Детские пособия в регионах        13 ноября 2018        197         0

Что может сделать судебный пристав с объектом незавершенного строительства

Решением от 18.08.06, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 03.11.06, действия судебного пристава исполнителя по наложению ареста и передаче на реализацию имущества должника, а именно строительных материалов от разбора следующих объектов недвижимости: откормочной площадки «Гедуко»; 2-х коровников 4-х рядных с пристройкой 1985 и 1986 г. постройки, оформленных актом ареста и описи от 06.05.06; мехбригады из 3-х навесов с пристройкой 1989 г. постройки, оформленных приложением N 1 к акту ареста и описи от 06.05.06; бригадного дома размером 12 х 5 м, оформленного актом ареста и описи от 30.05.06; навеса для сельскохозяйственной техники размером 42 х 12 м, расположенного в мехбригаде N 2, оформленного актом описи и ареста от 29.06.06, признаны незаконными, а указанные процессуальные акты в данной части недействительными. Постановление от 22.06.06 о передаче на торги на комиссионных началах вышеуказанного имущества признано недействительным. Судебный акт мотивирован тем, что отсутствие государственной регистрации права на объект незавершенного строительства не является основанием для передачи указанного объекта недвижимости на торги как строительных материалов.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 31 января 2007 г

Как правило, объект незавершенного строительства принадлежит лицу, которому принадлежит земельный участок, или находится на ином праве, чем право собственности (например, на праве аренды), соответственно право собственности и право долгосрочной аренды на земельный участок регистрируется в Росреестре, куда и направляется запрос судебным приставом-исполнителем. Незавершенное строительство также может быть выявлено путем запроса о его наличии у должника и, кроме того, просмотром бухгалтерского баланса должника-организации по строке «незавершенное строительство».

Настольная книга судебного пристава-исполнителя

В соответствии со статьёй 2 Федерального закона Российской Федерации от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

Апелляционное определение СК по гражданским делам Саратовского областного суда от 18 апреля 2013 г

Если говорить об оценки незавершенного строительства в соответствии со ст.85 Закона об исполнительном производстве в обязательном порядке привлекается специалист Ст. 85 Федеральный закон «об исполнительном производстве» от 02. 10.2007 N 229-ФЗ (с изм. и доп., вступающими в силу с 09. 05.2013) . За основу в качестве предварительной оценки, которая указывается в акте о наложении ареста, судебный пристав-исполнитель может взять стоимость участка, на котором находится объект незавершенного строительства Чухвичев Д.В. Исполнительное производство: учебник/ Чухвичев Д.В. 2008г. (с изменениями), стр. 210-211. Можно сделать вывод, что если с объектом незавершенного строительства не совершались сделки, то он следовательно не зарегистрирован и в Росреестре. Согласно ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничение этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним ст. 131 ГК РФ (в ред. Федерального закона от 29. 06.2004 N 58-ФЗ) . В соответствии со ст.2 ФЗ » О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Поэтому судебному приставу-исполнителю необходимо зарегистрировать права на объект незавершенного строительства Вестник ВАС РФ. 2001. № 4. При регистрации объекта незавершенного строительства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о проведении государственной регистрации права собственности на имущество должника, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем Гуреев В.А. Настольная книга судебного пристава-исполнителя: учебно-практическое пособие / Аксенов И.А., Астанин В.В., Бакурова Н.Н. и др.; под ред. Гуреева В. А.. — М.: Статут. 2012. — С. 711. Регистрация объекта незавершенного строительства осуществляется в соответствии со ст.66 Закона об исполнительном производстве, что уже было рассмотрено выше. Документ о государственной регистрации права собственности на имущество выдается судебному приставу-исполнителю. Копия документа о государственной регистрации права собственности на имущество, иного имущественного права остается в материалах исполнительного производства Чухвичев Д.В. Исполнительное производство: учебник/ Чухвичев Д.В. — М.: Юнити-Дана. 2008г. — С. 209.

Интересное:  После отказа от наследства можно ли его вернуть

Что может сделать судебный пристав с объектом незавершенного строительства

При этом если с объектом незавершенного строительства не совершались сделки, то он, как правило, не зарегистрирован и в Росреестре. Согласно ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Поэтому судебному приставу-исполнителю необходимо зарегистрировать права на объект незавершенного строительства. Данное положение подтверждается судебной практикой, в частности п. 17 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 февраля 2001 г. N 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» . При регистрации объекта незавершенного строительства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о проведении государственной регистрации права собственности на имущество должника, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

Что может сделать судебный пристав с объектом незавершенного строительства

Согласно ст. 334 ГК РФ, в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом.

Заявление о признании незаконными действий судебного пристава исполнителя и признании недействительным акта описи и ареста имущества

Согласно ст. 25 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» право на объект незавершенного строительства регистрируется на основании документа, подтверждающего права на земельный участок, разрешения на строительство, проектной документации и документов, содержащих описание объекта незавершенного строительства.

Что может сделать судебный пристав с объектом незавершенного строительства

Всего в составе группы компаний «Усадьба» находится 5 фирм-должников. Общая сумма долга составляет около 80 млн. руб. Взыскателями по исполнительным производствам выступают физические и юридические лица, государственные органы. Все недостроенные дома, которые будут подвергнуты аресту, находятся на территории коттеджного поселка «Усадьба», расположенного в двух километрах к югу от Хабаровска в селе Тополево.

Что может сделать судебный пристав с объектом незавершенного строительства

ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного листа ВС № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Ленинским районным судом , судебным приставом-исполнителем Отдела судебных приставов по Владивостокского городского округа ФИО3 возбуждено исполнительное производство № о взыскании с ООО ФИО25 пользу ФИО5 суммы долга в размере рублей.

Интересное:  В каких случаях судебный пристав может наложить арест на счетах

Дело № 2-525

Взыскатель предъявил исполнительные документы в УФССП России по Ивановской области в мае 2012 года. Судебный пристав-исполнитель приступил к исполнению решений суда. Гр-ка Зарубина пыталась оттянуть момент исполнения решения суда: не являлась на прием к судебному приставу-исполнителю, отказывалась подписывать документы. В конечном итоге женщина сообщила, что находится на лечении в больнице. Судебный пристав-исполнитель проверил эту информацию и выяснил, что она действительно находится на лечении в больнице, но на амбулаторном. Следовательно, с точки зрения действующего законодательства нет оснований для отложения исполнительных действий по выселению должников.

По решению суда семья выселена из объекта незавершенного строительства

Если объект незавершенного строительства является предметом действующего договора строительного подряда, то до момента государственной регистрации он не имеет собственника. Подрядчик обладает правом владения, которое он передает заказчику по окончанию строительства. В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации.

Освобождение имущества от ареста

«Застройщик обязан зарегистрировать право собственности на объект незавершенного строительства при возникновении оснований для обращения взыскания на предмет залога. При уклонении застройщика от государственной регистрации права собственности на объект незавершенного строительства государственная регистрация права собственности на такой объект осуществляется на основании решения суда, принятого по иску участника долевого строительства об обращении взыскания на предмет залога.»

Что может сделать судебный пристав с объектом незавершенного строительства

Как правило, значение государственной регистрации на объект незавершенного строительства состоит в закреплении за истцом – физическом лицом права собственности при долевом участии в строительстве многоквартирного дома, либо же возможности компенсации затрат на достройку «незавершенки» за счет её продажи.

Объекты незавершенного строительства: признать право можно, а зарегистрировать

Представитель заинтересованного лица Фрунзенского отдела УФССП по Санкт-Петербургу в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения заявления Х., указав, что в производстве Фрунзенского отдела УФССП по Санкт-Петербургу находится исполнительное производство о взыскании с Х. в пользу Х. денежных средств в размере 874588,54 руб. В рамках исполнительного производства было дано поручение Колпинскому отделу произвести опись и арест имущества должника, находящегося на территории Колпинского района в виде ½ доли в праве собственности на земельный участок. После получения акта описи и ареста имущества, были направлены документы для оценки арестованного имущества должника в специализированную организацию. Стоимость арестованного имущества указанна приставом-исполнителем У. как предварительная.

Об обжаловании постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста, акта описи и ареста

Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». При регистрации объекта незавершенного строительства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о проведении государственной регистрации права собственности на имущество должника, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Регистрация объекта незавершенного строительства осуществляется в соответствии со ст.

Что может сделать судебный пристав с объектом незавершенного строительства