Военнослужащим        14 июля 2018        213         0

Как платят налоги ооо

Какие налоги платит ООО

Для организаций, реализационные доходы которых по результатам четырех кварталов составляют не более 10 млн рублей за каждый квартал, предусмотрен специальный ежемесячный порядок уплаты авансов (ст.286 НК). Чтобы рассчитать налоговую базу, необходимо доходы без НДС уменьшить на сумму расходов без НДС. При этом учет затрат должен осуществляться в соответствии с НК РФ, который предусматривает множество нюансов и ограничений для различных видов издержек. Ставка налога составляет 20%.

Данный налог исчисляется следующим образом: из суммы исходящего НДС (по выданным счетам-фактурам) вычитается входящий НДС (по полученным счетам-фактурам). Все входящие документы должны отражаться в книге покупок, а исходящие – в книге продаж. Для того чтобы избежать проблем с налоговыми органами, налогоплательщик должен иметь документальные подтверждения своих расходов. НДС по полученным счетам-фактурам может уменьшать налоговую базу как в квартале, соответствующем дате выписки документов, так и в последующих периодах. Заранее принимать НДС к вычету нельзя. Если сумма налога, полученная в результате вычислений, положительна, ее необходимо перечислить в бюджет, если отрицательна – налог подлежит возмещению из бюджета, что позволит уменьшить выплаты за следующий квартал на соответствующую величину. Необходимо отметить, что каждому предприятию стоит познакомиться с безопасными долями вычетов, величина которых определяется по каждому региону. Эти сведения размещены на всех популярных бухгалтерских ресурсах.

Какие налоги платит ООО? Какие налоги платит учредитель ООО

Суть режима ЕНВД сводится к тому, что налог предприятие уплачивает не по фактическим показателям деятельности, а по рассчитанному вмененному доходу, который вычисляют на основе законодательно установленных нормативов, разработанных для определенных видов деятельности. Надо заметить, что режим ЕНВД может быть применен не во всех регионах, поэтому прежде, чем принять решение о его использовании, следует уточнить такую возможность. Узнаем, какие налоги должно платить ООО на ЕНВД.

Все компании, находящиеся на любом режиме налогообложения, удерживают с заработной платы работающего персонала подоходный налог в размере 13 %. Это единственный налог, который уплачивает работник с собственного дохода (зарплаты). Предприятие в этом случае выступает налоговым агентом, удерживая НДФЛ из зарплаты и перечисляя его в бюджет.

Какие налоги платят организации

УСН делится на два подвида: УСН «Доходы» и УСН «Доходы минус расходы». Оба вида данного налогового режима отличаются ставкой (в первом случае максимальная ставка это 6%, во втором – 15%) и порядком расчёта суммы, которую нужно заплатить.

Первый налоговый режим предполагает уплату взноса без вычета расходов. Ставка может варьироваться в зависимости от региона, т. к. она устанавливается на местном уровне. Максимальная ставка равна 6%, минимальная – 1%. Так, если ваша организация заработала за год 500 тыс. руб., то максимальная сумма к уплате составит 30 тыс. руб.

Какие налоги платит ООО

Налогообложение – это тонкий юридический момент. Законодательство нашей страны в данной отрасли отличается многогранностью, поэтому, по сути, у каждого субъекта предпринимательской деятельности существует своя налоговая история. В данной статье мы попробуем разобраться, какие налоги платит ООО в этом году.

  1. Начинающие компании обычно ведут отчетность по упрощенной системе. Это отличный вариант, поскольку, не имея никаких доходов трудно прогнозировать будущее поступление прибыли. Такую систему налогообложения можно применять только в том случае, если в компании работает не более 100 сотрудников. Доходы фирмы не должны превышать 20 млн рублей. При УСНО в общее число не входят налоговые сборы на прибыль и НДС. Если вы интересуетесь, какие налоги платит ООО на УСН, следует знать, что вместе с единым налогом по закону вы должны вносить только страховые взносы, а также несколько других платежей. Предприниматели часто задают вопрос, что выгоднее УСН 6 или 15%? Если ваше предприятие имеет документальное подтверждение большей доли расходов, выгоднее применить УСН 15%. В противном случае более приемлемый вариант УСН 6%;
  2. Система ОСНО требует высокой квалификации и профессионализма от вашего бухгалтера. Для грамотного оформления отчетности потребуется наличие специальной программы. Как правило, такую систему выбирают опытные успешные компании, которые имеют большой оборот и давно работают на рынке. Итак, какие налоги платит ООО на ОСНО? Все, которые предусмотрены законодательством по данной системе налогообложения;
  3. Если вы занимаетесь сельскохозяйственной деятельностью, НДС заменяют налогами на прибыль;
  4. Отдельная категория – это ЕНВД. Если даже ваша компания не получает доход, вмененный налог нужно платить в любом случае. Давайте разберемся, какие налоги платит ООО на ЕНВД? Если вы выбрали такую систему налогообложения, по закону вас освобождают от уплаты налоговых сборов на имущество, прибыль и НДС. Компания платит только единый налог;
  5. Патентная налоговая система.
Интересное:  Код океи единица

Налогообложение ООО в 2018 году

Так все-таки, какие налоги платит ООО в 2018 году? Ответить на это можно, только произведя предварительный расчет налоговой нагрузки с учетом всех рассмотренных выше факторов и региональной специфики, то есть, индивидуально для каждой конкретной организации. Пример такого расчета для небольшого магазина вы можете найти в статье «Системы налогообложения: как сделать правильный выбор?».

Налогообложение ООО в 2018 году – это обязанность организации платить налоги в процессе своей деятельности. Участники могут самостоятельно выбирать систему налогообложения для ООО, и от правильности этого выбора зависит налоговая нагрузка общества. Вопрос: «Какие налоги платит ООО?» надо задавать себе еще на этапе бизнес-плана, поэтому предлагаем ознакомиться с теми налоговыми режимами, которые действуют в России.

Налогообложение ООО в 2018 году — какие налоги и взносы платить ООО

  • Водный налог – если деятельность связана с водозабором или использованием поверхности водных объектов;
  • Транспортный и земельный налоги – если в собственности ООО есть соответствующие объекты;
  • Налог на имущество организаций – если на балансе юрлица есть основные средства;
  • Налог на игорный бизнес – если занимаетесь соответствующими видами деятельности;
  • Торговый сбор;
  • Налог на производство / реализацию подакцизной продукции;
  • НДПИ и платежи за пользование недрами – если деятельность связана с добычей полезных ископаемых и т.п.;
  • Сборы за пользование объектами животного мира / водными биологическими ресурсами.
  • Налог на прибыль плюс НДС – если юрлицо находится на ОСНО;
  • УСН (здесь базу можно выбрать — либо с доходов, либо с доходов за вычетом расходов) – если использует упрощенку;
  • ЕНВД (с вмененного дохода, который рассчитывается умножением физического показателя на установленную величину доходности и коэффициенты) – если перешел на вмененку;
  • ЕСХН (база для расчета налога –доходы за вычетом расходов) – если, являясь с/х производителем, перешел на единый с/х налог.
Интересное:  Уплата ндфл сроки 2018

Налогообложение ООО, или Какие налоги платит ООО

Уже на основании высчитанной прибыли можно начислить и произвести оплату дивидендов акционерам, заплатив при этом НДФЛ (9%). Если вся прибыль будет распределена между акционерами в виде дивидендов, то размер НДФЛ составит в этом случае 309 860 × 0,09 = 27 887,4 рублей.

При распределении заработной платы и дивидендов можно уследить один очень важный момент: выгоднее назначить более высокие дивиденды, чем устанавливать высокий оклад, так как в первом случае ставка НДФЛ составляет лишь 9%, в то время как при заработной плате – 13%. Разница и будет составлять выгоду.

Какие налоги платит ООО в зависимости от налогового режима: разъяснения

Основная налоговая система или общий режим налогообложения устанавливается за каждым зарегистрированным хозяйственным субъектом по умолчанию. Это значит, что, если фирма не оформляет переход на специальную систему, она автоматически должна будет платить налог по общей программе.

Под программу налога попадают торговые залы и сети общественного питания площадью не более 150 кв. м., баннерная и автореклама, хостелы и гостиницы до 500 кв. м. Также следует учесть, что при желании общества перевестись на систему ЕНВД, на его предприятии должно числиться не более ста работников.

Сколько и какие налоги платит ООО

Начиная с 2015 года, местные власти имеют право самостоятельно устанавливать размер ЕНВД, который может колебаться в диапазоне 7,50%-15,00%. На величину ставки зависит вид осуществляемой деятельности, а также категория налогоплательщика. Переход на этот налоговый режим осуществляется после подачи соответствующего заявления.

Ставка по УСН устанавливается для каждого общества в зависимости от выбранной им формы налогообложения. Например, 6% начисляется на совокупную выручку отчетного периода. Ставка 15% применяется в том случае, когда организация в качестве базы налогообложения использует разницу между расходами и выручкой. Для отдельных видов деятельности ставка УСН может быть снижена до 5%.

Какие налоги платит ООО на УСН

На основании данной информации налоговая рассчитывает размер единого налога и корректирует выплаты. Уплатить его необходимо до 31 марта, в случае пропуска срока будет начисляться пеня, а затем налоговые органы имеют право штрафовать ООО на 20% от суммы имеющейся задолженности.

Далее рассмотрим, нужно ли оплачивать транспортный налог ООО на УСН и в каких случаях это надо делать. Согласно статье 346.11 Налогового кодекса РФ, ООО, работающие на упрощенке, являются плательщиками данного налога. Отметим, что компании, работающие по режиму “Доход минус расход” имеют право внести транспортные налоги в расходы, уменьшив тем самым облагаемую базу (данная возможность предусмотрена статьей 346.16 НК).