Военнослужащим        14 июля 2018        196         0

Как развестись с мужем если

Как развестись, если муж сидит в тюрьме

Вопрос. Я замужем, в браке рожден ребенок, которому на данный момент 5 лет. Я хочу развестись с мужем, который сидит в тюрьме. Согласно приговору суда, он осужден на 4 года лишения свободы. Скажите, можно ли развестись, с чего начать процедуру развода, куда обращаться (в суд или в загс), как составить заявление и какие документы нужно подготовить? Муж против развода.

Ответ. Если отвечать на поставленные вопросы вкратце – да, развод с мужем, осужденным за уголовное преступление, возможен. Более того, если муж осужден на срок свыше 3 лет, возможен развод в упрощенном порядке. Согласие мужа для этого не требуется. Наличие несовершеннолетнего ребенка – не препятствие для расторжения брака.

Развод с мужем: как правильно развестись

Несколько усложняет процедуру наличие совместных детей. В этом случае развод всегда осуществляется только через суд, при этом судом же определяется дальнейшее местожительства ребенка. Будьте готовы к тому, что вам придется серьезно отстаивать свои права, если вы хотите, чтобы ребенок остался с вами.

Необходимо рассчитать доли имущества одного и другого супруга. Семейный кодекс предусматривает взыскание с общего имущества семьи по общим обязательствам или обязательствам одного из супругов в случаях установления в судебном порядке того, что полученный кредит или имущество на него приобретенное было использовано на благо всей семьи, а не только одного супруга.

Как развестись с мужем если есть дети: особенности процесса

Если в семье есть ребенок до трех лет, при оформлении расторжения брака должны будут выполняться определенные условия. Так, развод невозможен в случае, если жена беременна либо ребенок не достиг одного года. В этой ситуации расторжение брака возможно лишь в случае исключения записи об отцовстве из актов государственной регистрации.

Суд имеет право дать супругам срок на примирение. Этот период не должен превышать три месяца. На практике, продолжительность времени на обдумывание изначально составляет один месяц и может быть продлено на очередном заседании, если суд посчитает это целесообразным.

Можно ли развестись без согласия мужа? Советы юриста

Стоит отметить, что положительный ответ на вопрос «Можно ли развестись без согласия мужа в загсе?» женщина может получить лишь в том случае, когда у них с мужем нет разногласий относительно проживания и воспитания общих детей, а также имущественных и других споров.

В российском законодательстве нет ни слова о том, что беременная супруга обязана иметь согласие супруга на развод. Если женщина находится в положении, а ее супруг против развода, то расторжение брачных отношений по закону происходит на общих основаниях. Помимо главного вопроса — можно ли развестись без согласия мужа, находясь беременной — супруга должна еще решить вопрос о взыскании алиментов с бывшего мужа. Беременной супруге полагаются алименты не только на содержание будущего ребенка, но и на ее содержание.

Интересное:  Льготы реабилитируемым политрепрессий в омске

Как развестись с мужем без его согласия

Не возникнет особых проблем и в суде, но лишь в случае отсутствия вас совместных детей. Даже если ваш супруг уклоняется от явки в суд, брак будет расторгнут максимум на третьем заседании и отказ или его отсутствие на заседании судом не будет приниматься во внимание.

Матери следует знать, что фамилию детей до 14 лет чаще всего изменяют по совместной просьбе обоих родителей, не забывая учитывать мнение ребенка. Так, если вы развелись без согласия мужа, не факт, что вы сможете поменять фамилию ребенку, если бывший муж не поддерживает этого решения. Если он согласен, должен подтвердить это в письменном виде. Правда, бывают случаи, когда фамилию ребенка меняют даже без ведома родителя, который проживает отдельно.

Как развестись, если есть ребенок

Если же супруги не могут прийти к общему консенсусу по поводу ребенка, то районный суд будет решать этот вопрос самостоятельно. Решение судей зависит от множества пунктов: материального положения супругов, условий для ребенка, физического и психического здоровья родителя, желания ребенка остаться с отцом или матерью и т.д. Кроме того, обязательно устанавливаются такие нюансы:

Согласно законодательству Российской Федерации, приобретенная супругами недвижимость является общим имуществом. В случае развода, собственность должна быть разделена пополам, при отсутствии каких-либо других условий в брачном контракте. Однако недвижимость, купленная в ипотеку, не может считаться личным имуществом супругов до полной выплаты долга банку. Задача состоит в том, чтобы установить — кто и каким способом будет выплачивать ипотеку.

Как оформить развод с мужем, если есть несовершеннолетние дети

К заявлению прилагаются копии документов о регистрации брака и рождении детей, а также квитанция об уплате госпошлины. Кроме того, в суд могут быть поданы другие документы: соглашение об определении места жительства детей (если такое имеется), перечень имущества, подлежащего разделу, или другие документы, имеющие отношение к рассмотрению вопроса.

Интересное:  Снятие с регистрационного учета в мфц

В этих случаях для оформления развода необходимо заполнить заявление установленного образца, которое жене следует предоставить в ЗАГС вместе с гражданским паспортом, документом о заключении брака и квитанцией об уплате госпошлины. Кроме того, в ЗАГС необходимо предоставить документы, подтверждающие наличие одного или нескольких из вышеперечисленных обстоятельств, позволяющих развестись без суда.

Развод и девичья фамилия: как развестись с мужем

Через суд придется разводиться и в случае, если у вас есть несовершеннолетний ребенок. Если вы мирно договоритесь с кем останется ребенок после развода, необходимо обратиться к мировому судье по месту прописки одного из супругов. Если имеются разногласия – заявление о разводе подается в районный суд общей юрисдикции.

Заявление о разводе пишется в двух экземплярах, к нему прикладывается квитанция об оплате государственной пошлины (она составляет от 243,60 грн. до 3654,00 грн. в зависимости от доходов супругов), копия свидетельства о рождение ребенка и оригинал свидетельства о браке.

Развод с мужем — как это сделать если есть несовершеннолетние дети

На этом основании законодательство нашей страны имеет ряд прописанных положений, касаемых защиты ребёнка и матери в случае расставания с отцом. Одним из бонусов является возможность увеличения доли при разделе совместно нажитого имущества в пользу ребёнка.

Итак, для начала необходимо подать исковое заявление. Его можно составить дома (большое количество примеров имеется в Интернете) или в самом суде (здесь должен предоставляться бланк). Занимается такими делами мировой судья, поэтому необходимо передавать такой документ именно ему.

Развод за решеткой: как развестись с мужем, если он сидит в тюрьме

  • удостоверение личности (предпочтительнее паспорт, но возможно использование другого документа);
  • копию обвинительного приговора (со сроком, датой вступления в силу);
  • оригинал, дубликат брачного свидетельства;
  • оригинал, дубликат детского свидетельства о рождении совместного ребенка;
  • выписку из домовой книги;
  • справку о финансовом положении истца (для указания размера доходов – при планировании востребовать выплату алиментов);
  • квитанцию с копией об уплате услуг суда (размер пошлины снижен).
  • ФИО в браке;
  • сведения о рождении (дата, место);
  • гражданство, по желанию национальную принадлежность;
  • действительную прописку;
  • основание к прекращению союза;
  • наименование, регистрационные данные паспорта, прочего удостоверяющего личность документа;
  • учетные данные акта о регистрации союза;
  • желаемую заявителю фамилию после развода;
  • свои контакты;
  • данные о супруге, с которым податель заявления намеревается расторгнуть отношения.