Военнослужащим        14 июля 2018        167         0

Исковое заявление о взыскании неустойки по алиментам образец 2018

Нюансы составления искового заявления о взыскании неустойки по алиментным обязательствам

  • прямое ослушание судебных решений, принятых в пользу получателя алиментов и утверждающих обязанность выплачивать их в процентном соотношении к доходу или в твердой фиксированной сумме;
  • подача ложных сведений:
    • о том, где живет;
    • о том, сколько зарабатывает;
    • о том, где работает;
  • скрывался от службы судебных приставов, чтобы избежать ответственности;
  • если судебным приставам пришлось осуществлять розыскные действия, чтобы определить местонахождение должника;
  • скрытие дополнительного заработка, чтобы избежать высчетов или умышленное уменьшение зарабатываемых денежных средств (сокрытие истинного дохода);
  • в некоторые периоды времени плательщик нигде не работал, не стоял на учете биржи труда и за это время не выплачивал установленную судом фиксированную сумму алиментов или процент от среднего заработка по региону проживания;
  • если ответчик отказался выполнять финансовые обязательства по отношению к своим детям, даже после применения к нему административного наказания в соответствии со статьями Кодекса об административных правонарушениях;
  • был предупрежден о возможности применения наказания по уголовному кодексу Российской Федерации более двух раз;
  • если алименты не выплачивались несколько месяцев подряд.

В наше время разводы не редкость. Даже супруги, у которых есть общие дети, по разным причинам идут на разрыв отношений. Моральную сторону вопроса мы сегодня затрагивать не будем. Наших читателей больше интересует материальная сторона вопроса. А если быть точнее алименты и все что имеет к ним отношения. О том, что такое алименты, знает практически каждый (особенно их плательщики и взыскатели). Много информации на нашем сайте есть:

Заявление о взыскании алиментов

Данный документ во многом схож с вышеописанным заявлением о выдаче судебного приказа. Но имеются и отличия. В частности, в структуре этого документа будет указана цена иска. Рассматривается такое заявление в общем порядке, с приглашением участвующих сторон и изучением представленных доказательств.

Подготовленное заявление о выдаче судебного приказа подается в мировой суд, поскольку именно он согласно статьи 23 ГПК уполномочен на рассмотрение большинства разновидностей семейно-правовых споров. С этого момента в течение 5 дней судьей будет вынесено соответствующее постановление. Согласно ч.2 ст.126 ГПК проведения судебного заседания для этого не потребуется.

Исковое заявление о взыскании неустойки по алиментам (образец)

Дополнительно с алиментоплательщика могут быть взысканы убытки, причиненные вследствие несвоевременно выполненного алиментного обязательства (например, родителю пришлось взять кредит на оплату обучения ребенка или выплату задолженности по счету из детского сада). Потребуется доказать причинно-следственную связь между понесенными убытками (процентами по кредиту) и невыплаченными своевременно алиментами.

  1. Название судебного учреждения;
  2. Сведения об истце и ответчике (Ф.И.О., адрес);
  3. Цена иска (сумма, подлежащая взысканию);
  4. Основания для выплаты алиментов (судебное решение или алиментное соглашения, с указанием даты и номера документа);
  5. Дата последнего алиментного платежа, размер образовавшейся задолженности;
  6. Сумма неустойки, подлежащая взысканию с алиментоплательщика согласно расчету судебного пристава;
  7. Ссылка на нормы законодательства;
  8. Требование (-я) к суду;
  9. Перечень приложений;
  10. Дата подачи;
  11. Подпись истца.

Исковое заявление о взыскании неустойки

Иск о взыскании неустойки подается в суд по месту жительства или нахождения ответчика, за исключением случаев, предусмотренных статьей 29 Гражданского процессуального кодекса РФ. Цена иска определяется взыскиваемой суммой. От цены иска будет зависеть подсудность дела, до 50000 рублей иск относится к подсудности мировых судей, а свыше — к подсудности районного (городского) суда. Госпошлина по таким искам уплачивается исходя из цены иска.

Интересное:  Подать на развод когда нет детей один из супругов против

Ответчик существенно нарушил условия заключенного договора _________ (указать допущенные ответчиком нарушения). В соответствии с условиями договора за допущенные нарушения предусмотрена неустойка _________ (привести пункт договора, предусматривающий неустойку, ее размер и основания начисления).

Ответственность за нарушение обязательств: расчет неустойки по алиментам

Ответчик свою невиновность доказывать не обязан, достаточно обратить внимание суда на то, что его виновность не доказана. Но убедительные доказательства невиновности, конечно, будут в его пользу. Пеня в любом случае насчитывается только при наличии вины ответчика.

С целью обеспечения ее выплаты он вправе обязать работодателя ответчика вычитать необходимые для ее погашения средства из зарплаты ответчика, наложить арест на его имущество. Истец вправе контролировать действия пристава, добиваться их эффективности по инстанциям.

Образец заявления судебным приставам о взыскании долга по алиментам

Для получения справки пристава с расчетом непогашенной суммы необходимо обратиться к нему с письменным обращением. Установленной формы этого документа не существует. Для написания предлагаем использовать образец заявления о взыскании задолженности по алиментам приставам:

Родители могут сами договориться, сколько будет передаваться на обеспечение ребенка. После этого они должны заключить письменное соглашение и удостоверить его у нотариуса. Такой договор по своей силе приравнивается к решению суда. Все вышеперечисленные документы являются основаниями для службы приставов при взыскании алиментов, если они не выплачиваются добровольно.

Исковое заявление о взыскании неустойки по алиментам

Родители обязаны содержать своего ребенка. Если они разводятся/расходятся, то тот из них, с кем дети не проживают, обязан выплачивать второму алименты. Сумму устанавливает суд или родители самостоятельно. По общим правилам, если обратного не сказано в соглашении сторон, выплаты алиментов производятся ежемесячно. Отсутствие платежа в строго определенное время приводит к просрочке, а она, в свою очередь, становится причиной начисления неустойки. Согласно ст.115 СК РФ, неустойка составляет 0,5% от всей задолженности. Получить причитающиеся деньги можно только через суд (если вторая сторона отказывает платить долги добровольно). Для этого нужно подать исковое заявление, о котором мы сейчас и поговорим детальнее.

С госпошлиной ситуация неоднозначная. С одной стороны, в пп.2, п.1 ст.333.36 НК РФ сказано, что от оплаты пошлины освобождаются только лица, которые подают заявления о взыскании алиментов. Сумма неустойки хоть и является производным от алиментов, но все же таковыми не является. Так что, в теории, платить нужно. С другой стороны, ребенок имеет право получать содержание от родителей (ст. 60 СК РФ), а любые судебные разбирательства, связанные с защитой прав несовершеннолетнего ребенка, не нуждаются в оплате госпошлины (ст.333.36 НК РФ, пп.15, п.1). Получается, что платить ничего не нужно. Так как тут явно противоречие в законодательстве, суды трактуют данную проблему каждый раз по-разному. Однако на практике все же чаще встречается такой вариант, при котором платить ничего не нужно.

Интересное:  Фото парковка для инвалидов

Образец искового заявления о взыскании задолженности по алиментам и неустойки

  • величина неустойки определяется положениями Семейного Кодекса, и составляет половину процента за каждый день просрочки от той суммы, которую задолжал плательщик алиментов;
  • рассчитывается нужная сумма с учетом соглашения, заключенного сторонами (в нем могут быть указаны иные правила определения неустойки);
  • подают ходатайство мировому судье по адресу постоянного проживания ответчика, а стоимость иска зависит от размера взыскания.
  1. Когда алименты назначены судом, но ответчик отказывается их выплачивать, это является доказательством его вины при назначении неустойки.
  2. Ответчик умышленно скрывается от приставов и получателя алиментов, представляет ложные сведения о месте работы, зарплате и т.д.
  3. Плательщик утаивает другие виды дохода, кроме официальной заработной платы, искажает сведения о своем материальном положении.
  4. Отказывается от выплат, несмотря на привлечение к административной ответственности по некоторым статьям КоАП.
  5. Задолженность составляет более четырех месяцев, либо от приставов поступали предупреждения об уголовной ответственности.

Алименты на детей: образцы, бланки и примеры заявлений о взыскании алиментов

В силу п. 1 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно ст. 82 Семейного кодекса Российской Федерации определены Правительством Российской Федерации в Постановлении от 18.07.1996 N 841 “О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

Исковое заявление о взыскании неустойки по алиментам

Алименты могут быть назначены решением суда или соглашением между родителями. В первом случае размер неустойки закреплен в ст. 115 Семейного кодекса: пол процента (0,5) от суммы не уплаченных вовремя алиментов за каждый день до выплаты. Если между сторонами действовало соглашение об определении размера и порядка уплаты алиментов, такая неустойка определяется соглашением. Помимо неустойки можно и взыскать полученные в результате неисполнения такого обязательства убытки. Например, займы на оплату обучения, задолженность по оплате детского сада и др. Все убытки должны быть реально причиненными, суммы подтверждены документально, доказана причинно-следственная связь между убытками и невыплатой алиментов в установленный срок.

Однако в нарушение судебного приказа Ответчик не произвел ни одной выплаты. Согласно постановлению судебного пристава-исполнителя от 30.11.2015 г. произведен расчет задолженности Неклюдова В.А. за неуплату алиментов. Общий размер задолженности по алиментам составил 40 000 руб. По состоянию на 01.12.2015 г. алименты Неклюдовым В.А. не уплачены. Исходя из требований ст. 115 СК РФ, неустойка составляет: