Компенсации        13 ноября 2018        205         0

Что может быть конфисковано приставами

Действия приставов начинаются с того момента, когда в руки им попадает решение суда, набравшее законную силу. После получения такого решения, приставы открывают исполнительное производство. Должник получает возможность самостоятельно без взысканий выплатить задолженность. Отправляется извещение, в котором указывается сумма долга, а также данные – реквизиты и сроки, в которые должник должен уплатить средства.

Что могут конфисковать судебные приставы

Так вот, согласно Российскому законодательству судебные приставы имеют право накладывать арест только на предметы роскоши и ценные вещи (транспорт, ювелирные украшения, оборудование, бытовая техника и т.д.). Естественно, рыночная стоимость этих предметов должна быть соизмерима с размером остатка задолженности по кредиту.

Советы клиентам банков

Что касается перечня имущества, на которое не может быть обращено взыскание, то он перечислен в статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ. К «неприкасаемым» вещам ГПК относит, в частности, продукты питания и деньги «на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении»; «предметы обычной домашней обстановки и обихода», вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Что могут конфисковать судебные приставы за долги

Выписать можно в любой момент, но чем раньше, тем лучше. В этом случае у родственников должника будет законное право не пускать приставов. В этом случае, для проникновения в помещение им потребуется определение суда (ч.2 ст.12 ст. 12, Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах») или доказательства, что должник проживает в этом помещении (свидетельские показания соседей. например)

Конфискация имущества в пользу истца, что могут конфисковать судебные приставы

Аукцион конфиската судебных приставов – это один из методов реализации полученного имущества. Там все граждане могут купить необходимый товар по сниженной цене, делая повышающие ставки. Часто встречается на платформе аукциона – распродажа конфиската судебных приставов.

Интересные моменты и факты о конфискате судебными приставами

В акте должны быть прописано, что все участники процедуры получили разъяснения по поводу происходящего. Если кто-то из присутствующих не согласен с проведением описи и арестом имущества, то об этом должно быть сказано в акте. Если выясняется, что законные права на собственность принадлежат родителям должника, то это имущество необходимо исключить из числа описанных вещей.

Адвокат Анисимов Представительство и защита в суде

Что касается перечня имущества, на которое не может быть обращено взыскание, то он перечислен в статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ. К «неприкасаемым» вещам ГПК относит, в частности, продукты питания и деньги «на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении»; «предметы обычной домашней обстановки и обихода», вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Интересное:  Алименты на учебу после 18 лет

Что может быть конфисковано приставами

В случае незаконного обращения взыскания на имущество и затрагивания интересов посторонних лиц пострадавшие на основании ст. 441 ГПК РФ вправе оспорить действия судебных приставов путём подачи искового заявления в суд в течение 10 дней с момента нарушения их прав. Кроме того, каждый гражданин в соответствии со ст. 123 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» может в порядке подчинённости написать жалобу на имя старшего судебного пристава, главного пристава субъекта или главного пристава РФ. Срок рассмотрения такой жалобы составляет 10 дней.

Какое имущество не подлежит аресту судебными приставами

  • единственного пригодного для проживания жилья (квартиры, комнаты, дома), если оно не является предметом ипотеки, а также земельного участка, на котором такое жилье находится;
  • предметов домашней обстановки, индивидуальных вещей, если они не относятся к предметам роскоши и не являются драгоценностями;
  • имущества для профессиональной деятельности должника на сумму до 100 МРОТ (10 тысяч рублей);
  • используемых для некоммерческих целей животных (рабочего, племенного, молочного скота, пчел, птиц, кроликов), кормов для них и строений для содержания;
  • семян для предстоящего очередного посева;
  • денежных средств и продуктов питания на общую сумму, равную «один прожиточный минимум должника + один прожиточный минимум на каждого иждивенца должника»;
  • топлива для отопления жилья и приготовления еды;
  • транспортных средств и другого имущества, необходимого инвалиду;
  • призов, госнаград, знаков, которыми награжден должник.

Наложение ареста на имущество должника

Такие ситуации не являются редкостью. Особенно часто это случается с доходами: приставы просто не проводят тщательной проверки в отношении тех денег, что оказываются у граждан на счетах. Однако, эту ситуацию достаточно просто исправить: необходимо обратиться с заявлением на имя судебного пристава и потребовать возврата того или иного имущества. Отказ может быть обжалован вышестоящему приставу или в суд в течение 10 дней. Кроме того, Вы вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных Вам незаконными действиями пристава.

Интересное:  Судебные приставы алтайского края официальный сайт заринск арестованных товаров

КАКОЕ ИМУЩЕСТВО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ КОНФИСКОВАНО ПРИСТАВАМИ

Если же конфискация имущества неизбежна, то посоветуем вам тщательно отслеживать всю процедуру. Приставы должны уведомлять о приходе, неправомерное применение силы и превышение полномочий недопустимы. Конфискация должна проводится при свидетелях.

Какое имущество родственников, прописанных с должником, попадает под опись судебными приставами

В первую очередь в счет уплаты долга приставы накладывают арест на заработную плату, пенсию, сбережения на пластиковых картах и других счетах или депозитах. Если этих денежных средств окажется недостаточно, чтобы погасить задолженность, то приставы забирают документы на жилые помещения, такие как дома, дачи или квартиры. Такое взыскание происходит в случаях, если у должника и членов его семьи имеется другое жилье, пригодное для проживания.

Что могут конфисковать судебные приставы за неуплату кредита

Если приставы полностью арестовали имеющуюся зарплатную карту или карточку, на которую приходила пенсия, не оставив на ней минимально разрешенной суммы, человеку также придется обратиться в ФССП с просьбой снять запрет на использование части арестованных средств. В качестве доказательства, что деньги, лежавшие на карточке, были заработной платой, необходимо будет приложить справки из бухгалтерии по месту работы.

Арест имущества: что могут и что не могут забирать судебные приставы

К Вам пришли судебные приставы. Что делать? На этот и многие другие вопросы мы ответим в этой статье… Федеральная служба судебных приставов — это организация, следящая за выполнением исполнительного производства по судебным решениям. Судебные приставы призваны в принудительном порядке взыскать с проштрафившегося по тем или иным причинам должника долг или его часть в пользу взыскателя. Также они имеют полное право ограничить выезд за границу, описать имущество, наложить арест на счета в любом банке до полной уплаты долга. Узнать есть ли у Вас долги перед судебными приставами можно на сайте ФССП в соответствующем разделе. Не стоит путать приставов с коллекторскими агентствами.

Что имеют право конфисковать судебные приставы

Однако учитывая, что многодетные родители обязаны побеспокоиться не только о погашении долга, но и о нуждах своих детей, пристав может установить им минимальный процента погашения долга, конечно, после изъятия вещей и предметов, без которых семья может обойтись.

Что могут забрать у должника судебные приставы