Детские пособия в регионах        14 июля 2018        140         0

Иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме образец

Исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме

Как и по всем спорам по вопросам алиментов, подать по этой категории возможно до наступления совершеннолетия ребёнка. Также исключением является обучение ребёнка в ВУЗе — тогда иск можно подать до момента окончания обучения либо до наступления 23-летнего возраста.

  • копия иска
  • копия свидетельства либо же решения суда, если брак расторгнут
  • копия свидетельства о рождении детей (ребёнка)
  • справка или другой документ, подтверждающие доходы истца
  • документы, подтверждающие правомерность обстоятельств для подачи иска — это может быть справка о доходах ответчика, бухгалтерская документация и прочее, всё зависит индивидуально от каждого случая
  • справки и или прочие документы, подтверждающие факт проживания ребёнка с истцом
  • документ, обосновывающий сумму алиментов на несовершеннолетнего — чаще всего решение суда

Исковое заявление о взыскание алиментов в твердой денежной сумме (образец)

Так, согласно ст. 83 Семейного кодекса, данные условия состоят из:

  • если родитель, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход;
  • если доход родитель получает полностью или частично в натуре или в иностранной валюте;
  • либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход;
  • в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно или затруднительно.

Между мной _________ (указать ФИО) и ответчиком _________ (указать ФИО), в _______________ (указать дату) был зарегистрирован брак, о чем было выдано свидетельство от ________ (указать дату и кем было выдано).
С ответчиком у нас есть общий ребенок ______ (указать ФИО и дату рождения).
В настоящий момент, ответчик проживает по адресу _______ (указать адрес).
С _______ (указать дату), мы с ответчиком не ведем общего хозяйства, семейные отношения по факту между нами прекратились.
В настоящее время я полностью содержу _____ (указать ФИО ребенка), т.е. покупаю все необходимые вещи, одежду, продукты питания и т.п. и полностью занимаюсь его воспитанием: отвожу в школу, общаюсь с учителями и т.д.
С ______ (указать дату) г. ответчик полностью перестал интересоваться ребенком, материально не помогает, его учебой не интересуется, т.е. не принимает никакого участия в жизни ребенка. Ко всему прочему, … (злоупотребляет спиртными напитками, ведет праздный образ жизни).
В силу защиты интересов моего сына, я вынуждена обратиться в суд.
Соглашение об уплате алиментов между нами отсутствует.
Ответчик имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход (получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте либо не имеет заработка и (или) иного дохода) _______.

Исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме 2018 (образец)

Нередко бывают ситуации, когда жизненные обстоятельства у родителей меняются (место работы, размер заработка, семейное положение), что приводит к тому, что прежние размеры алиментов (взысканных в процентном соотношении к доходу) уже не удовлетворяют потребностей ребенка.

Интересное:  В течение какого времени можно подать судебное решение в службу судебных приставов

Еще одним основанием для взыскания алиментов в постоянной сумме является случай, когда дети разделены между родителями. Алименты могут быть взысканы с более обеспеченного родителя – в пользу менее обеспеченного, или с родителя, на попечении которого находится меньше совместных детей, чем на попечении второго.

Иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме образец

Я являюсь матерью (отцом) несовершеннолетнего (-них) _________ (ФИО ребенка (детей) «___»_________ ____ года рождения, ответчик является его (их) отцом (матерью). Ребенок (дети) проживает вместе со мной по адресу: _________ (указать адрес места жительства), находится на моем полном материальном обеспечении.

Взыскать с _________ (ФИО ответчика) в пользу _________ (ФИО истца) ежемесячно алименты в твердой денежной сумме ____ (указать размер твердой денежной сумму в долях к прожиточному минимуму), на содержание несовершеннолетнего _________ (ФИО ребенка (детей), дата и место рождения) с «___»_________ ____ г. и до совершеннолетия ребенка (детей).

Составление иска о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (образец)

Для подготовки иска нужно документально подтвердить, сколько денег тратится ежемесячно на содержание несовершеннолетних детей, при этом следует предоставить необходимые документы, подтверждающие трату денег на малолетнего иждивенца для установления фактической цифры доходов ответчика. Судья может не взыскать все указанные расходы на содержание несовершеннолетнего. Основанием для таких взысканий служит ст. 80.

  • отвечающее лицо получает нестабильную зарплату;
  • должник получает деньги в натуральной форме и их размер сложно оценить;
  • отвечающие лицо получает деньги в иностранной валюте;
  • ответчик не имеет ресурса, но имеется имущество;
  • выплата иным способом нарушает интересы сторон по погашению алиментных обязательств.

Алименты в твердой сумме

Я проживаю с ребенком в двухкомнатной квартире, оплачиваю коммунальные услуги в размере 4 800 руб. ежемесячно, приобретаю ребенку сезонную одежду, обувь, продукты питания, канцелярские и спортивные товары, оплачиваю проезд до лицея и обратно, трачу деньги на нужды лицея, учебники, книги. Репетиторство и оплата теннисных занятий обходятся мне ежемесячно в сумму 9 800 руб. (квитанции и договора прилагаются), не считая продуктов питания для ребенка (в т.ч. оплаты школьного питания), покупку одежды, обуви, спортинвентаря и т.д.

Чтобы начать получение выплат в твердой денежной сумме, необходимо выступить с соответствующим заявлением истцом в мировой судебной инстанции с соответствующим исковым заявлением «О взыскании алиментов в твердой денежной сумме», обосновав свои требования документально.

Исковое заявление на алименты в твердой денежной сумме

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме суд будет учитывать материальное положение плательщика и получателя алиментов. Если докажите, что ответчик может платить больше, чем сейчас, что у него есть деньги или имущество, то шансы взыскать больше имеются. Хотя, судя по Вашему описанию, возможности получить от него большие суммы маловероятна. Но вообще Вам должна быть вся ситуация более понятна. Шансы получить больше есть всегда.

  1. Копия искового заявления
  2. Копия свидетельства о расторжении брака (если расторгнут)
  3. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)
  4. Справка о доходах истца
  5. Документы, подтверждающие размер доходов ответчика
  6. Документы, подтверждающие размер необходимого обеспечения детей
  7. Документ, подтверждающий проживание ребенка (детей) вместе с истцом
Интересное:  Льготы ребенкуинвалиду при поступлении в вуз

Исковое заявление алименты в твердой денежной сумме

Считаю, что ответчик должен выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей) _________ (ФИО ребенка) в мою пользу в твердой денежной сумме, поскольку _________ (указать обстоятельства, предусмотренные статьей 83 Семейного кодекса РФ, дающие право на определение способа уплаты алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме). Определение размера алиментов в твердой денежной сумме обеспечит стабильность в содержании ребенка (детей), позволит избежать затруднений при определении размера алиментов, подлежащих дальнейшей уплате, соблюдении принципа соразмерности получаемой ребенком (детьми) материальной помощи и возможностями плательщика алиментов.

Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме возможно только в исковом производстве, после подачи иска и вынесения решения суда о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Судебные приказы о взыскании алиментов в твердой денежной сумме не выносятся.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ НА РЕБЕНКА В ТВЕРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕобразец, форма, бланк, шаблон, пример

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Алименты в твердой денежной сумме: размер и порядок взыскания

При невозможности объективного расчёта денежной суммы на содержание несовершеннолетних детей (или недееспособных членов семей) устанавливается фиксированный размер алиментов. Подобная мера применяется в некоторых случаях, установленных ст. 83 Семейного Кодекса РФ:

При наличии вышеуказанных обстоятельств судом выносится решение, в котором оговаривается фиксированная сумма алиментов на ребенка. Её расчёт производится в кратном соотношении к величине регионального прожиточного минимума. При вынесении решения суд руководствуется всеми обстоятельствами, включая материальное положение сторон, наличие в семье других детей. Во главу угла ставится вопрос о сохранении ребёнку максимально соответствующих прежнему уровню жизни условий.