгалтерия не может списывать у вас 20 000 рублей за месяц 5-го числа, а 20 000 рублей 20-го числа оставлять вам, поскольку квота в 50% распространяется на каждую выплату вам со стороны бухгалтерии. Премию также порежут вдвое, если она у вас есть!

Сколько максимально в процентах от зарплаты может удерживать судебный пристав-исполнитель, если у вас долг(и) по кредиту(ам)

Срок перечисления взыскателю денежных средств, поступивших на депозитный счет судебных приставов, установлен п. 1 ст. 110 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Перечисление денежных средств осуществляется в порядке очередности в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Если судебный пристав вовремя не перечислил деньги, с него можно взыскать ущерб

Распределение взысканных денежных средств установлено ст.110 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Согласно указанной норме закона денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов… Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности… в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Судебный пристав исполнитель как распределяет деньги

Деньги уже больше месяца находятся на депозитном счёте приставов и всё обещают перечислить. Жаловаться старшему СПИ не имеет смысла он на стороне ответчика. По этому исполнительному производству уже было решение прокуратуры и суда о неправомерных действиях СПИ. А в результате у СПИ на стене висит почётная грамота от старшего СПИ «за инициативу и т.д.» полученная через две недели после письма из прокуратуры. Так стоит ли опять писать в прокуратуру если СПИ плюёт на неё с откровенным цинизмом?
Сообщение отредактировал Jason Voorhees: 19 Январь 2005 — 05:01

Интересное:  Ремонт в квартиры время

Конференция ЮрКлуба

Для выяснения возможности взыскания денежных средств, находящихся на депозитном счете судебных приставов, по долгам взыскателя опять-таки необходимо учитывать правовую природу безналичных денежных средств как прав требования выплаты определенной денежной суммы и момента перехода прав на такое имущество.
Согласно ч. 2 ст. 237 Гражданского кодекса право собственности на имущество, на которое обращается взыскание, прекращается у должника с момента возникновения права собственности на изъятое имущество у взыскателя.
Вряд ли следует соглашаться также с точкой зрения о том, что право собственности на денежные средства у должника прекращается в момент их поступления на депозитный счет. Нельзя говорить о возникновении всей полноты прав взыскателя на безналичные денежные средства с момента их зачисления на депозитный счет судебных приставов-исполнителей. Право дать указание о дальнейшем переводе взысканных денежных средств не исчерпывает всей полноты прав требования. Кроме того, право взыскателя на перечисление причитающейся в соответствии с судебным решением суммы до момента осуществления расчета судебным приставом-исполнителем не может быть удовлетворено.
Ошибочной представляется и позиция, занимаемая С.А. Кукушкиной. Согласно ст. 88 Закона «Об исполнительном производстве» момент расчета и распределения взысканной денежной суммы должен определяться вынесением судебным приставом-исполнителем соответствующего постановления. В то же время ни Закон, ни Гражданский кодекс не придают постановлению о распределении взысканной денежной суммы значения юридического факта, влекущего возникновение права взыскателя на причитающиеся ему денежные средства. Статья 77 Закона не предусматривает, что с момента вынесения данного постановления требования взыскателя считаются удовлетворенными. В ней говорится лишь о том, что оставшаяся денежная сумма используется для удовлетворения требований взыскателя. У взыскателя появляется возможность обжалования произведенного расчета, а также упоминавшееся право на указание судебному приставу-исполнителю счета для дальнейшего перечисления денег.
Хотя момент возникновения права взыскателя на безналичные денежные средства законом не определен, он может быть установлен в результате толкования Закона «Об исполнительном производстве» и Гражданского кодекса. Представляется, что право взыскателя на причитающуюся денежную сумму возникает с момента ее зачисления на счет взыскателя, а если быть более точным — на счет банка, обслуживающего взыскателя, после чего взыскатель приобретает весь объем прав требования в отношении указанной суммы.
Таким образом, судебный пристав-исполнитель не вправе обращать взыскание на денежные средства, находящиеся на депозитном счете и причитающиеся взыскателю, в случаях, когда взыскатель является должником по другому исполнительному производству. После зачисления денежных средств должника на депозитный счет судебных приставов они все еще входят в состав имущества должника. Права должника на денежные средства прекращаются с момента зачисления их на счет взыскателя.

Судебный пристав исполнитель как распределяет деньги

Бухгалтерия по вашему месту работы не может не исполнить требование приставов и обязана будет сразу после получения документов от пристава начать удерживать деньги из вашей зарплаты. Удержанные суммы в течение 3 дней должны перечисляться на депозитный счет отдела судебных приставов. А уже оттуда приставы будут распределять их между всеми вашими взыскателями и перечислять на их счета. Удержания продолжаются до тех пор, пока вся сумма долга не будет погашена.

Что делать, когда приставы вычитают долг по кредиту из зарплаты

Добрый день. Предполагаю, что у Вас было несколько решений судов о взыскании долгов и, как следствие несколько исполнительных производств. В этом случае судебные приставы самостоятельно распределяют взысканные суммы по взыскателям, пропорционально суммам долга. Я думаю, что в Вашем случае именно так и было

Интересное:  Льготы сельским медикам нижегородская область

Исполнительный документ и судебные приставы

Если приставы не могут взыскать долг в течение трех лет, то будут вынуждены закрыть исполнительное дело и уведомить истца о том, что взыскать задолженность невозможно. Но долговые обязательства не обладают сроком давности, поэтому истец вправе обратиться в суд для продления исполнительного листа и повторной передачи дела приставам.

Порядок взыскания долга судебными приставами и что делать, если приставы не могут взыскать долг

В связи с введением части 14.1. в ст. 30 Закона от 15.03.2015, произошли некоторые изменения, в соответствии с которыми обязанностью судебного пристава-исполнителя при возбуждении исполнительного производства является получение с должника документов на имущество и доходы, которые не могут выступать в роли объектов, подлежащих взысканию по документам исполнительного характера, включая денежные средства, которые находятся во вкладах, в банках на хранении, счетах, а также на то имущество, являющееся предметом залога.

Можно ли вернуть деньги, которые были незаконно арестованы судебным приставом

Когда срок давности по исполнительному производству судебных приставов истечет, то для любого должника ничего не изменится, у него останется та же задолженность и обязанность вернуть ее. Должностные лица из ФССП также останутся вправе искать источники дохода такого лица, его имущество, реализовывать его.

Судебный пристав исполнитель как распределяет деньги

Взяв справку или выписку по счету из банка, дальше надо обратиться в отделение службы, где работает пристав, по инициативе которого было произведено списание. В банке также должны сообщить отправлялись ли приставом запросы по счету в этот банк или нет? Вместе с этим списание со счета средств может производиться и заявителем, если предоставит в банк документы. Но не был, ли нарушен закон в этом случае? Все эти процедуры имеют множество нюансов, с которыми поможет разобраться кредитный юрист. Тем более, что приставы не очень четко следят за соблюдением закона, им важно быстрее закрыть производство, т.к. работы порой немало.

Приставы списали деньги с карты, что делать

    1. Получение и обработку финансовой информации должника (имущественная декларация, счета в банке, акции в собственности );
    2. Вызов в отделение ФССП должника и причастных к делу лиц. В случае неявки должника приставы имеют право объявить его в розыск.
    3. Посещение и осмотр принадлежащего должнику недвижимого имущества.
    4. Наложение ареста на имущество, его дальнейшее хранение и продажу (в счет погашения долга). Арест может быть наложен также на банковские счета должника и его земельные участки;
    5. Обращение к работодателю с целью погашению задолженности из заработной платы;
    6. Запрещение должнику выезжать за границу и управлять транспортным средством, если долг превышает 100 тысяч рублей. Если автомобиль является единственным источником дохода должника — приставы не могут лишить его водительских прав.

Как происходит взыскание долга службой судебных приставов

В соответствии с ч. 1 ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве» мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

Что делать, если судебный пристав исполнитель взыскивает 50 процентов от пенсии и не хватает денег на существование

Случается так, что у человека присутствует кредитная или дебетовая карта Сбербанка, судебные приставы направляют запрос и накладывают арест на имеющиеся деньги. Зачастую даже кредитный лимит подвергается аресту и изъятию. Сбербанк, при предъявлении судебного решения, не вправе отказать в его удовлетворении, поэтому даже депозитные счета и кредитные карты могут представлять материальный интерес.

Сняли деньги с карты сбербанка судебные приставы что делать