Военнослужащим        14 июля 2018        198         0

Какие документы нужны при подаче на развод

Какие необходимы документы на развод с ребенком? Куда подавать документы на развод

  • исковое заявление;
  • паспорт и копию;
  • свидетельство о рождении;
  • свидетельство о браке либо о его расторжении;
  • доказательство того, что ребенок проживает с истцом;
  • справку о составе семьи;
  • письменное обоснование затрат на содержание несовершеннолетнего ребенка.
  1. Наименование муниципального учреждения.
  2. Фамилия, имя и отчество обоих супругов, их место жительства.
  3. Описание сути вопроса, начиная с момента заключения брака, рождения детей и желания развестись.
  4. Нужно обозначить спорные моменты, если они есть, по поводу раздела совместно нажитого имущества и определения места жительства детей.
  5. Последняя часть искового заявления – это прошение к суду расторгнуть брак, разделить совместно нажитое имущество, определить место проживания детей, назначить алименты.

Какие документы нужны при подаче на развод

Сама процедура расторжения официального брака начинается с подачи совместного заявления супругами, или с заявления от одного супруга. Это заявление необходимо подавать в отдел ЗАГСа или в мировой суд, районный суд, находящийся по месту паспортной регистрации (прописки) ответчика. Однако в Российском законодательстве есть особые исключения, когда заявление на расторжение брака может подаваться по месту паспортной регистрации, месту жительства супруга – истца.

  • Данные паспорта обоих супругов (ФИО, дата рождения, место рождения, прописка, фактическое место жительства, гражданство).
  • Данные документа о регистрации брака супругов.
  • Причины развода.
  • Сведения об исковых требованиях (взыскание с супруга алименты на ребенка (детей), раздел совместного имущества, спор об определении места дальнейшего проживания несовершеннолетнего ребенка (детей), др.).

Документы для развода через суд или что нужно для развода

  1. Другой супруг не желает давать своего согласия на проведение процедуры развода в ЗАГСе.
  2. Другой супруг фактически соглашается на расторжение брачного союза, однако всеми возможными способами уклоняется от посещения органов ЗАГС для законного оформления бракоразводной процедуры.
  3. Граждане, состоящие в браке, имеют несовершеннолетнего ребенка.

Если принято решение о разводе, нередко следом возникает вопрос о том, куда подавать заявление на развод. Сделать это можно либо через ЗАГС, либо через суд. Первый способ проще, но он возможен не во всех ситуациях, потому чаще при расторжении брака используется второй вариант. Соответствующее заявление и документы для развода через суд необходимо представить непосредственно в судебные органы власти.

Интересное:  Письмо барнаул дти

Какие документы нужны для подачи на развод

  • Наименование органа ЗАГС;
  • Ф.И.О. заявителя;
  • Сведения о супругах (Ф.И.О., место регистрации, паспортные данные);
  • Сведения о регистрации супружества, номер и дата свидетельства о браке;
  • Причина расторжения брака;
  • Фамилии, которые будут носить супруги после развода;
  • дату подачи заявления;
  • Подпись заявителя.

В зависимости от обстоятельств, в которых происходит расторжение брака (таких как причины развода, согласие или несогласие супруга на развод, наличие имущественных споров и претензий) к иску могут прилагаться дополнительные документы. Если у Вас возникают сложности, задайте вопрос юристу нашего портала – он поможет Вам сформировать полный пакет документации.

Какие нужны документы для развода

Ранее существовала возможность удаленной подачи заявления на официальном портале Госуслуг. Сейчас заявление через интернет подается только на сайтах специализированных учреждений (судов, ЗАГСов), где предусмотрена данная функция. Еще одна возможность – воспользоваться услугами фирмы, специализирующейся на бракоразводных процессах и заполнить заявление на их интернет-странице. Как это сделать? Нужно:

  1. Найти компанию в своем регионе.
  2. Зарегистрироваться на ее официальном сайте (написать личные данные, паспортные реквизиты, номер телефона и страхового свидетельства, электронную почту).
  3. Заполнить онлайн-бланк типового заявления.
  4. После проверки данных подтвердить свою личность (электронная подпись, банковская карточка и пр.).

Документы для развода

– Хочу развестись. Свидетельство о браке есть у супруги, она его не отдает. Как поступить, чтобы получать дубликат? Где взять реквизиты на оплату пошлины? Куда нужно подавать документы, если ребенок не мой? С женой я не живу, она хочет алименты на себя и на своего сына.
– Статья 19 СК РФ предусматривает расторжение брака через обращение в отдел ЗАГС, если у пары нет совместных детей и оба согласны на развод. По-видимому, у Вас не получится использовать этот вариант, если супруга не идет на контакт. Придется все-таки обращаться в органы ЗАГС за дубликатом свидетельства о браке, это не займет много времени и не потребует больших финансовых затрат. Реквизиты узнайте в суде. Алименты на детей не положены, если по документам ребенок не Ваш. Если ему еще нет трех лет, то, возможно, все-таки придется выплачивать пособие Вашей жене (до момента, пока ее сыну исполнится 3 года).

Интересное:  Выписка из егрн получить

В зависимости от взаимоотношений между супругами, наличия у них общих детей, согласия по поводу раздела совместно приобретенного имущества и других факторов, развод можно осуществить одним из двух способов – через отделение ЗАГС и через суд. Последний также предполагает посещение учреждения ЗАГС для регистрации судебного решения в актовой книге и получения свидетельства о разводе.

Документы для развода через ЗАГС и суд в 2018 году

Владимир
Хочу развестись с женой, но постоянно занят на работе. Обратился к адвокату, сделал на его имя доверенность, принёс документы, которые он просил. Может ли он теперь от моего участия всё написать, обратиться в суд, общаться с женой по вопросу развода? Нужно ли будет моё присутствие где-то, так как у меня часто командировки?

  • Заявление, которое можно получить у сотрудников ЗАГСа, или можно распечатать на нашем сайте;
  • Паспорт гражданина, загранпаспорт, можно принести заверенную у нотариуса копию. Причем паспорта будут проверять у мужа и жены;
  • Свидетельство о регистрации брака, которое вы получили после свадьбы;
  • Квитанцию о том, что вы заплатили госпошлину в сбербанке.