Военнослужащим        14 июля 2018        199         0

Алименты от детей для родителей

Особенности выплаты алиментов на содержание родителей

Если дети не согласны платить деньги своим недееспособным родителям, то в этом случае их можно принудить выполнять свои обязанности через суд. Для этого нужно передать в суд заявление, а также другие документы, которые выступают в качестве подтверждения того, что алименты от детей на содержание родителей действительно должны уплачиваться в связи со сложным положением, в котором находятся родители. При таком разбирательстве не возникает необходимость уплачивать государственную пошлину, а при этом в процессе суда будет решено, какая именно сумма или какой процент от дохода детей будет ежемесячно перечисляться их родителям. Во время процесса могу быть затребованы другие документы, к которым в первую очередь относится справка о доходе ответчика, а также другие документы, которые нужны для принятия верного решения.

Алименты от детей выплачиваются довольно часто, а предназначаются они для родителей, которые являются недееспособными, а также заброшенными собственными детьми. Очень частыми стали ситуации, когда выросшие дети перестают заботиться о своих родителях даже в случае, если они становятся недееспособными, в результате чего не могут обеспечивать и заботиться о себе самостоятельно.

Алименты с детей на содержание пожилых родителей

  • позволяет избежать длительной и малоприятной судебной тяжбы;
  • предоставляет возможность самостоятельно установить размер алиментов родителям от детей;
  • не требует значительных расходов на составление и нотариальное заверение документа;
  • имеет юридическую силу исполнительного листа и позволяет обратиться за принудительным взысканием при невыполнении условий соглашения.

Фиксированная сумма алиментов на родителей-пенсионеров или инвалидов подлежит индексации, если размер прожиточного минимума изменился. Это делает бухгалтерия работодателя или судебный пристав. Пересчет суммы алиментов возможен при изменениях в материальном или семейном положении родителей и детей – для этого необходимо обратиться в суд.

Алименты от детей для родителей

Согласно ст.87 Семейного кодекса РФ, дети, достигшие совершеннолетия и признанные трудоспособными, обязаны материально содержать своих нуждающихся родителей. Стороны вправе заключить соглашение, регламентирующее размер и порядок выплат. Если дети отказываются на добровольной основе содержать родителей, алименты взыскиваются в судебном порядке.

Размер алиментов определяется в твердой денежной сумме, подлежащей выплате каждый месяц. Фиксированная сумма равна определенному количеству размеров прожиточного минимума (ПМ), установленного в регионе проживания истца. Если ПМ в регионе не определен, то используется общероссийский ПМ.

Порядок взыскания алиментов на содержание родителей

  • наименование судебной инстанции;
  • сведения о заявителе, ответчике (адрес проживания, год рождения, место работы);
  • требования по взысканию алиментов;
  • обоснование предъявляемых требований к ответчику;
  • документальное подтверждение законности требований;
  • приложение, которое включает следующие документы: копия иска, копии страниц паспорта, копия свидетельства о рождении детей истца, подтверждающие документы предъявляемых требований (справка об инвалидности, удостоверение пенсионера, справка о пенсии и других получаемых доходах, копия трудовой книжки).

В случае, когда дети уклоняются от помощи и поддержки своих родителей, последние вынуждены искать защиту своих прав в судебной инстанции. Процессуальное законодательство предписывает, что данные дела подсудны мировому судье. Иск предъявляется по адресу, где проживает ответчик. В обязательном порядке взыскание средств с детей возможно при следующих условиях:

Интересное:  Куда подавать иск на развод

Порядок взыскания алиментов на содержание родителей

Чтобы получать алименты с детей, необходимо обратиться к мировому судье своего участка (или по месту жительства ребенка) с исковым заявлением. К нему прилагаются справки о размере доходов, обоснование суммы, необходимой на ежемесячное содержание, копия паспорта, доказательства родства.

Возможность не платить своим родителям есть, если они лишены родительских прав. То есть явиться к сыну или дочери, который в свое время оказался в приюте или детдоме на государственном содержании, а повзрослев, добился успеха, и потребовать алиментов нельзя. Ни один судья законными эти требования не признает.

Алименты от детей на содержание родителей в 2018 году

Нередки случаи, когда отцы и матери появляются только будучи уже нетрудоспособными и нуждающимися. Не принимав ранее участия в воспитании ребенка, тем не менее они считают, что имеют право на алименты. Однако это не так. Если суд установит факт увиливания в прошлом от выполнения родительских обязанностей, то дети вполне могут быть освобождены от обязанности по их содержанию. Об этом говорит пункт 5 ст.87 Семейного кодекса РФ.

Конечно, алименты от детей родителям могут выплачиваться добровольно, что называется, по соглашению сторон. Договоренность может быть устной и письменной. В последнем варианте прописывается порядок, форма и иные актуальные для сторон вопросы. В данном случае письменное соглашение в соответствии со ст. 100 Семейного кодекса РФ требует заверения нотариусом. Удостоверенный экземпляр хранится у каждой стороны, участвующей в соглашении.

Алименты на родителей

Важно отметить, что дети в обязательном порядке должны содержать нетрудоспособных отца или мать*** вне зависимости от своего уровня дохода. Так что, даже если сами дети испытывают финансовые трудности, это не избавляет их от алиментных обязательств. Однако данное обстоятельство может быть учтено при расчете суммы (в таких ситуациях возможным является ее уменьшение).

— подтверждения родственных связей (для этого достаточно будет свидетельства о рождении ребенка);
— достижение ребенком 18-летнего возраста и признание трудоспособными (материальное положение является важным пунктом при выплате денежных средств ребенком);
— нуждаемость и нетрудоспособность родителей.

Алименты на родителей с детей

  1. Могут быть освобождены судом от участия в материальном содержании родителей при их уклонении от родительских обязанностей в прошлом (касаемо воспитания и содержания).
    • В данном случае совершеннолетний ребенок должен доказать суду факт самоустранения родителя от его воспитания и содержания в прошлом. В качестве доказательств могут подойти показания свидетелей, протоколы комиссии по делам несовершеннолетних о предупреждении родителя о лишении родительских прав, справки о состоянии лица на учете с диагнозом алкоголизм и наркомания и т.д.
  2. Однозначно освобождаются от алиментного обязательства в пользу в пользу родителя, лишенного родительских прав в отношении ребенка.
    • Судебное решение о лишении прав отца или матери — это документ, вынесенный в виду неукоснительного отсутствия родительского участия в жизни сына или дочери, поэтому он не будет требовать дополнительных пояснений суду и будет однозначно учитываться в пользу ответчика.
  1. Исковое заявление;
  2. Копия паспорта истца;
  3. Копия паспорта ответчика;
  4. Копия свидетельства о рождении ответчика;
  5. Копия поквартирной карточки с места жительства истца;
  6. Копия оплаты ком. услуг;
  7. Копия справки об установлении инвалидности;
  8. Выписка из амбулаторной карты истца;
  9. Копии чеков на приобретаемые лекарства;
  10. Копия свидетельства о смерти супруги.
Интересное:  Материнский капитал на деньги

Какой размер алиментов полагается родителям от детей

  • Удерживаться из заработной платы ответчика. При этом сумма удержаний не может превышать 50% (в редких случаях 70%) от всего размера заработной платы.
  • Вноситься ответчиком на банковский счет. Истец открывает в банке счет на свое имя для получения алиментов.
  • Передаваться по почте или наличными. Этот способ выбирают предприниматели или те, кто платит алименты с дополнительных доходов. При отправке или передаче денег необходимо брать квитанции или расписки от получателя, иначе доказать выплаты будет крайне затруднительно.
  1. Право родителей на материальную помощь. Истец должен достичь пенсионного возраста и быть нетрудоспособным. Также важно, как родитель выполнял свои обязанности по отношению к детям. Если ранее он был лишен родительских прав или не принимал участие в воспитании ответчика, то прав на алименты у него нет.
  2. Важным условием являются и потребности родителей. Здесь учитывается наличие инвалидности или другие проблемы со здоровьем. Помимо алиментов суд может назначить дополнительные выплаты на лечение.
  3. Рассматриваются доходы истца. Пенсия, дополнительный заработок, сдача недвижимости в наем – суд учитывает все возможности получения средств.
  4. Следующий этап – материальное положение ответчика. Суд также учитывает все способы получения дохода детьми помимо заработной платы. Кроме этого важным является состав семьи ответчика и количество лиц, которые находятся у него на иждивении.

Алименты на содержание родителей

Размер алиментных выплат от детей определяется судьей на одном из заседаний. Он может быть установлен лишь в твердой денежной сумме в зависимости от прожиточного минимума в конкретном регионе. Кроме этого, на размер алиментов на родителя влияют и другие факторы и обстоятельства:

Но если возражений со стороны истца не поступило, то индексацию проводит бухгалтер той организации, где работает плательщик или же судебный пристав, который ведет это дело. Также плательщик может ходатайствовать о пересмотре величины выплат, если у него возникнут проблемы со здоровьем, изменится материальное положение или появятся новые иждивенцы.