Детские пособия в регионах        14 июля 2018        152         0

Как получить алименты через судебных приставов

Взыскание алиментов через судебных приставов

Бывает и наоборот, но, значительно реже, когда заботы воспитания, содержания несовершеннолетних детей ложатся на плечи отца после расторжения брака, в то время как мать живет в свое удовольствие. Даже решив жить отдельно, родители могут заключить договор о добровольной уплате денежных средств на содержание совместного ребенка.

  • применение всех мер для исполнения должником своих обязательств;
  • предоставление возможности заинтересованным сторонам знакомиться с документами, находящимися в исполнительном производстве;
  • рассматривать в установленный срок обращения сторон по вопросам исполнения решения суда или договора по добровольной уплате алиментов;
  • получать и обрабатывать сведения о лице, с которого взыскиваются алименты для своевременного исполнения исполнительных документов;
  • инициировать розыск должника или наличия имущества, находящегося в личной собственности должника по алиментам.

Как взыскивают алименты судебные приставы

Взыскание алиментных выллат за прошедший период и взыскание долга по алиментам — это разные понятия. Задолженность всегда образуется по вине плательщика, тогда он обязан выплатить всю сумму, которая скопилась за период, пока он не производил выплаты, а также проценты (0,5% за каждый день просрочки от общей суммы долга).

Надо сказать, что приставы буквально завалены делами об исполнительном производстве, поэтому у них зачастую нет времени, чтобы выполнить свою работу качественно и быстро. Обычно они ограничиваются 1-2 запросами и краткой беседой с плательщиком, что далеко не всегда приводит к нужному результату. Поэтому все этапы — назначения выплат, поиск имущества плательщика и так далее — нужно контролировать самому получателю.

Как работают судебные приставы по алиментам

На практике получатель самостоятельно контролирует выплату алиментов, а в случае нарушений – реагирует путем обращений в ФССП и прокуратуру. Если существует риск того, что плательщик покинет страну, избежав уплаты алиментов, получатель должен незамедлительно обратиться к специалисту, ведущему дело.

Сайт достаточно удобен для пользователей и позволяет найти интересующий Вас орган ФССП с помощью фильтров в поисковой форме, а также путём установления местонахождения отдела по указанному Вами домашнему адресу. Там же можно узнать номера телефонов необходимого отдела.

Алименты и служба судебных приставов

Так, справка об алиментах должна содержать данные об плательщике и получателе алиментов, номер исполнительного документа, дату начала исполнительного производства, даты алиментных выплат, размеры денежных сумм, которые были удержаны и перечислены, общая сумма удержанных и перечисленных алиментов. В документе указывается дата выдачи, срок действительности справки. Справка обязательно должна иметь угловую печать с названием организации или предприятия, номером и датой выдачи документа, а также круглую печать, подтверждающую подпись должностного лица, выдавшего документ.

Жалоба – это мера, предусмотренная законом. Одновременно с подачей жалобы на судебного пристава можно обратиться к вышестоящему судебному приставу (например, начальнику отдела ССП) с просьбой передать ведение дела другому работнику. Вполне возможно, такая просьба будет удовлетворена.

Алименты через судебных приставов: какие документы нужны

Можно ли поменять пристава, если он чем-то не устраивает взыскателя? Скажем так, в большинстве случаев смена должностного лица, ведущего производство по исполнению судебного акта – это право руководителя отдела ФССП, а не его обязанность. Осуществить замену бывает необходимо только в том случае, если установлено, что исполнитель прямо заинтересован в результатах процедуры взыскания. Во всех остальных случаях менять пристава оснований, по сути, нет.

Интересное:  Шило для сшивания документов

Чтобы найти нужный отдел, необходимо узнать где прописан должник. Далее – дело техники. На официальном сайте ФССП имеется специальная форма поиска, воспользовавшись которой можно легко определить какой отдел приставов уполномочен осуществлять процедуру взыскания причитающихся получателю выплат.

Памятка о порядке взыскания алиментов

При увольнении или переводе должника в другую организацию бухгалтерия организации должна в 3-дневный срок известить об увольнении судебного исполнителя и лицо, получающее алименты. При наличии информации также следует сообщить о новом месте работы или жительства. На копии исполнительного документа необходимо сделать отметки о суммах всех удержаний и суммах оставшейся задолженности, заверить их печатью организации, а затем в 3-дневный срок передать копию исполнительного документа заказной корреспонденцией в службу судебных приставов по месту жительства должника, если оно неизвестно, то в службу судебных приставов по новому месту работы, а если оно неизвестно – в службу судебных приставов по последнему известному месту жительства должника. О любом движении исполнительного листа необходимо письменно уведомлять получателя алиментов.
При увольнении сотрудника, добровольно уплачивающего алименты по заявлению, удержание алиментов прекращается. Однако об этом необходимо немедленно сообщить получателю алиментов. Удержание алиментов может быть возобновлено на основании вновь поданного сотрудником заявления по новому месту работы.
В соответствии с п.3 ст. 17.14 КоАП РФ утрата исполнительного документа, а также несвоевременное отправлении исполнительного документа влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

з) Денежные выплаты медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам станций (отделений) скорой медицинской помощи, а также врачам-терапевтам участковым, врачам-педиатрам участковым, врачам общей практики (семейным врачам), медицинским сестрам участковым врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых, медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей);

Как получить алименты через судебных приставов

В письме необходимо описать обстоятельства дела. Например, когда был выдан исполнительный документ, когда было открыто исполнительное производство, какую сумму должен был выплачивать плательщик, делал ли он алиментные платежи, какая образовалась задолженность по алиментам, какие действия принимал или не принимал судебный пристав для взыскания алиментных платежей и выплаты суммы долга. Затем нужно сослаться на нормы законодательства, позволяющие взыскателю или должнику обжаловать действия или бездействия судебных приставов. После этого нужно сформулировать свою просьбу, например, признать незаконными действия или бездействие судебного пристава, принять меры по устранению этих нарушений закона и восстановлению нарушенных прав.

Бывают случаи, когда судебный пристав не имеет право браться за ведение исполнительного производства. Например, если он является родственником взыскателя или плательщика алиментов, если он лично заинтересован в исходе дела, если имеются другие обстоятельства, влияющие на его объективность и беспристрастность. Такой судебный пристав должен заявить самоотвод. Если же самоотвод не заявлен, взыскатель или плательщик алиментов должен подать вышестоящему должностному лицу заявление об отводе судебного пристава. Разумеется, этому заявлению должно быть обоснование.

Интересное:  Усн ведение бухгалтерии ип

Алименты через судебных приставов

Место работы судебных приставов бывает разным. Такие специалисты есть во всех территориальных единицах государства. Искать отдел следует по месту жительства должника, зная его точный адрес. Для начала производства, касающегося алиментов, которые отказываются платить, следует подать один из этих документов:

  • Вызов должника и получателя алиментов, чтобы получить необходимые сведения. К примеру, по какой причине, одна сторона отказывается платить.
  • Получать нужные ему сведения, заниматься проверкой фактов. Через органы или службы узнать место работы, отправить запрос должнику, сделать необходимые действия, касающиеся выявления размера имущества.
  • Требовать от руководителя для исполнения судебных решений удерживать соответствующую сумму алиментов, которые впоследствии можно оплатитьчерез приставов.
  • Выехать по месту жительства должника и посещать помещения, которые ему принадлежат. Это необходимо, чтобы выявить платежеспособность лица перед выполнением судебных решений.
  • Запретить должнику выезд из государства.
  • У приставов есть право арестовывать имущество на величину долга для выплаты алиментов, а также выполнения судебных постановлений. Также должнику придется платить за осуществление исполнительного производства.
  • Через приставов человек, а также его имущество, могут быть объявлены в розыск.

Кто такие судебные приставы по алиментам? Их роль, обязанности и правила взыскания алиментов

Любой работник ФССП действует только на основании исполнительного листа, т.е. документа, который выдает суд. Бывшая супруга или супруг (смотря с кем остался ребенок после развода) получают данное решение на руки, после чего им необходимо отнести его в службу судебных приставов.

Должник должен подписать соглашение, в котором он обязуется в течение определенного времени устроиться на работу, либо встать на учет в центр занятости. Также он должен быть предупрежден о том, что дальнейшее уклонение от выплат может привести к возбуждению против него уголовного наказания по части первой статьи 157 Уголовного Кодекса РФ.

Как работают судебные приставы по алиментам

  1. Право на вызов должника или получателя алиментов, а также работодателя плательщика или бухгалтера с места работы:
    1. Для получения необходимых документов;
    2. Для сбора сведений;
    3. Уведомления о ходе исполнительного производства.
  2. Сбор данных о должнике, проверка документов и установление места работы и жительства должника;
  3. Право посылать запросы в организации, связанные с плательщиком или имеющие сведения о нем:
    1. ГИБДД;
    2. ОВД;
    3. Пенсионный Фонд РФ;
    4. Налоговая служба;
    5. Работодатель.
  4. Право на принуждение должника к выплате алиментов;
  5. Принуждение работодателя плательщика к выплате алиментов в течение 3 дней;
  6. На выезд и посещение недвижимости должника и оценки его собственности;
  7. Право на арест и изъятие собственность и денежные средства должника, но исключительно в рамках суммы долга и т.д.
  1. Исполнение и контроль за исполнением судебных решений или постановлений;
  2. Принудительное взыскание алиментов и задолженностей;
  3. Розыск должника по алиментам;
  4. Использование особых мер воздействия на должника:
    1. Арест и конфискация имущества;
    2. Ограничение права выезда за границу;
    3. Лишение водительских прав за неуплату алиментов.
  5. Осуществление контроля за расходованием алиментов.