Материнский капитал        14 июля 2018        168         0

Как выписать из квартиры мужа

Инструкция принудительной выписки бывшего мужа из квартиры без его согласия, если он не является собственником

Для жителей Москвы и области советуем обратиться в юридическое бюро «Бессонов и Партнеры». По статистике, адвокаты бюро выигрывают в суде 84% дел по выписке и работают в этой сфере с 2008 года. Они внимательно ознакомятся с вашей ситуацией и, исходя из своего опыта, найдут решение для выписки бывшего мужа. Все, что возможно, бюро возьмет на себя — составят исковое заявление, соберут все необходимые документы и подадут их в суд. Вам не надо будет приезжать на судебные заседания, вместо вас это будут делать адвокаты бюро. По окончании суда Вам домой привезут копию судебного решения. Эта услуга называется «Выписка — все включено».

В исковом заявлении адресом проживания бывшего мужа обязательно пропишите адрес квартиры, из которой хотите его выписать. Это нужно для того, чтобы суд отправил бывшему мужу судебную повестку (ст.113 ГПК РФ). По логике суда адресом проживания ответчика является адрес его прописки (п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N25). Если бывший муж не проживает по адресу прописки и не получит извещение, суд все равно посчитает извещение доставленным. Получение извещений — это обязанность гражданина. Суд по закону принял все меры извещения, и если он не явится на судебное заседание, судья рассмотрит дело без его участия (заочно по ч.4 ст. 167 ГПК РФ). В этом случае он не сможет защищаться в суде, а это на руку собственникам.

Как выписать мужа из квартиры после развода

Прописка может оформляться и временно, например, сроком до 1 года. Такая регистрация имеет юридическую силу. Позволяет ему постоянно жить в квартире и пользоваться всеми удобствами. В случае развода выселить его официально будет достаточно просто – нужно только дождаться, пока истечет срок регистрации.

После подачи заявления на регистрацию в органах ЗАГСа, заключите брачный контракт. В нем заранее следует оговорить единоличное право владения недвижимостью, которая была приобретена или подарена до брака. А на имущество, приобретенное совместно, установить долевой режим пользования.

Как выписать бывшего мужа или жену из квартиры

Важно: требовать в исковом заявлении собственно выписки экс-супруга не следует, поскольку такое действие осуществляется органами регистрационного учета (УФМС) в административном порядке, после принятого судом решения о прекращении пользования /выселении из жилья.

  1. длительное фактическое отсутствие лица в месте проживания;
  2. уклонение от платежей за коммунальные услуги;
  3. невозможность совместного проживания в квартире, занимаемой по договору соцнайма, по тем или иным причинам;
  4. при прекращении семейных отношений (разводе);
  5. при подготовке к приватизации, из состава которой планируется/решено исключить ряд проживающих в квартире.

Проблема после развода: как выписать бывшую жену или мужа из квартиры

  • Такая ситуация возникает, если супруги купили жильё, пока были женаты. После развода им придётся как-то всё делить: например, продавать «совместную» квартиру и покупать отдельные.
  • Если «половинка» въезжает в квартиру/комнату/дом, уже принадлежавшие супругу, то после развода снятие с регистрации – бесспорная обязанность.

В любом случае тому супругу, чьи права нарушены, приходится идти в суд. Теперь выясним, что можно/нужно сделать, чтобы снять с регистрационного учёта по месту жительства определенные категории бывших родственников. И начнем мы с того, как выписать из квартиры гражданскую жену или официальную бывшую жену-мать без ребенка.

Интересное:  Коап статья за ксенон

Как выписать гражданского мужа из квартиры жены без его согласияя

Я живу с мужчиной, который является моим гражданским мужем. Квартиру я покупала самостоятельно, договор покупки квартиры составлен на меня. Он попросил меня прописать его в квартире, что я и сделала. У нас родился ребенок, затем отношения испортились. Я попросила его уйти, но он отказался это сделать, мотивируя тем, что он здесь прописан, и я не имею права его выписать без его согласия. Неужели это так на самом деле? Ведь он не имеет никакого отношения к моей квартире, кроме прописки?

, Действительно, по закону вы не можете выписать вашего гражданского мужа без его согласия. несмотря на то, что он не имеет никакого отношения к вашей квартире, и она является только вашей собственностью. Но все-таки выписать его вы можете без его согласия. Для этого вам нужно обратиться в суд по месту вашего жительства. После истечения месяца после суда, вы сможете получить решение о выписке вашего гражданского мужа из квартиры. Решение суда выдается вам на руки. С ним вы отправитесь в миграционную службу, где через несколько дней выполучите документ о том, что ваш муж выписан из вашей квартиры.

ПРАВОВЫЕ ДЕБРИ НЕДВИЖИМОСТИ — от дворцов до хижин

Вопрос: Такая ситуация. Мне 17 лет, я живу с отцом в 2х комнатной квартире, собственники мы с ним, напополам. Недавно его бывшая жена, (уже год как разведены, но её сын и она прописаны в нашей квартире) поросилась пожить на неделю, а теперь говорит, что не собирается переезжать, желания с ней жить нет, выписываться не хочет! Если вызвать милицию, ее обяжут покинуть квартиру? Она говорит, что покажет, что прописана здесь, но в браке с владельцем, то она уже не состоит! Подскажите, как поступить? Как можно её выписать? Могу ли я её выписать или только мой отец? Ответ.

Вопрос: У моего мужа в семье сложилась непростая ситуация. В 3-х комнатной квартире прописано 5 взрослых и 3 несовершеннолетних детей. Старший брат мужа после смерти их отца потихоньку выжил всех из дома, последним был мой муж, после чего в квартире были без ведома и согласия остальных была поменяна дверь. Брат живет там со своей женой и 2-мя детьми и домой никого не пускает, за коммунальные услуги практически не платит, но требовал с других членов семьи платить, но поскольку там никто, кроме него не проживал, ничего не платилось. Совершенно случайно мы узнали, что еще в августе брат выписал всех, даже несовершеннолетних детей без согласия кого-либо. Квартира не приватизирована, но он является главным квартиросъемщиком. Что можно сделать в данной ситуации? Ответ.

Можно ли выписать бывшую жену из квартиры после развода без её согласия, если есть ребенок

Отлично, если еще до оформления развода удалось прийти к соглашению по поводу того, в каком порядке будет осуществляться выписка, кому достанется конкретно взятое имущество и прочие правовые моменты, которыми обросла ваша семья во время брака.

В этой ситуации можете оформить договор дарения на третье лицо (статья 572 Гражданского кодекса) и оно уже может осуществить снятие с регистрационного учета в соответствии с тем, что ему данное лицо не является бывшим родственником, да и статья 292 Гражданского кодекса говорит о том, что переход права собственности от одного лица к другому лишает всех прав членов семьи бывшего владельца.

Интересное:  Бланк на госпошлина на развод

Как выписать бывшего мужа из квартиры без его согласия

  • Свидетельство о расторжении вашего брака;
  • Технический паспорт на квартиру, либо характеристику жилого помещении;
  • Справку о месте регистрации бывшего супруга;
  • Копию ордера на оспариваемую квартиру или иной документ, подтверждающий, что именно вы проживаете в квартире;
  • Иные документы, которые по вашему мнению могут быть полезны для вас в суде.

Кстати, однажды я встречал такой случай: бывшая семейная пара, из-за необходимости ютиться в одной квартире после развода, решила ее продать и разъехаться куда подальше. Разговаривая с каждым из них по отдельности, вдруг понимаешь, насколько люди быстро становятся друг другу чужими. Хм, что-то я отвлекся от темы, продолжим.

Как выписать человека из квартиры

Нередко возникает вопрос о том, как выписать мужа из квартиры или как выписать жену. Достаточно часто эта проблема – результат давления родственников, но в общем и целом причины могут быть очень разными. В случае, если оба супруга согласны с таким решением, серьёзные проблемы вряд ли возникнут. Если же человек, которого хотят выписать, не согласен с этим, то вопрос придётся решать через суд, и если этот гражданин подпадает как минимум под один из пунктов статей 85 или 95 Жилищного кодекса Республики Беларусь, то иск будет удовлетворён.

  • Членов и бывших членов семьи гражданина, у которого жильё находится в собственности, если им не меньше 18 лет и они не имеют права собственности на занимаемую площадь. Выписка и выселение происходят на основании требования собственника жилья.
  • Лиц, которые владеют и пользуются жилым помещением в качестве опекуна, после того, как опека по каким-либо причинам прекращена.
  • Граждан, которые трижды на протяжении года привлекались к административной ответственности по статьям, связанным с содержанием и пользованием жилыми помещениями. Чаще всего речь идёт о разрушении или порче имущества, реже – об использовании жилого помещения не по назначению.
  • Граждан, проживающих в квартире (доме) на основании договора, в условиях которого прописана возможность выселения без предоставления альтернативного жилья.
  • Нанимателей жилья, а также их нынешних и бывших членов семьи, если договор найма или поднайма был расторгнут.

Как выписать бывшего супруга (мужа или жену) из квартиры, если он (она) не собственник: подробное рассмотрение процедуры

  1. Поговорить с супругом о необходимости выполнения выписки. Объяснить все нюансы и попробовать уговорить его сделать это без обращения в суд.
  2. Если супруг согласен на самостоятельную выписку, вы должны вместе сформировать пакет документов, так как в него войдут и ваши документы и непосредственно вашего супруга.
  3. Теперь вам нужно посетить некоторые организации, чтобы собрать документы. Вместе вам необходимо отправиться в БТИ, получить домовую книгу или выписку из нее, а также вам стоит снять копии с документов о собственности или дарении.

Начнем с того, что все основные нормы, касающиеся прописки, а соответственно, и выписки граждан упомянуты в гражданском кодексе. Вы можете обратиться к статьям данного законодательного акта, начиная с 292 и почерпнуть информацию, касающуюся конкретно вашей ситуации.