Детские пособия в регионах        14 июля 2018        170         0

Как отказаться от алиментов матери

Отказ от алиментов: как оформить, документы

Если вы желаете отказаться от уплаты алиментов без согласия получателя алиментов, вам необходимо обратиться в районный суд по месту жительства ответчика (получателя алиментов) с исковым заявлением о прекращении алиментных обязательств. Для этого потребуются:

Согласно второй части п.1 ст.80 СК родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов, о котором более подробно было рассказано в этой статье . Только в подобном соглашении можно официально закрепить тот факт, что одна из сторон отказывается от алиментов, а вторая предоставляет какие-то дополнительные условия (например, мать отказывается от денег, а отец разрешает беспрепятственно выезжать ребенку за границу, либо ребенку предоставляется какое-то имущество или единовременная сумма (п. 2 ст. 104 СК). Если в соглашении будет указан только отказ, ни один нотариус не подпишет такую бумагу, а судья объективно откажет вам в иске.

В каких случаях возможен отказ от алиментов

Однако бывают такие ситуации, кода один из родителей попросту отказывается от получения алиментов со второго родителя. Что им движет в этот момент, не понятно. Может быть, личные неприязненные отношения вплоть до нежелания общаться с отцом ребенка ни по какому вопросу. А быть может, материальное положение отца настолько плачевно, а мать может обеспечить безбедную жизнь и себе и ребенку.

Идеальным вариантом будет представить доказательство того, что на содержание ребенка отцом выплачена единоразовая значительная денежная сумма, которая способна покрыть ту сумму, что он выплачивал бы ежемесячно. Либо отец взамен отказа от алиментов со стороны бывшей супруги разрешает ей вывезти их совместное чадо заграницу.

Как матери официально отказаться от получения алиментов на ребенка

Если брак не был официально зарегистрирован, никакой официальной процедуры развода нет, значит вопрос алиментов можно и не поднимать. Если же брак был официальным и развод происходил в предусмотренном законом судебном порядке, вопрос алиментов не получится просто проигнорировать. Чтобы отказаться от материальной помощи со стороны отца ребенка, мать должна предоставить суду убедительные доказательства того, что в этой помощи не нуждается и сможет сама обеспечить ребенка всем необходимым. Еще более убедительным для суда будет алиментное соглашение, заключенное между разводящимися супругами. Главное, чтобы договоренности родителей не нарушали права детей.

Можно ли отказаться от алиментов, если судебное решение уже принято, но исполнительное производство еще не открыто? Можно. Наличие судебного решения и исполнительного документа на руках еще не обязывает предпринимать меры для взыскания денег. На этом этапе вполне можно остановиться, оставив исполнительный документ при себе и не обращаясь в службу судебных приставов. Без заявления о взыскании алиментов и исполнительного документа судебные приставы не вправе начинать исполнительного производство.

Интересное:  Дмс программы ренессанс

Как отказаться от алиментов матери

  • примирение родителей;
  • нежелание матери получать поддержку, основанное на негативном отношении бывших супругов;
  • низкий уровень дохода бывшего супруга;
  • желание отказаться от помощи, чтобы не пришлось поддерживать отца в старости;
  • передача в собственность недвижимости взамен на обещание не требовать помощи;
  • единоразовая передача матери крупной суммы средств, что чаще всего связано с получением неофициальных доходов, которые невозможно оформить юридически;
  • решение отказаться от денег взамен на оформление разрешения на вывоз сына или дочери за рубеж.

Законодательство не позволяет отказаться от получения алиментов в судебном порядке. Более того, оно предусматривает возможность инициирования органами опеки взыскания материальной помощи при нежелании родителей воспользоваться таким правом. Тем не менее, несудебный фактический отказ от алиментов возможен. В зависимости от того, как оформлялось решение о выплате помощи на содержание, используют разные способы, позволяющие избежать ее получения.

Как отказаться от алиментов на ребенка матери

О добровольном отказе от алиментных платежей не написано ни в одной статье российского законодательства. Поэтому подавать иск с подобным требованием просто нет смысла – его отклонят за отсутствием нормативных оснований. Тем не менее, на практике существует и такая возможность, и даже выработан определенный алгоритм действий. Так что для тех, кто не еще знает, как отказаться от выплат алиментов на общего ребенка матери, есть даже выбор из нескольких путей:

В любом случае, для матери отказ от «детских» — противозаконное действие, но вполне обратимое. Не зависимо от того, как был оформлен отказ, право на алименты сохраняется за матерью или другим опекуном несовершеннолетнего. Решив истребовать с отца деньги, можно повторно обращаться в суд с тем же документом, на основании которого они выплачивались ранее. Даже если ИЛ утерян, его можно восстановить.

Как отказаться от алиментов на ребенка

Подаваемое в суд заявление помимо общих элементов (наименование суда, родители ребенка, их места жительства и т.д.), должно содержать само заявляемое требование (например, расторгнуть соглашение), доводы, обстоятельства, из которых исходит заявитель, доказательства, на которых заявитель основывает свои требования.

В соответствии с действующим законодательством мать может обращаться в суд с иском о взыскании алиментов до рождения ребенка – соответственно, аналогичное право (на отказ от их уплаты и оспаривание этого права в суде) принадлежит и отцу не родившегося ребенка.

Как отказаться от алиментов на ребенка

Обратите внимание: Данное соглашение, заверенное нотариусом, может быть оспорено в суде законным представителем ребенка в том случае, если сумма выплат по нему крайне мала. В такой ситуации опекун должен доказать, что прописанные в соглашении выплаты ущемляют права ребенка.

Вопрос отказа от алиментов стоит остро, особенно если беременность была нежелательной, и один из родителей не хочет признавать ребенка. Если отец не желает общаться с сыном или дочерью, но он вынужден ежемесячно отдавать часть дохода на содержание ребенка, у него может возникнуть вопрос как отказаться от алиментов. Ответ на этот вопрос простой – никак, в ситуации, когда главный опекун желает получать поддержку в виде алиментов на содержание детей. Распространено заблуждение, что в такой ситуации поможет лишение родительских прав, но это не так.

Интересное:  Смена единица измерения

Как отказаться от алиментов, которые платит муж

Если государство в лице представителей органов опеки решит, что мать не может обеспечить достойные условия жизни ребёнку, но при этом отказывается от законной поддержки отца, её могут привлечь к ответственности за неудовлетворительное выполнение родительских обязанностей.

Согласно 2 ч. п.1 ст. 80 СК РФ, родители вправе заключить алиментное соглашение. В этом документе можно официально закрепить отказ одной стороны от получения алиментов за счёт того, что вторая сторона предоставит какие-то дополнительные условия.

Как отказаться от алиментов на ребенка: документы, права и рекомендации

В жизни бывают разные случаи. Поэтому и то, как отказаться от алиментов на ребенка, будет зависеть от конкретной ситуации. Самое простое решение, которое только имеет место, — это вовсе не поднимать вопрос о денежных выплатах со стороны отца. Достаточно не писать заявление на алименты — и все проблемы решены. Только сначала хорошенько все обдумайте, не ущемляйте ребенка в его правах на поддержку обоими родителями!

Сегодня мы узнаем, как отказаться от алиментов на ребенка. Признаться честно, этот вопрос все чаще и чаще начинает волновать родителей, преимущественно женщин (именно с ними при разводе дети остаются). Алиментные обязательства прописаны в Семейном кодексе РФ, они влекут за собой особую ответственность несовершеннолетних в будущем. Чтобы снять ее с ребенка, женщины могут при определенных обстоятельствах начать думать об отказе от алиментов. Пока что это не столь распространенная практика, но она имеет место. Как осуществить процесс? Что потребуется для этого? По каким причинам можно отказать от алиментов на несовершеннолетнего?

Как отказаться от алиментов матери

Следовательно, отказ от получения алиментов на ребенка как юридически значимое действие является полным вымыслом. Ну, собственно, для меня это логично и правильно. А Вам сегодняшняя статья поможет развеять последние сомнения относительно законности такого рода Соглашений.

Анализ судебной практики позволяет выявить случаи, когда мать ребенка обращалась за получением алиментов сразу после заключения соглашения от отказе от алиментов и получения определенных материальных благ от плательщика взамен на такой отказ. И суд успешно удовлетворял ее требования без всяких оговорок о заключенных соглашениях.