Материнский капитал        14 июля 2018        210         0

Как завещать вклад в сбербанке

Как оформить завещание на вклад в Сбербанке

Это стандартная процедура. Необходимо предъявить нотариусу собственный паспорт, сберегательную книжку (и копию), а также документы полученные вкладчиком во время оформления вклада (договор или любую другую бумагу, подтверждающую наличие вклада в банке). Завещать можно депозит, хранящийся в любом банке, однако держатели счетов в Сбербанке получают некоторое преимущество: данная организация намного быстрее обменивается документацией с нотариатом, соответственно, наследникам будет проще получить собственность.

Согласно Гражданскому Кодексу, банковские вклады, как и другое имущество, может быть унаследовано по закону и по завещанию. Если наследодатель собирается завещать депозит, это значит, что в случае его смерти, деньги станут собственностью одного наследника или круга наследников (в том числе ими могут стать юридические лица).

Завещанный вклад в сбербанке

1 ответ. Москва Просмотрен 130 раз. Задан 2011-04-09 09:31:33 +0400 в тематике «Наследственное право» Как получить компенсацию в банке, если человек умер, осталась сберкнижка с рубрикой вклад завещан — Как получить компенсацию в банке, если человек умер, осталась сберкнижка с рубрикой вклад завещан. далее

Банковский умершего относится к категории наследуемого имущества, а следовательно, процедура наследования стандартная. Родственникам нужно обратиться к нотариусу и написать заявление о принятии наследства. Это необходимо сделать в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Дальнейший план действий будет зависеть от того, есть ли у наследников документы, подтверждающие открытие покойным, или им доподлинно не известно, в каком банке и на какую сумму он открыт.

Как правильно завещать вклад в Сбербанке России

Чтобы определить, кто будет являться наследником, составляется специальный документ – завещание или распоряжение, в которых четко прописывается – кто, в каких размерах и при каких условиях получает денежные средства. Если же ни один из этих документов не был составлен, то наследовать депозит и иное имущество будут ближайшие родственники, согласно нормам закона.

  • Составление завещания у нотариуса. В этом случае нужно обратиться в нотариальную контору для того, чтобы составить данную бумагу на типовом бланке. В завещание вписываются люди или человек, который будет наследовать денежные средства своего умершего родственника. При этом учитываются степени родства, а именно – очередности наследования, их существует 7. Обязательно учитываются права несовершеннолетних детей и инвалидов, им положено обязательное выделение долей. Принять наследство можно будет по истечению 6 месяцев с момента наступления смерти клиента. При этом, если наследники не согласны с данным документом, например – распределением долей, его можно оспорить в суде;
  • Завещательное распоряжение – оно составляется непосредственно в том отделении Сбербанка, где оформляется банковский вклад. Для этого существует специальный документ, где обязательно прописывается – кто будет наследником или наследниками, какие им причитаются доли\проценты. Если этого не указать, сбережения будут поделены поровну между всеми наследниками, указанными в распоряжении. Можно отдельно оговорить условия для получения, например – при достижении определенного возраста, в такой-то год и т.д. Обязательно заверение банковского работника, уполномоченного для этого, подписи, указание даты. Распоряжение можно в любой момент дополнить или изменить, для этого нужно обратиться в отделение и оформить новую бумагу. Примечательно, что оспорить в суде ее нельзя. Выплата по ней также осуществляется через полгода.
Интересное:  Какие номера будут менять

Оформление вступления в наследство по вкладам Сбербанка

Завещание, составленное в письменной форме наследодателем при жизни, удостоверенное в нотариальном органе, определяет переход наследуемых средств к одному лицу или лицам, указанным в нем. Бывают случаи, когда составляется завещательное распоряжение, приравниваемое к завещанию, заверенному нотариусом. Завещателями при этом могут быть:

  1. Паспорт для удостоверения личности наследника.
  2. Документ о подтверждении наследственного права.
  3. Сберегательная книжка (вклад должен быть действующим).
  4. Документ о подтверждении российского гражданства вкладчика (если это необходимо).
  5. Заявление, оформленное для получения компенсации в Сбербанке.

Завещательное распоряжение по вкладу в Сбербанке

Документ можно составить только на один счет, на все имеющиеся или на каждый отдельно. Перепоручить выдачу своих средств клиент может одному человеку или нескольким. Даже можно указать в каких пропорциях их поделить. Если данного указания не сделать, все разделят поровну. Клиент может ограничить во времени свои пожелания.

Чтобы оставить пожелания относительно распределения своих сбережений у клиента есть два варианта: составить обычное завещание в нотариальной конторе или составить распоряжение в финансовой организации. При этом денежные средства могут завещаться обычным способом.

Завещательное распоряжение в Сбербанке

Однако наличие завещательного распоряжения не гарантирует наследнику получение всей завещанной суммы. Имеется отдельная категория граждан, которые могут претендовать на наследство даже в том случае, если завещание составлено не в их пользу. Сюда относятся дети, родители, супруг, иждивенцы наследодателя, утратившие работоспособность. Они могут обратиться в нотариальную контору на протяжении полугода со дня смерти родственника и подать заявление на вступление в наследство по закону.

Оформляется распоряжение по заявлению вкладчика в письменном виде. Ограничений по количеству наследников, указанных в завещательном распоряжении, нет. В нем может значиться одно лицо или несколько. В последнем случае должна быть указана доля каждого наследника (если доля не зафиксирована – тогда она считается равной).

Завещательное распоряжение и завещание по вкладу в Сбербанке

Если после смерти владельца вклада в банке остались средства, и он при этом не оформил ни завещания, ни завещательного распоряжения, но получить их наследники могут на основании Гражданского кодекса. Кроме того, при отсутствии указания доли каждого наследника, они распределяют имущество между собой самостоятельно.

Интересное:  Снять машину в утиль

Наследник вместе со сберегательной книгой, свидетельством о смерти завещателя и своим паспортом сначала должен обратиться к нотариусу. Если сберегательной книги у него на руках нет, он должен указать номер филиала Сбербанка и его адрес. При наличии договора, согласно которому был оформлен вклад, можно получить выплату.

Завещание вклада в Сбербанке и особенности его наследования

  • Оформлять распоряжение можно только в том отделении банковского учреждения, в котором открывался вклад
  • Вкладчик должен в обязательном порядке указывать дату и место
  • Удостоверять распоряжение имеет право сотрудник банка
  • Вкладчик должен указать полную и точную информацию о наследниках
  • Вкладчик должен указать место проживания.

Для того, чтобы провести процедуру оформления наследия на вклад, необходимо обратиться в банковское учреждение, в котором открыт вклад. При себе следует иметь документ, удостоверяющий личность. Банковские сотрудники проверят информацию наследодателя и предложат заполнить распоряжение на наследование вклада.

Как завещать вклад

В банковском распоряжении можно указать только деньги, хранящиеся на банковских счетах. Оно никак не будет касаться остального имущества клиента. Важно помнить, что банки не обязаны уведомлять родственников умершего вкладчика о наличии вкладов в банке. Довольно часто случается так, что наследники могут и не знать о наличии вклада, которой после истечения срока исковой давности будет списан в счет доходов банка.

Статья 1128 ГК РФ гласит, что на депозит можно оформить завещательное распоряжение: отдельное или включить в общее. Составить завещание можно несколькими способами. Один из распространенных способов – это составление завещания у нотариуса. Это юридический документ, который составляется завещателем в здравом уме и памяти. В документе прописываются условия наследования имущества человека после его смерти. Важно помнить, что если у человека есть несовершеннолетние дети или иждивенцы, которых он не включил в завещание, указанные условия завещания могут быть не исполнены по судебному распоряжению, поскольку таких людей нельзя обделить.

Завещательное распоряжение по вкладу в Сбербанке

Чтобы оформить завещание в банк, нужно предъявить паспорт, чтобы служащий банка мог удостовериться в личности завещателя и правильно составить распоряжение по вкладам клиента. В итоге получается два экземпляра — один получает завещатель, второй остается в банке.

Благодаря новой системе сбербанка, можно данную операцию ускорить и срок ожидания не будет превышать два дня. Это связано с тем, что нотариус сразу же может получить доступ ко всем вкладам и включить все найденные денежные средства в общую сумму наследства.