Компенсации        14 июля 2018        219         0

Алименты на содержание жены и ребенка

Алименты на содержание супруги

  • взыскание алиментов на супругу может осуществляться отдельно от установления аналогичных выплат на содержание ребенка;
  • алиментное обязательство может устанавливаться только в фиксированной денежной сумме;
  • взысканные алименты носят временный характер, их выплата может прекращаться по достижении определенного возраста ребенком или устранения оснований для выплаты.

Установление алиментных обязательств является одной из важнейших гарантий для поддержания достойного уровня жизни нетрудоспособных и нуждающихся в помощи членов семьи. Помимо стандартных случаев взыскания алиментов на детей, семейное законодательство допускает принудительное установление таких выплат на содержание супруги.

Алименты на жену и ребенка

Алименты на содержание супруги могут назначаться как при разрыве официальных отношений, так и во время брака. Особенно это касается семей, в которых мужчина не принимает участия в материальном обеспечении матери его ребёнка, несмотря на нахождение в браке.

Алименты, назначенные судом, подлежат взысканию со стороны исполнительных органов (служба судебных приставов). При наличии официального места работы ответчика, платежи подвергаются удержанию из общей величины дохода. Размер удержания указан в исполнительном листе, выданном судебным органом.

Алименты на содержание жены, мать ребенка до 3 лет

Если размер установлен самими супругами в письменном соглашении, они могут внести соответствующие изменения в соглашение. Изменения должны вноситься только по обоюдному согласию, должны быть оформлены в письменном виде и нотариально удостоверены, в противном случае они не будут иметь юридической силы.

Речь идет о том, что мужчина и женщина могут заключить между собой договор о добровольной выплате алиментов, который оформляется в письменном виде, подписывается сторонами и обязательно заверяется нотариально. Только в случае нотариального заверения договор приобретает юридическую силу, равную исполнительному листу суда. Затем он может быть подан в службу приставов-исполнителей для принудительного исполнения, если добровольное исполнение прекратится.

Алименты на супругу: размер алиментов и особенности взыскания

Но всегда есть исключения. Отношения бывают разными. Некоторые пары предпочитают не связывать себя узами законного брака. В таком случае алименты на супругу не положены. Дело все в том, что так называемый гражданский брак (сожительство) не имеет никакой юридической силы. Алименты на гражданскую жену (или мужа) платить не нужно ни при каких обстоятельствах. Содержать ребенка — да, но не второго супруга.

Алименты в браке встречаются в России все чаще и чаще. Как показывает практика, супруги не могут договориться о финансировании семьи и решают подобные споры в суде. При определенных обстоятельствах в алиментах на супругу могут отказать. Такое возможно, если:

Интересное:  Льготы работникам тыла во время великой отечественной войне

Как подать на алименты на содержание жены

Каждое обстоятельство должно документально подтверждаться в суде. В первом случае это будет справка о сроке беременности, взятая женой из женской консультации. Во втором и третьем – свидетельства об установлении инвалидности. Без этих бумаг суд алименты не назначит.

  • источники доходов каждого;
  • ежемесячный размер доходов каждого;
  • стабильность заработка мужа, факторы, влияющие на регулярность получения им прибыли;
  • наличие у мужа других иждивенцев, нуждающихся в помощи. Это могут быть дети мужа от других брачных уз или его престарелые родители.

Алименты на содержание жены: кому полагаются

Конечно, добровольное соглашение является более цивилизованным способом урегулирования взаимоотношений, чем установление платы по суду. Никто, конечно, во время свадьбы не планирует разводиться, но тем не менее стоит учитывать разные обстоятельства, в том числе и алименты на жену.

Стоит помнить, что прожиточный минимум устанавливается в зависимости от проживания плательщика в определенном субъекте РФ, значит может быть разным. Соответственно могут варьироваться ежемесячные алиментные выплаты. Как следствие, при изменении величины прожиточного минимума алименты станут увеличиваться. Такое правило введено в Законодательство РФ в 2011 году.

Алименты на содержание жены и ребенка

  • Истец своими действиями способствовал наступлению нетрудоспособности, например, злоупотреблял алкоголем, наркотическими средствами или совершил преступление. Для ответчика важно доказать наличие причинно-следственной связи между виновным поведением нуждающегося супруга и наступлением нетрудоспособности;
  • Супруги состояли в браке непродолжительное время. Исходя из судебной практики, непродолжительным считается брак, длившийся менее 5-ти лет. При совместном проживании не более года в требованиях о взыскании алиментов отказывают. При нахождении в браке от 1-го года до 5-ти лет обязательства по алиментам могут быть ограничены сроком существования брачного союза;
  • Нуждающийся супруг вел недостойный, аморальный образ жизни, например, применял насилие в отношении членов семьи, злоупотреблял спиртными напитками или наркотическими веществами, совершил преступление в отношении ответчика.

Если содержание взыскивается в связи с беременностью или уходом за ребенком, то обязательным условием является отцовство ответчика. Беременность должна возникнуть в браке, а ребенок родиться не позднее, чем через 300 дней с момента расторжения брачного союза. Если ответчик сомневается в том, что является отцом ребенка, он вправе оспорить отцовство.

Интересное:  Зарплатная ведомость это

Алименты на содержание матери ребенка

Если бывшая супруга-мать общего ребенка вступает в новый брак, даже если она признана нетрудоспособной и нуждающейся, алиментные обязательства прекращаются. Это значит, что в данном случае бывший супруг долее не обязан уплачивать алименты маме своих детей.

Размер алиментов в декретном отпуске определяется либо в соглашении между супругами, либо судом в твердой денежной сумме, уплачиваемой ежемесячно, исходя из материального положения супругов, семейного их положения и прочих факторов, заслуживающих внимания.

В каких случаях выплачиваются алименты на содержание жены до 3 лет, исполнившихся ребенку

  • нуждающийся супруг должен быть нетрудоспособным;
  • это беременная женщина;
  • это нуждающийся супруг, воспитывающий ребёнка до трёх лет;
  • супруг, ухаживающий за общим ребёнком-инвалидом 1 группы пожизненно, или ребёнком-инвалидом 2-3 группы, до достижения им восемнадцатилетнего возраста.

Также лишь путём подачи искового заявления в суд можно будет решить вопрос о назначении алиментов в твёрдой денежной сумме. Причём как на ребёнка, так и на его мать. Но во втором случае судье ещё дополнительно нужно будет представить бумаги, подтверждающие затраты на содержание ребёнка до трёх лет и его матери и доказать необходимость назначения конкретно такой суммы алиментов.

Алименты на содержание супруги

Сам по себе абзац четвертый пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно которому выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов , в системной взаимосвязи с пунктом 1 статьи 119 того же Кодекса о праве суда по требованию любой из сторон алиментного обязательства изменить установленный в судебном порядке размер алиментов в случае изменения материального или семейного положения одной из сторон или при наличии у одной из сторон иного заслуживающего внимания интереса направлен на обеспечение баланса интересов сторон такого обязательства.

Как вы уже наверно заметили, в случае, когда взыскиваются алименты на содержание супруги, а также когда взыскиваются алименты на содержание бывшей супруги обязательным требованием для удовлетворения судом иска на содержание супруги является наличие у супруга-ответчика необходимых для этого средств.