Материнский капитал        14 июля 2018        163         0

Какие надо документы на развод

Какие нужны документы для развода

До того как написать заявление на развод, желательно выяснить, в какой судебный орган обращаться. При материальных спорах супругов (стоимость имущества выше 50 тыс. рублей) и необходимости установления отцовства – в районный (городской) суд. Во всех прочих случаях заявление рассмотрит мировой судья. Это типовой документ, образец заполнения которого представлен на информационных стендах судебных инстанций. В исковом заявлении необходимо указать следующее:

Бракоразводная процедура имеет юридический статус и регламентируется Семейным кодексом РФ. Проводится она через районный ЗАГС либо в судебных инстанциях. Тем, кому предстоит этот нелегкий и не очень приятный процесс, необходимо знать, какие нужны документы для развода. Давайте разберем нюансы состава пакета нужных бумаг для конкретных случаев, узнаем, каков размер госпошлины, как проходит сама бракоразводная процедура.

Документы для развода

  • СК (Семейный кодекс) РФ предусматривает расторжение брака по упрощенной форме. Если муж и жена не желают жить вместе, не имеют детей, или их отпрыски достигли 18-летия, заявления от них примут работники органов ЗАГС (п. 1 ст. 19 СК РФ).
  • Один из супругов может упростить развод даже в случае, если в семье имеется общий ребенок, а согласия второй половины добиться не получается. Расторгнуть брак через ЗАГС можно без подтверждения супруга, признанного недееспособным, пропавшим без вести или находящегося в заключении (п. 2 ст. 19 СК РФ).
  • Во всех остальных случаях придется подавать иск и положенные документы в суд, используя более длительную и трудозатратную процедуру. Обстоятельствами, вынуждающими к таким действиям, станут наличие общих детей, споры по поводу места их проживания, отсутствие согласия одного из пары на развод или раздел общего имущества (ст. 21, ст. 22 СК РФ).

– Хочу развестись. Свидетельство о браке есть у супруги, она его не отдает. Как поступить, чтобы получать дубликат? Где взять реквизиты на оплату пошлины? Куда нужно подавать документы, если ребенок не мой? С женой я не живу, она хочет алименты на себя и на своего сына.
– Статья 19 СК РФ предусматривает расторжение брака через обращение в отдел ЗАГС, если у пары нет совместных детей и оба согласны на развод. По-видимому, у Вас не получится использовать этот вариант, если супруга не идет на контакт. Придется все-таки обращаться в органы ЗАГС за дубликатом свидетельства о браке, это не займет много времени и не потребует больших финансовых затрат. Реквизиты узнайте в суде. Алименты на детей не положены, если по документам ребенок не Ваш. Если ему еще нет трех лет, то, возможно, все-таки придется выплачивать пособие Вашей жене (до момента, пока ее сыну исполнится 3 года).

Какие нужны документы для развода

Логика законодателя понятна. По своему назначению органы ЗАГСа призваны оформлять свершившиеся юридические факты, а не разрешать споры. Поэтому нежелание одного из супругов разрывать узы Гименея или наличие имущественных претензий исключают развод через ЗАГС.

Согласно СК РФ, до совершеннолетия за них отвечают родители. Увы, они не всегда ответственны. Поэтому даже в случае существования договоренности родителей о том, с кем из них останутся дети, законодатель возлагает на суд обязанность убедиться в соответствии их решения интересам несовершеннолетних.

Какие необходимы документы на развод с ребенком? Куда подавать документы на развод

Прежде чем задаваться вопросом о том, куда подавать документы на развод, нужно учитывать несколько нюансов. Во-первых, если ребенок появился на свет до брака, и отцовство установлено не было, то можно развестись через ЗАГС. Во-вторых, развод через суд происходит только между супругами, имеющими общих детей. При этом подать заявление могут как оба родителя, по взаимному согласию, так и один из них.

Интересное:  Детей нет как подать на развод

Аналогичным образом делится все имущество супругов, то есть с учетом интересов несовершеннолетних детей. Имущество, которое принадлежит детям, разделу подлежать не может, в том числе и деньги, оставленные им родителями на банковских счетах. Кстати, на раздел совместно нажитого имущества подать иск в суд можно только в течение трех лет после расторжения брака.

Процедура расторжения брака или развод

После проведения досудебной подготовки дела судья, как того требует процедура развода в Украине, назначает дату судебного заседания.
Дата судебного заседания назначается не ранее одного месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
Разбирательство гражданского дела происходит в судебном заседании с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о дате, времени и месте заседания.
В случае неявки на судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле (истца или ответчика) и в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении (то есть о том, что они получили повестку), процедура развода откладывается. Рассмотрение дела переносится также и в том случае, если лицо, участвующие в деле, оповестит суд о причине своей первой неявки и суд признает эту причину уважительной.
В судебном заседании сторона по делу (истец или ответчик) имеет право заявить ходатайство о предоставлении супругам срока для примирения . Судья удовлетворит такое ходатайство, если будет установлено, что примирение не противоречит интересам мужа или жены, или интересам ребенка.
Завершив рассмотрение дела судья постановляет решение.
Решение суда о расторжении брака может быть обжаловано в апелляционном суде на протяжении 10 дней. По истечении этого времени решение суда приобретает законную силу.
Решение суда о расторжении брака является единственным документом, который подтверждает развод супругов.
Если брак расторгается через суд, Свидетельство о расторжении брака уже не выдается. Но вам все-таки нужно обратиться в РАГС чтобы поставить в паспорте печать о расторжении брака.

Относительно легкая схема развода в Украине для тех, кто принял обоюдное решение развестись, и у них нет общих несовершеннолетних детей, а жена не беременна.
При таких обстоятельствах, для оформления развода в Украине необходимо обратиться в РАГС (орган регистрации актов гражданского состояния) по месту регистрации (прописки) мужа или жены. Необходимо будет предъявить паспорт. Супруги должны подать в РАГС совместное заявление о регистрации расторжения брака установленного образца. Это совместное заявление состоит из двух частей. Каждый супруг заполняет свою часть заявления о регистрации расторжения брака.

Какие надо документы на развод

Заявление в отдел ЗАГСа или суд. Заявление супругов или одного супруга подается только в письменном варианте (по специальной форме). В этом заявлении супруги должны подтвердить, что они добровольно соглашаются на расторжение этого брака, а также, что они не имеют несовершеннолетних детей (общих).

  • Расторжение брака происходит через 1 месяц, считая со дня подачи заявления-иска о разводе в отдел ЗАГСа.
  • Если супруга беременна, или же если женщина имеет ребенка возрастом до 1 года, суд не принимает заявление о разводе от ее супруга (согласно Семейному кодексу РФ, статья 17). Супруга же может подать в суд свое заявление о разводе (расторжении брака) в любое время, без ограничений.
  • Как правило, судебные заседания бракоразводного процесса являются открытыми. В отдельных случаях, когда судом будут рассматриваться интимные стороны жизни супругов, заседания суда могут быть закрытыми.

Документы, необходимые для развода, если есть ребенок через суд 2018

Согласно положениям ст. 28 ГПК РФ, истец подает иск по месту проживания ответчика. Однако в законе есть уточнение – в случае совместного проживания с истцом несовершеннолетнего сына или дочери (или при наличии других уважительных причин – болезнь, недееспособность, нахождение в местах лишения свободы), подать документы можно и по собственному месту проживания. Для этого необходимо предъявить подтверждающий документ (справку из жилищного органа по месту жительства, справку медицинского учреждения, справку от начальства колонии).

Интересное:  Как подать на развод в электроннном виде

Если супруги приняли решение разводиться, им предоставляется выбор – сделать это в ЗАГСе или в суде. Но, если в семье есть сын или дочь, выбирать не приходится – согласно семейному законодательству при наличии несовершеннолетних детей развод возможен только через суд. Судебный процесс, как известно, более сложен, длителен и доставляет много хлопот, особенно, касательно сбора документации.

ПОДАЧА ЗАЯВЛЕНИЯ НА РАЗВОД В 2018 ГОДУ

Перед подачей искового заявления в суд, вам необходимо определить в каком суде будет рассматриваться ваше дело. Если у вас нет спора о разделе имущества, определение места жительства ребенка или определение режима общения с ребенком, то исковое заявление о расторжении брака подается в мировой суд по месту жительства ответчика. Если совместно с расторжением брака, вы хотите произвести раздел имущества, определить с кем останется после развода ребенок, то в этом случае исковое заявление подается в районный суд, по месту жительства ответчика.

Как было указано выше, написать заявление на развод в органах ЗАГСа, возможно только в присутствии обоих супругов. Заявление на развод составляется в одном экземпляре и подписывается супругами. К заявлению прикладываются документы в том числе квитанция об оплате госпошлины. В настоящее время госпошлину можно оплатить в ЗАГСе при подаче заявления, практически во всех ЗАГСа установлены банкоматы. С 2015 года размер госпошлины составляет 600 рублей.

Необходимые документы для развода

Если вы не знаете точно, куда и как подать на развод, не теряйте свое драгоценное время, просто доверьтесь нашим специалистам. Вы не только получите профессиональную юридическую консультацию, но и помощь на деле. Оформление документов для развода, ведение дела в суде, представительство клиента, эффективное решение имущественных споров и многое другое предлагает компания «Развод без хлопот».

Многие затягивают с расторжением брака, потому что элементарно не знают, какие документы нужны для развода, куда обращаться, как подать на развод. Если вы не хотите ломать голову над этими вопросами, обратитесь за профессиональной юридической помощью в компанию «Развод без хлопот». Мы поможем вам собрать необходимые документы для развода, расскажем, как подать на развод самостоятельно или сделаем все за вас.

Какие нужны документы на развод через суд

Подать заявление в ЗАГС можно также в том случае, когда кто-то из супругов признан на основании закона без вести пропавшим, недееспособным или же является осуждённым за совершение какого-либо преступления и лишен свободы на срок свыше трёх лет. Брак расторгается при рассмотрении поданного заявления мужа или жены. При этом акт наличия несовершеннолетних детей абсолютно никакой роли не играет. Государственная пошлина составляет 200 русских рублей.

Брачный союз – дело добровольное, точно так же, как и развод. Если расторжению брака пытается препятствовать кто-то из супругов, необходимо обязательно подавать исковое заявление. Оно должно соответствовать всем требованиям, устанавливаются которые Гражданским процессуальным кодексом. В заявлении необходимо обязательно указать паспортные данные, телефон и адрес (как ответчика, так и истца). Кроме того, должна быть указана ещё и фамилия, которая останется после бракоразводного процесса. После этого к иску прилагаются документы на развод через суд и оплачивается судебный сбор. Процедура, в общем-то, довольно проста.