Детские пособия в регионах        14 июля 2018        176         0

Как начисляются алименты на ребенка с безработного

Алименты на ребенка с неработающего отца в 2018 году

  1. Обратиться к судебным приставам с заявлением, в котором попросить отслеживать поступления и траты лица. Такая работа проводится только службой приставов. Они имеют возможность и право проверить все счета плательщика, исследовать информацию о его тратах. По результатам проверки служба составляет документ, на основании которого можно возбудить еще одно судебное разбирательство. Таким образом, алиментные выплаты увеличатся.
  2. Заручиться свидетельскими показаниями незаинтересованных лиц, владеющих информацией о поступлениях плательщика. Этих людей следует попросить выступить в судебном заседании.

Важно! Если плательщик получает доход, но длительное время уклоняется от содержания детей, то его задолженность посчитают по показателю среднего заработка в регионе. Это значительно увеличит общий размер взыскиваемой суммы.

По иной методике исчисляют взносы на содержание детей с человека, который не пытается искать себе службу официально. Ему все равно придется платить зачастую даже больше, чем безработному. Согласно статьям Семейного кодекса, его взнос не может быть меньше установленного. То есть четверти доходов на одного ребенка и так далее. В расчет суд берет такие цифры:

Как начисляются алименты на ребенка с безработного

  • Имеется решение суда о взыскании задолженности по алиментам;
  • Исполнительный лист, выданный на основании этого решения, предъявлен в ФССП;
  • Должник не исполнил решение суда добровольно;
  • У должника выявлено имущество, на которое может быть обращено взыскание.

    4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Как платить алименты безработному в России

В 2018 году каких-либо новых требований к написанию иска по алиментам с безработного не установлено. Можно использовать стандартные бланки по алиментам, размещенные в открытом доступе на официальных сайтах судебных участков. В судебном заявлении указывается, что ответчик не работающий, обосновывается запрашиваемая сумма алиментов. Образец заявления можно скачать тут.

Интересное:  Как подать на развод в устькаменогорске по интернету

Обсудим, как рассчитать алименты, требуемые с безработного отца. В статье 83 СК прописано однозначное положение, что алименты на ребенка младше 18 лет взыскиваются с безработного родителя исключительно либо в виде твердой суммы денег, либо твердой суммы плюс процентов от заработка. Что вполне ясно, поскольку взыскание алиментов только в виде долевого отношения от заработка с безработного осуществить, мягко сказать, трудно, ведь зарплату-то он не получает. Далее разберем какой размер алиментов с безработного положен в 2018 году.

Алименты с неработающего отца

Документ, подтверждающий инвалидность, увеличит сумму платежей, как и факт необходимости дорогостоящего лечения либо реабилитации — как для ребенка, так и для родителя. Кроме того, целесообразно провести собственное расследование, чтобы установить наличие скрытых доходов должника.

Как упоминалось выше, если родитель официально не трудоустроен, на содержание ребенка будет взыскана твердая фиксированная сумма. Она будет приравнена к прожиточному минимуму в том регионе, где проживает ребенок. Сумму измеряют в МРОТ и она ежеквартально индексируются.

Алименты с неработающего отца на ребенка в 2018 году

Поскольку в законе определяется только порядок начисления алиментов, но не устанавливается минимальный размер алиментов, юристы настоятельно советуют решать этот вопрос мирным путем – путем заключения соглашения. В соглашении родители могут установить минимальную сумму, которая устроит обоих.

Согласно этому положению, сумма алиментов будет составлять 1/4, 1/3 или 1/2 средней заработной платы. В январе 2018 года средняя заработная плата в России составляла 30100 рублей (показатель средней заработной платы по региону может отличаться!). Как рассчитываются алименты? Чтобы примерно рассчитать сумму алиментов для неработающих, будем отталкиваться от этого показателя.

Как взыскать алименты с неработающего официально отца ребенка

Ст. 80 Семейного кодекса устанавливает обязанность обоих родителей по содержанию своих детей. В связи с этим они в равной мере должны нести расходы на их воспитание. На этом принципе базируется расчет алиментов с неработающего в твердой денежной сумме, включающий в себя:

Обращаясь в суд на взыскание алиментов, необходимо просить ровно половину суммы, ежемесячно необходимой на каждого ребенка. Связано это с тем, что в этих расходах обязаны участвовать оба родителя. При этом необходимо подготовить расчет алиментов, основывающийся на реальных чеках из магазинов, а также на определенный период времени вперед.

Алименты с неработающего в 2018 году: сумма и как рассчитать

При условии соблюдения своих обязанностей сумма алиментов с безработного в 2018 году будет установлена в твердой денежной сумме и исчисляться, исходя из величины прожиточного минимума (по данным за II квартал 2017 года прожиточный минимум для детей составляет 10 160 руб.). Данное сравнение выглядит более чем красноречиво.

Интересное:  Если отец хочет забрать ребенка у матери что делать

В вопросе о том, могут ли взыскиваться алименты с неработающего родителя, необходимо опираться на ст. 80 Семейного Кодекса РФ, которая гласит, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей вне зависимости от статуса трудоустройства, при этом имеют право договариваться о форме и размерах содержания.

Алименты с неработающего отца на ребенка: взыскание, размер, сумма

Конкретные размеры алиментов в любом из двух указанных ситуаций назвать нельзя, однако размеры алиментов, установленных в твердой сумме, на практике исчисляются в пределах прожиточного минимума на ребенка по региону. Средняя сума при таком способе взыскания должна быть не менее прожиточного минимума.

  • Наименование суда, адрес;
  • ФИО сторон по делу, их адреса;
  • Обстоятельства спора: дата заключения и расторжения юрака, сведения о детях;
  • Обоснование уклонения отца от содержания ребенка;
  • Обоснование размера алиментов в твердой сумме;
  • Требование о взыскании алиментов;
  • Список приложений, подпись, дата.

Алиментные платежи с неработающего отца в 2018 году — правила расчета и взыскания

Родителям лучше неофициально договориться о размере ежемесячной суммы. Если к общему результату прийти не удалось, получателю потребуется обратиться за квалифицированной помощью в суд. Стоит понимать, что чем больше источников дохода будет доказано, тем на более крупную сумму можно рассчитывать. Если возможности доказать доход нет, получателю будет назначена минимальная общепринятая законом сумма.

Алиментщик официально не трудоустроен, подтвержденных доходов, если он вставал на учет в городской центр трудовой занятости, нет, начисление платежей осуществляется, как обычно, как определенная доля от ежемесячной платы. По той причине, что заработка у человека нет, размер платежей определяется по величине заработка, получаемого на крайнем месте занятости или на основании принятой в области или в городе общей зарплаты.

Алименты с безработного отца

В случае, если суд рассчитывает алименты с неработающего отца в твердой денежной валюты, то в стандартной ситуации сумма алиментов с безработного будет зависеть от прожиточного минимума для региона. Сумма прожиточного минимума по России в среднем в 2015 году составляет 8200 руб. Но при расчете алиментов нужно брать сумму прожиточного минимума именно в регионе.

Алименты с безработного отца взыскиваются согласно статье 83 Семейного кодекса РФ, которая гласит, что взыскание алиментов с неработающего отца или работающего неофициально производится в твердой денежной сумме или одновременно в долях и твердой денежной сумме.