Детские пособия в регионах        14 июля 2018        164         0

Как делить квартиру при разводе

Как разделить квартиру в долевой собственности при разводе

Особое внимание стоит уделить особенностям изменения режима совместной собственности при разводе и определению долей каждого из партнеров. Если же у супружеской пары имеется несовершеннолетний ребенок либо несколько детей, то суд при распределении жилья будет включать и их интересы. Стоит и учитывать тот факт, что раздел квартиры зависит и от статуса жилого помещения, что не всегда позволяет выделить долю в квартире при разводе на законных основаниях. Наши квалифицированные юристы расскажут о всех нюансах раздела жилья между супругами и укажут на недостатки и преимущества каждого из предусмотренных вариантов.

Каждый из супругов вправе продать, обменять, сдать в наем, оформить дарственную на свою долю в жилом помещении при обязательном согласии другой стороны. Если один из супругов решил оформить сделку купли-продажи, то необходимо помнить, что продажа доли в квартире должна происходить с предоставлением преимущественного права покупки другим дольщикам, которых продавец должен предупредить в письменном виде за месяц.

Как разделить квартиру при разводе, если есть дети

Именно при разводе квартиры у бывших супругов и чаще всего возникают конфликты, особенно когда квартира является единственным жильем или же самым дорогостоящим имуществом, подлежащим разделу. Влияет ли наличие детей на порядок раздела квартиры? Встанет ли суд на сторону родителя, воспитывающего детей?

  1. Родители подают заявление о проверке законности раздела в органы опеки лично, или же соответствующее поручение в адрес опеки направляет суд.
  2. Орган опеки изучает документы и удостоверяется, что в результате раздела жилого помещения жилищные права несовершеннолетнего не будут нарушены. Решение гос. органа должно подкрепляться актом обследования жилищных условий нового помещения, проведенного выездным инспектором.
  3. Заключение представляется в суд.

Как делить квартиру при разводе

Обычно к судебному разбирательству привлекается и кредитор (банк). Он вправе наложить взыскание на заложенное по ипотечному договору имущество для исправления невыполненных обязательств, например — задержки или неуплаты ежемесячного платежа.

На практике это приводит к тому, что квартира переходит банку, а бывшие супруги остаются « с носом». Поэтому лучше решать такие вопросы мирно между собой с последующим юридическим сопровождением, которые могут вступить в силу после погашения банковской задолженности.

Как разделить квартиру при разводе, что если есть дети

Поскольку согласно п.1 ст. 391 ГК РФ перевести долг с одного на другое лицо можно только с согласия кредитора, следует написать в банк соответствующее заявление и предоставить требуемые (уточните в банке – какие именно) документы. Банки обычно идут навстречу добросовестным заемщикам, позволяя оформить ипотеку на двух лиц вместо одного.

  • Если супруги проживают раздельно (то есть фактически семейных отношений уже не существует), и кто-то из них за это время приобрел недвижимость;
  • Доли супругов могут быть установлены неравными, с учетом интересов детей;
  • Если один из супругов все время брака не работал (без причин, признаваемых уважительными), а также расходовал общие средства/имущество не на благо семьи, его доля может быть по суду уменьшена.
Интересное:  Госпошлина на развод квитанция 2018

Как по закону делится квартира при разводе, если собственником является жена

Если жена приобрела квартиру за свои деньги, то она и есть фактический собственник жилого помещения и не обязана его делить при разводе. Составление и подписание документа происходит только с согласия мужа и жены, заставить гражданина заключить его невозможно.

В качестве доказательств можно представить оценку квартиры до и после ремонта, выписки по лицевым счетам о наличии денежных накоплений, чеки на покупку строительных и отделочных материалов, показания свидетелей. Доказать свою правоту довольно сложно. Как правило, профессиональную оценку имущества никто не делает, а чеки не сохраняются.

Развод, делим квартиру

Но даже из такой тяжелой ситуации может быть найден выход. Дело в том, что в исключительных обстоятельствах владельцу доли может быть выплачена компенсация даже без его согласия. Для этого нужно доказать а) что доля супруга действительно незначительна, б) что выделить долю в натуре действительно невозможно и в) что пользование данной долей не является принципиальным для ее владельца (проще говоря доказать, что ему есть где жить). Если суд посчитает доказательства достаточными, то вынесет решение о выплате компенсации — даже если владелец доли с этим не согласен.

Как определить, делится ли квартира при разводе? Очень просто: если в результате раздела целостность квартиры нарушается, то выделить долю в натуре не удастся. К примеру, у супругов двухкомнатная квартира с изолированными комнатами. В принципе суд может постановить, что каждый супруг имеет право на одну комнату. Тот, кто получил комнату меньшей площади может получить компенсацию. Но в принципе оба бывших супруга могут проживать под одной крышей и не мешать друг другу. Иной случай — однокомнатная квартира. Очевидно, что физически разделить ее не получится. Поэтому ее либо продают и делят средства пополам, либо квартира после развода достается одному супругу, а второй получает компенсацию. Подобным образом поступят с квартирой-распашонкой.

Способы: как при разводе делится квартира

Последний вариант используется чаще всего, особенно если жилье небольшое и физически поделить квартиру при разводе не получается. Например, двухкомнатную можно продать и купить две однокомнатные. Если кому-то из супругов есть где жить, свою долю за проданную квартиру он может получить деньгами.

Развод — процесс сложный не только с психологической точки зрения. Для того чтобы при распаде семьи защитить все свои права и права детей, необходимо хотя бы поверхностно разбираться в семейном праве и знать нормы, регулирующие особенности развода. Например, раздел совместно нажитого имущества. Многие знают, что имущество делится пополам. Но из этого правила есть и исключения. И когда дело доходит до дележа такого крупного имущества, как недвижимость, эти нюансы могут сыграть ключевую роль. Поэтому важно заранее узнать, как делится квартира при разводе в различных обстоятельствах.

Интересное:  Расшифровка 130 косгу

Деление квартиры при разводе

Как видно из приведенной формулы, сложно назвать приблизительный размер пошлины при разделе совместной квартиры. Все зависит от того, каким будет оценочная стоимость квартиры. Если в иске заявлены дополнительные исковые требования (например, о разводе и разделе квартиры), госпошлина оплачивается за каждое исковое требование отдельно.

Если Вы с супругом длительное время не живете вместе, то вполне возможно доказать неделимость приобретенной Вами квартиры. И наоборот — личная собственность (жилое помещение, купленное до брака, полученное в подарок или по наследству в браке) в ряде случаев может быть признано совместным. Например, если за долгие годы супружеской жизни это жилье было значительно улучшено (в нем была сделана перепланировка, ремонт) посредством трудовых и денежных вложений со стороны второго супруга, который не является владельцем жилья. В таких исключительных случаях крайне важно, чтобы исковое заявление было убедительным, доказательная база – сильной и бесспорной. Желательно, чтобы сторона, претендующая на раздел квартиры, заручилась профессиональной юридической поддержкой.

Как разделить ипотечную квартиру при разводе

Статистика показывает, что в более 70% случаев бывшие супруги являются созаёмщиками. В этом случае, перед тем как оформить раздел ипотеки при разводе, необходимо обдумать все возможные варианты и попытаться решить вопрос мирным путём. Это поможет избежать судебных тяжб, невыплат по кредиту и других неприятных моментов. Мирно урегулировать процесс можно:

Согласно семейному кодексу, всё нажитое до брака имущество считается личным, значит, после развода не подлежит делению. Однако, с позволения этого же семейного кодекса, бывший супруг может претендовать на долю в квартире, поскольку выплаты по кредиту осуществлялись из общего бюджета. При этом требования может выдвигать даже неработающий человек: достаток одного из супругов в браке считается общим семейным бюджетом.

Как делится имущество при разводе: квартира, машина, кредиты

Если квартира относится к совместно нажитому имуществу, то она делится между супругами поровну, при том условии, что дети не входят в состав собственников. Но, если с одним из супругов остаются проживать несовершеннолетние дети, то, в судебном порядке, его доля собственности на квартиру может быть увеличена.

  • доходы мужа и жены от любого вида деятельности;
  • пенсии и денежные компенсации, которые не имеют целевого назначения (например, выплаты по инвалидности и на содержание ребенка – это уже целевое назначение)
  • движимое и недвижимое имущество, приобретенное на совместные доходы (сюда относятся мебель, автомобили, земельные участки, недвижимость, бытовая техника, драгоценности);
  • ценные бумаги, денежные вклады, доля в бизнесе (только если он был создан после заключения брака).